Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы сделали большое дело»

Россия обыграла Финляндию

После победы над финнами рулевой сборной России Вячеслав Быков отметил, что наши хоккеисты все-таки стали в конечном счете действовать коллективно, лучший игрок матча Максим Рыбин сказал, что поединок по уровню запросто можно сравнить с чемпионатом мира, а голкипер Александр Еременко посчитал, что у него не всегда хватает концентрации.

Хоккеисты сборной России одержали волевую победу над сборной Финляндии в рамках третьего этапа Евротура (5:4).

Уступая 0:4 к середине игры, питомцы Вячеслава Быкова сумели ликвидировать этот гандикап. И перевели встречу в овертайм. А в серии буллитов удача была на стороне россиян. Решающий бросок нанес Алексей Михнов.

После победы своими впечатлениями с «Газетой.Ru» благодаря пресс-атташе сборной России Александру Бедареву поделились непосредственные участники матча.

Главный тренер россиян Вячеслав Быков обратил внимание на то, что полный настрой на игру и мобилизация команды должны начинаться с первых минут, чего не было у российской сборной.

— В конечном счете, ребята стали-таки действовать коллективно, — подчеркнул Быков. — Но ругать их не было смысла. Хоккей – это такая игра, в которой все возможно. И нужно действовать методично: спасать счет индивидуальной игрой – не наш стиль. На «Шведские игры» стоило пригласить молодых хоккеистов, чтобы увидеть, готов ли резерв.

Я доволен игрой Максима Гончарова. Он узнал, что такое международный уровень — был удивлен скоростью принятия решений и реакции во время игры здесь.

Голкипер россиян Александр Еременко посчитал, что у него не всегда хватает концентрации, поэтому команда пропустила необязательные голы.

— Начали мы вроде бы хорошо, моментами даже здорово играли, — считает Еременко. — Правда, во втором периоде получили необязательные голы. Я мог выручить, но не выручил команду. В третьем периоде игру наладили. Спасибо огромное ребятам, что сравняли счет. Было очень тяжело, хорошо, что все так благополучно закончилось…

У меня почему-то часто такие шайбы залетают, которых вообще не ждешь. Может, концентрации не хватает? Хоть ребята и ошибались в каких-то эпизодах, но моя работа в том и заключается, чтобы их выручать. На последнем рубеже я должен был прочитать все опасные моменты, моя вина, что этого не получилось.

Нападающий Максим Рыбин был признан лучшим игроком матча в составе сборной России.

— Мы большое дело сделали – вырвали такую игру, уступая по ходу 0:4, — сказал Рыбин. — Команда проявила характер в матче, который по уровню, наверное, можно сравнить с чемпионатом мира. Лично для меня это — первая победа в сборной, первые очки на турнире. Рад внести свою небольшую лепту в общий вклад национальной сборной.

На сборную России, после того, как она стала чемпионом мира, все настраиваются особо. Считают делом чести обыграть нашу команду.

Тренер россиян Игорь Захаркин рассказал, по каким причинам сборная России уступала сопернику четыре шайбы по ходу встречи.

— Перед вторым периодом мы указали ребятам на недостатки, — сообщил Захаркин. — Но опять же – слабая концентрация вылилась в ошибки защитников, которые не то что необязательны, а просто преступны. Такие оплошности ставят под удар работу всей команды. Две простых ошибки плюс гол в неравных составах...

Все привело к тому, что мы уступали 0:4. Забросив одну шайбу, мы сделали небольшой шаг в правильном направлении. Следует сказать и о том, что такая манера игры, которую использовал соперник, требует больших физических затрат.

Это проявилось и в концовке первого периода, когда мы перехватили инициативу, то же самое произошло и перед вторым перерывом.

Перед третьим периодом очень важно было той уверенностью, которая есть у нас, тренеров, объединить всю команду и показать, что еще остались шансы на победу. Две быстрых шайбы помогли нам подтянуться к сопернику. И четвертая шайба в большей степени уже была делом времени. На буллитах великолепно сыграл Еременко, впечатляющий гол забил Михнов, в общем, матч вытянули!

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости можно посмотреть на странице хоккейной сборной России.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости