«Бавария» наступает на «пятки» «Байеру»

Бавария обыграла Арминию

В 11-м туре чемпионата Германии «Бавария» обыграла «Арминию». Лидер чемпионата «Хоффенхайм» благодаря дублям Ибишевича и Обаси разгромил «Карлсруэ», аналогично поступили и футболисты «Вердера» в матче против «Герты». Малое рурское дерби между дортмундской «Боруссией» и «Бохумом» закончилось вничью, а в битве аутсайдеров «Айнтрахт» обыграл «Боруссию» из Менхенгладбаха.

Действующий чемпион Германии мюнхенская «Бавария» продолжает бороться за высокие места в домашнем чемпионате. В субботу на своем поле команда принимала соперников из «Арминии». Хозяева были в хорошем настроении, ведь этому матчу предшествовали две победы над «Вольфсбургом» и франкфуртским «Айнтрахтом».

«Наконец-то мы вошли в свой игровой ритм. С каждой победой мы все ближе приближаемся к лидерам, а это те высокие места, к которым и стремимся», — сказал наставник мюнхенцев Юрген Клинсманн.

В составе «Баварии» в этот раз не сыграли травмированные игроки – Вилли Саньол, Хамит Алтынтоп, Лука Тони и Филипп Лам, но даже это не помешало специалистам фаворитом в матче считать подопечных Клинсманна.

Наставник «Арминии» Михаэль Фронтцек оказался реалистом и еще до начала матча признался, что любой результат кроме поражения будет для его команды неожиданным.

«Мы должны быть храбрыми и иметь желание сражаться на поле», — говорил главный тренер франкфуртцев.

Хозяева поля начали свой прессинг с первых минут, не давая развернуться сопернику даже на крохотной части поля. Гостям приходилось только прибегать к использованию контратак. Таким образом, на протяжении получаса в первом тайме футболисты просто катали мяч на невысоких скоростях.

Глядя на такую невзрачную игру, болельщики начинали засыпать, но в один момент все резко изменилось. На 24-й минуте по левому флангу к воротам «Айльхоффа прорывался Франк Рибери, но на линии штрафной был сбит Кучерой. На следующей минуте тот же Рибери пробил со штрафного, хотя он был назначен на «остром» от ворот углу. Вратарь отбил мяч в гущу игроков, после чего Клозе с нескольких метров переправил его в сетку.

Гости переживать не стали и решили продемонстрировать всю свою храбрость. Через несколько минут после пропущенного мяча футболисты «Арминии» огорчили голкипера «Баварии» Михаэля Рензинга. На 30-й минуте первого тайма главный арбитр матча Маркус Шмидт увидел грубое нарушение в действиях Мартина Демикелиса, который в подкате сбил Роберта Теше. За это был назначен пенальти.

К «точке» подошел главный бомбардир «Арминии» Артур Вихнярек. Он спокойно отправил мяч в правый от себя угол. Рензинг попробовал угадать, но интуиция его подвела. На такой мажорной ноте для гостей закончился первый тайм.

В начале второго тайма Юрген Клинсманн провел сразу двойную замену. На поле вышли Лукас Подольски и Тони Кроос, отдыхать отправились Андреас Оттль и Бастиан Швайнштайгер.

Во втором тайме подопечные Михаэля Фронтцека доставили много проблем защитникам «Баварии». Гости и сами атаковали и в защите играли внимательно. Но разница в классе все же ощутима. Поэтому гости смогли устоять перед натиском мюнхенцев полчаса и во втором тайме.

На 77-й минуте хозяева поля начали атаку по левому флангу. Клозе отдал пас на Подольски, последний прострелил в центр, где Рибери лёгким движением направил мяч в дальний угол. Таким образом, «Бавария» стала лидером в матче.

Окончательный счет в матче установил Лукас Подольски. Он точно использовал возможность пробить пенальти, который заработал один из главных героев матча Франк Рибери.

Подольски развёл мяч и вратаря по разным углам рамки! После этого нападающего поздравили едва ли не все партнёры по команде.

Новичок и лидер бундеслиги в этом сезоне «Хоффенхайм» разгромил «Карлсруэ», забив сопернику четыре мяча и пропустив от них только один. Также поступил и бременский «Вердер», который забил пять мячей в ворота «Герты», причем три из них в первом тайме. Пропустили «музыканты» только один.

В остальных встречах «Шальке» забил два безответных мяча «Энерги», «Ганновер» разгромил «Гамбург» (3:0), «Штуттгарт» на домашнем поле проиграл «Кельну» (1:3), а «Байер» в пятницу обыграл «Вольфсбург» (2:0).

В воскресенье в Дортмунде проходило малое рурское дерби — «Боруссия» принимала «Бохум». Естественно, в таких матчах можно ждать любого результата независимо от турнирного положения команд.

Матч начался в равной борьбе, однако к середине первого тайма небольшое преимущество появилось у «Бохума», которое и вылилось в забитый на 27-й минуте в гол. После подачи углового Хуммельс выбил мяч за пределы штрафной, Вайденфеллер пошедший на перехват оказался в полупозиции, чем и воспользовался Ждебель в касание переправивший мяч в сетку.

Забитый гол только добавил уверенности футболистам «Бохума», которые продолжили атаковать ворота «Боруссии». Однако, в концовке первой половины встречи хозяева пошли вперед и смогли сравнять счет. Зидан с линии штрафной пробил в дальний угол и сравнял счет — 1:1. Во втором тайме больше атаковали хозяева, но несколько отличных моментов не реализовали и футболисты «Бохума». Итоговая ничья думается стала справедливым результатом для этого матча.

Другая «Боруссия» из Мёнхенгладбаха на своем поле принимала «Айнтрахт». Оба клуба располагаются в нижней части турнирной таблицы и, видимо, будут вести борьбу за выживание. В таких случая очные встречи играют очень важную роль. Обе команды отсиживаться в обороне явно не собирались и уже к 16-й минуте счет был 1:1. Если в первом тайме была равная борьба, то во втором предпочтительнее выглядели гости. Победу «Айнтрахту» принес удар Финка на 52-й минуте.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на  странице чемпионата Германии.