Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вернулся домой из-за смерти Черепанова»

«Монреаль» дисквалифицировал Валентенко

Клуб НХЛ «Монреаль» дисквалифицировал своего защитника Павла Валентенко после того, как игрок вернулся из Канады и заключил контракт с московским «Динамо». Сам хоккеист объяснил свой выбор тем, что должен находиться рядом с родителями.

Имена Александра Радулова, Вячеслава Войнова, Андрея Локтионова продолжают оставаться символом непростых отношений между НХЛ и КХЛ в плане миграции игроков из одной лиги в другую. Пока руководство КХЛ на встречах с представителями ИИХФ пытается убедить их в своей правоте, а заокеанская лига такие встречи вовсе игнорирует, хоккеисты продолжают, по желанию или принуждению, исчезать из одной команды, чтобы появиться затем в другой по разные стороны океана.

Только-только улеглись видимые страсти вокруг того же «дела Радулова», когда разразился скандал вокруг молодого защитника Павла Валентенко.

21-летний игрок был задрафтован клубом НХЛ «Монреаль» в пятом раунде под общим 139-м номером в 2006 году. Воспитанник нижнекамского хоккея Валентенко дебютировал в «Нефтехимике» в сезоне 2005/2006, проведя в суперлиге два матча.

В следующем сезоне Валентенко стал основным игроком команды, проведя 50 матчей в «гладком» чемпионате и четыре в плей-офф, набрав два очка (0+2). Был привлечен в молодежную сборную России на чемпионат мира 2007 года, в шести матчах которого три (2+1) очка, шесть минут штрафа и показатель полезности +3. В том же году вошел в расширенный список национальной сборной на чемпионат мира в Москве, однако на турнир не пробился из-за травмы, полученной в ходе сезона, и уехал из базы в Новогорске еще до контрольных матчей сборной.

В середине прошлого года он перебрался за океан и провел полноценный сезон за фарм-клуб «канадцев» «Гамильтон Бульдогз» (57 матчей, 16 (1+15) очков, 58 минут штрафа, индекс полезности +3). В том же сезоне он был признан обладателем самого мощного броска в АХЛ, выиграв соответствующий конкурс. По стилю игры в Северной Америке его сравнивали с соотечественником, защитником «Монреаля» Андреем Марковым и называли одним из самых ненавистных игроков АХЛ за жесткую игру и умение постоять за себя, то есть за умение выводить соперника из себя.

В нынешнем сезоне Валентенко успел провести четыре матча (0+2, две минуты штрафа), прежде чем уехать домой и заключить трехлетний контракт с «Динамо». В качестве компенсации бело-голубые отдали «Нефтехимику» права на Федора Федорова, который также возвратился из-за океана. Карьера того в «Нью-Джерси» у него не сложилась, и за «дьяволов» он не заиграл.

Отметим, что о молодом защитнике лестно отзывались в прессе, игрок входил в ближайший резерв «Монреаля», а главный тренер команды Ги Карбонно согласился с тем, что тот когда-нибудь должен был дебютировать в «Канадиенс». Однако теперь отношения у игрока с клубом могут не сложиться по причине переезда в Россию.

Причем, пресс-служба заокеанского клуба отрицала факт, что Валентенко именно самовольно отправился восвояси, объяснив его шаг желанием увидеться с семьей.

Решение о заключении контракта, по словам Валентенко, со столичным клубом было принято уже потом. Руководство «Монреаля» на это отреагировало молниеносно, по сообщению «Евроспорта», дисквалифицировав игрока. Хотя в соглашении с «Динамо» у игрока есть пункт о возможном возвращении хоккеиста обратно, после данного решения вряд ли кто-то из клубов лиги пойдет против корпоративной этики, чтобы заполучить хоккеиста, если он только сам не разорвет контракт с бело-голубыми.

В дополнение, игрок рассказал «Советскому спорту», что вернулся домой по просьбе родителей еще и из-за смерти своего друга хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова. «Они попросили быть поближе к ним. Только поэтому я решил играть в КХЛ», — сказал он.

Реакция в КХЛ после сообщения о дисквалификации была прогнозируемой. В сообщении лиги был сделан упор на том, что Валентенко прошлым летом покинул «Нефтехимик», имея действующий контракт с нижнекамским клубом. «Возвращение хоккеиста в Россию является абсолютно легитимным, а подписание им контракта с ХК «Динамо» осуществлено в полном соответствии с Регламентом проведения соревнований Континентальной хоккейной лиги», — говорится в заявлении.

Другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Все новости