Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ принимает в «октябрята»

Определены лауреаты октября в Континентальной хоккейной лиге

Голкипер Виталий Колесник, защитник Илья Никулин, форвард Ян Марек и дебютант Континентальной хоккейной лиги Андрей Колесников признаны лауреатами октября. Их определила специальная комиссия на основе статистических результатов выступлений хоккеистов в прошедшем месяце.

По итогам сентября, напомним, лауреатами стали Александр Еременко, Магнус Юханссон, Сергей Мозякин и Максим Кицын.

Определение лучших хоккеистов в чемпионате КХЛ - новая традиция, подсмотренная за океаном, где успех любой профессиональной лиги построен не столько на популярности того или иного вида спорта, сколько на личностях, которые в них выступают. Иными словами, в Америке давно научились создавать героев, потому и определяются лауреаты не просто по итогам матчей, но и недель и месяцев. С нового сезона это практикуется и в России.

В пятницу завершился второй месяц в истории Континентальной хоккейной лиги, и на следующий день были официально объявлены его лауреаты.

При этом в сообщении на официальном сайте лиги четко говорится, что первоочередным при определении лучших являются статистические данные. Действительно, Марек - лучший снайпер лиги (19 заброшенных шайб в 22 матчах), Никулин - один из самых результативных защитников, а Колесник лидирует в лиге по процентному показателю отраженных бросков. 19-летний Колесников - по большинству показателей лидер обороны чеховского «Витязя».

Чешскому форварду магнитогорского «Металлурга» Яну Мареку, участнику чемпионата мира 2006 года, в последний день 2008 года исполнится 29 лет. В нынешнем сезоне Марек уверенно захватил лидерство в споре снайперов, причем вырвался на «оперативный простор» именно в октябре. Во многом причиной этому стали кадровые перестановки в уральском клубе, на которые решился главный тренер Валерий Белоусов. Так, Белоусов объединил в одно звено трех имеющихся у него в наличии чешских форвардов, у которых сразу же пошла игра. В звене с Мареком играют теперь Ярослав Кудрна и Томаш Ролинек, причем Ян - непререкаемый лидер этого небольшого коллектива. Достаточно отметить, что на счету Ролинека, второго снайпера клуба, всего восемь голов…

Да и показатель полезности у Марека просто фантастический - «плюс 16»!

Столько же - только у Мозякина и Юханссона.

Да и в двух матчах Лиги чемпионов на счету «чешского» звена, усиленного защитниками Виталием Атюшовым и Евгением Варламовым, — пять шайб.

29-летний голкипер Виталий Колесник в октябре постепенно занял главенствующие позиции в мытищинском «Атланте», зачастую оставляя в запасе даже звездного канадца Раймона Эмери. В нынешнем сезоне Колесник провел 14 матчей (три из них - «на ноль»), пропустил лишь 13 шайб после 255 бросков и имеет очень высокий показатель отраженных бросков - почти 95 процентов! Да и средний коэффициент пропущенных шайб за игру Колесника впечатляет - 1,35. Огорчает лишь, что Виталия Вячеслав Быков не может привлечь в сборную России. Хотя в КХЛ он и не считается легионером, в свое время, будучи еще голкипером Национальной хоккейной лиги, выступал за национальную команду Казахстана.

26-летний Илья Никулин - защитник первого звена казанского «Ак Барса», в 21 матче сезона набрал 16 очков (4+12), заработал 26 минут штрафа при показателе полезности «плюс 8».

Летом Никулин имел предложения от клубов НХЛ, однако решил остаться в казанском клубе. Чемпион мира-2008, Никулин выступал еще и на чемпионатах мира 2006 и 2007 гг и вошел в список хоккеистов сборной России, приглашенных Быковым для участия в Кубке «Карьялы».

Для защитника подольского «Витязя» Андрея Колесникова октябрь 2008 года запомнится навсегда, и не потому, что своей игрой в этом месяце он заслужил звания лучшего новичка лиги. А это значит, что Колесников стал претендентом на звание лучшего дебютанта сезона - приз имени Алексея Черепанова, трагически погибшего после матча в Чехове. Алексей был другом Колесникова, так как они - ровесники и воспитанники хоккейной школы омского «Авангарда». Не удивительно, что Колесников летал в Омск на похороны Алексея Черепанова…

В нынешнем сезоне Колесников пропустил лишь одну игру за «Витязь», и постоянно молодого защитника Сергей Гомоляко выпускает на лед не потому, что тот подходит под возрастной ценз и может занять место седьмого защитника. Статистика говорит об обратном - Колесников не просто попадает в заявку на игры, но и проводит на льду в среднем 18 с половиной минут за матч. Забросил три шайбы в 21 одной игре, сделал четыре результативные передачи. При том, что «Витязь» пропустил в КХЛ больше всех - 87 голов, у молодого защитника «нулевой» показатель полезности, один из лучших в команде. А ведь ранее Колесников в суперлиге не играл, а прошлый сезон провел в высшей лиге чемпионата России за «Нефтяник» из Лениногорска.

Новости и материалы
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
Все новости