Унылая ничья в дебюте

Крамник и Ананд сыграли вничью

Первая партия матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и индийцем Вишванатаном Анандом победителя не выявила. На 32 ходу была зафиксирована ничья.

В Бонне во вторник стартовал матч за мировую шахматную корону, в котором встречаются давние друзья-соперники Крамник и Ананд. Это главное событие шахматного мира привлекло к себе повышенное внимание со стороны поклонников этой игры.

Накануне была проведена жеребьевка, кому же предстоит начинать белыми.

В итоге право сделать первый ход в стартовой партии досталось Крамнику. Он также будет играть белыми в 3-й, 5-й, 8-й, 10-й и 12-й партиях.

Напомним, что матч состоит из 12 партий с классическим контролем времени - 2 часа на первые 40 ходов у каждого из соперников, час на следующие 20 ходов и 15 минут на оставшуюся партию (плюс 30 дополнительных секунд на каждый ход). Гроссмейстер, который наберет 6,5 или более баллов, объявляется победителем, а матч завершается. В случае ничьей (6-6) будет сыгран тай-брейк - четыре партии в быстрые шахматы. Если он не определит победителя, состоятся две блиц-партии. Последним способом определить чемпиона может стать «партия смерти». Играющий белыми фигурами шахматист за 6 минут должен будет добиться победы над соперником (ему отводятся 5 минут), уточняет РИА «Новости».

Если он этого сделать не сумеет, чемпионом мира будет объявлен шахматист, игравший «партию смерти» черными.

Однако стартовая партия любителей этой древней игры не впечатлила. Соперники уже в дебюте затеяли размен, после чего стало очевидно, что скорее всего Крамник и Ананд решили просто размяться перед второй партией.<2>

По итогам разменов Крамник в какой-то момент встречи даже имел на одну пешку больше, но для такого корифея как Ананд восстановить качественное равновесие – не проблема. Чем дальше продолжалась партия, тем очевиднее становилась неизбежность ничьей.

И она-таки состоялась!

Но на принятие решения стороны затратили более тридцати ходов, хотя наверняка могли подписать «мировую» куда раньше, все равно для публики исход стартовой партии стал очевиден уже давно.

Остается надеяться, что в среду зрители станут свидетелями более яркой игры, тем более, что Крамник в своей карьере ни разу не выигрывал черными у своего нынешнего соперника в классические шахматы.