Репетиция «Магнитке» не удалась

«Салават Юлаев» обыграл «Металлург»

Чемпионы России уверенно переиграли магнитогорский «Металлург»» на его арене. Дублем у уфимцев отметился форвард Руслан Нуртдинов. А молодой нападающий Артем Гордеев стал самым полезным игроком в составе «Салавата Юлаева».

Для обоих клубов эта игра являлась своеобразной репетицией перед матчами в Кубке Виктории («Металлург» сыграет 1 октября в Берне с «Рейнджерс») и Лиге чемпионов. В последнем турнире «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» могут встретиться между собой в полуфинале.

До этого «Металлург» и «Салават Юлаев» в регулярном чемпионате за последние два сезона встречались шесть раз. В сезоне 06/07 две игры окончились с ничейным результатом, а третью игру выиграл «Салават Юлаев», а в сезоне 07/08 все три игры закончились победой уфимской команды. И вот на площадку ледовой арены первым вышел главный талисман «Магнитки» лисенок Тимоша, который и пригласил хоккеистов выйти из раздевалок. На арене присутствовало много болельщиков, как местных, так и уфимских. Расстояние между Магнитогорском и Уфой не очень большое, поэтому многие группки поддержки постоянно курсируют между городов за своими командами.

Матч начался на быстрых скоростях. Гости с первых же минут берут инициативу на себя, демонстрируют свое желание одержать победу. Игра между вечными принципиальными соперниками началась сразу со столкновения. За воротами Александра Еременко не нашли взаимопонимания уфимский хоккеист и представитель магнитогорской команды. Но после этого арбитр поговорил с Еременко и не стал наказывать хоккеистов.
Далее события развивались с невероятной скоростью, поэтому и первая забитая шайба не являлась сюрпризом. Первой же атакой «Салават Юлаев» поразил ворота Андрея Мезина. Автором первой шайбы стал Руслан Нуртдинов.

Далее наблюдать за матчем становилось только интереснее. «Юлаевцы», словно акулы, которые почувствовали кровь, не переставали атаковать голкипера «Магнитки», которому только и оставалось, что отбиваться. Следующей шайбы долго ждать не пришлось.

Молодой нападающий уфимцев Артем Гордеев также отличился в матче. С передачи Игоря Григоренко он точно положил шайбу в ворота. Мезин был бессилен, а вот Гордеев стал лучшим хоккеистом в своей команде по коэффициенту полезности, набрав три очка (шайба и две передачи) в двух матчах.

На этом кошмар для магнитогорцев не закончился. Да, у них были прекрасные моменты, порой казалось, что шайба точно должна пересечь ленточку в воротах, но вратарь Александр Еременко творил чудеса, вытворяя умопомрачительные сейвы. И все-таки снова точнее оказался «Салават Юлаев». Бывший игрок «Металлурга» Руслан Нуртдинов неоднократно уже огорчавший своих бывших одноклубников, и в этот раз отличился, причем дважды. После этого главный тренер хозяев Валерий Белоусов принял решение выпустить на защиту ворот вместо Мезина Илью Проскурякова.

Во втором отрезке матча игра не изменилась. Магнитогорцы совсем растеряли уверенность, порой действуя просто авантюрно. «Юлаевцы» же не стали играть свою схему игры. Хотя для уфимцев, как это было видно в последних матчах, больше старается действовать по ситуации.

Четвертая пропущенная шайба окончательно огорчила хозяев, а ведь последние две встречи между этими соперниками заканчивались победой именно «Металлурга».

«Магнитка» не сдавалась и последнем периоде, но ее хоккеистам было трудно. Игроки пытались хоть как-нибудь исправить свое ситуацию, но у них совсем ничего не получалось. Шайбы в ворота Еременко залетать не хотели, а оборона «не клеилась». После того, как Александр Пережогин увеличил преимущество «Салавата» до пяти шайб все стало понятно. Но магнитогорцы все же проявили характер и одну шайбу отыграли благодаря точному броску Дениса Платонова. В этот день фортуна была не на стороне «Металлурга».

Противостояние между череповецкой «Северсталью» и минским «Динамо» закончилось уверенной победой хозяев. Минчанам последнее время вообще не везет. В прошлом матче хоккеисты потерпели разгромное поражение от столичного ЦСКА, а теперь и в Череповце история повторилась.

Череповчане уверенно забивали в каждом периоде по две шайбы, только в третьем хоккеистам удалось отличиться лишь единожды, а вот гости из Минска смогли поразить ворота Александра Вьюхина. Подопечные Владимира Юрзинова не только постоянно наносили броски в створ ворот соперника, но и качественно реализовывали большинство, наказывая соперника за нарушения - 5:1 - итоговый счет в матче.

В другом матче «Химик» одержал победу над нижегородским «Торпедо». Игра складывалась довольно тяжело для обеих команд. В первом периоде хоккеисты организовывали атаки как в одну, так в другую стороны. Но это ни к чему не приводило.

Единственную шайбу в первом отрезке матча забросил Алексей Смирнов с передачи Гордиюка — в самом конце периода. Все самое интересное пришлось на второй игровой отрезок. Сначала торпедовцы сравняли счет, и обрели надежду на положительный исход. Но хоккеисты «Химика» Петров и Кожевников развенчали все их ожидания, увеличив отрыв своей команды до двух голов. За несколько минут до конца матча Алексей Косоуров сократил разрыв в счете до минимума, но больше торпедовцы ничего сотворить так и не смогли. Таким образом, матч закончился со счетом 3:2 в пользу воскресенского «Химика».