Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Машу хотят видеть на «Битве полов»

Первый в истории теннисный турнир, в котором женщины будут соревноваться с мужчинами, пройдет в августе в США.
Однодневный турнир под условным названием «Битва полов» пройдет в Калифорнии 3 августа. Планируется участие 32 теннисистов и теннисисток, которые будут играть по необычным правилам: подавать можно только ударом снизу, отменены вторые подачи и переподачи при касании мяча сетки.

Кроме того, формат матчей будет напоминать настольный теннис: победа достанется тому, кто первым наберет 21 очко (никаких счетов вроде 30:15), соперники будут выполнять серии по пять подач подряд.

Организатором революционного турнира является 44-летний теннисный промоутер Стив Беллами, который уже привлек нескольких спонсоров. Он надеется, что в недалеком будущем в подобном турнире сразятся друг с другом, например, Рафаэль Надаль и Мария Шарапова.

«Около 40% всех очков в теннисе выигрываются на подаче или приеме подачи. То есть около половины розыгрышей, по сути, завершены еще до своего начала. Мужчины доминируют над женщинами главным образом из-за подачи, так что эти правила нивелируют их преимущество», — заявил Беллами.

По его словам, среди тех, кто согласился выступить на этом турнире, 70-я ракетка мира Винсент Спэйди (США), американка Александра Стивенсон, занимающая 204-е место в рейтинге, а также уже не участвующие в профессиональном туре Джастин Гимелстоб и Деррик Ростаньо. Стивенсон в 18-летнем возрасте дошла до полуфинала Уимблдона-99.

«Единственная причина моего участия в этом турнире — желание победить, — сообщила Стивенсон. — Думаю, это будет забавно. Я уже играла против мужчин, но не в формате турнира. Женщины могут на равных состязаться с мужчинами и обыгрывать их, если подавать с земли».

Ростаньо, в начале 90-х занимавший 13-е место в мировом рейтинге, сейчас 42-летний юрист, сообщает РИА «Новости». По его словам, он не видит в поражении от женщины ничего страшного.

«В зависимости от жеребьевки (основной сетки турнира) у меня хороший шанс проиграть любому сопернику. Современные теннисистки обладают потрясающими ударами с отскока. Я ожидаю несколько интересных матчей», — сказал Ростаньо.

Гимелстоб, который за свою карьеру не поднимался выше 63-го места в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), входит в совет директоров АТР.

Недавно 31-летний американец позволил себе оскорбительные высказывания шовинистического толка в адрес Анны Курниковой, француженок Татьяны Головин и Ализе Корне, чешки Николь Вайдишовой, после чего вынужден был принести им извинения.

Победитель турнира заработает около $10 тыс.

Новости и материалы
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
Все новости