Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Редкий «Сокол» долетит до Москвы

Футбольный сезон в России, как и ожидалось, закончился скандалом. Саратовский «Сокол» не прилетел в Москву на кубковый матч против ЦСКА, за что подвергнут санкциям.

По-другому, наверное, и быть не могло. Слишком уж много инцидентов разного характера произошло в российском футбольном хозяйстве за нынешний год. Тут можно вспомнить и скандал вокруг «Балтики», которая, якобы, продала матч «Черноморцу». Сюда можно занести и небывалое доселе побоище в Раменском и последующее за этим решение КДК. Можно вспомнить и о клубе второго дивизиона «Содовик», с которого сняли 57 очков за нарушение паспортного режима. Одним словом, много всего интересного было.

Подвести черту под всем этим безобразием должен был ответный матч 1/16 Кубка России между ЦСКА и «Соколом». Слухи о том, что саратовская команда вообще не собирается лететь в Москву, ходили уже давно. Причин здесь было много. За последние два месяца «Сокол» перенес столько потрясений, сколько хватило бы на несколько сезонов.

Во-первых, в последний четырех турах первого дивизиона команда, имевшая отличные шансы на выход в премьер-лигу, взяла лишь 2 очка и едва ли не добровольно уступила вакантное место томской «Томи». После этого в отставку ушло все руководство саратовского клуба, во главе с президентом. Не забыли и о главном тренере Александре Корешкове, которого также выгнали из команды.

Помимо этих разочарований, болельщиков «Сокола» ждали еще два неприятных известия.

На этот раз они поступили из КДК, где решили разобраться с саратовским клубом по-своему. Во-первых, контрольно-дисциплинарный комитет аннулировал итог матча «Томь»-«Сокол», который состоялся 4 августа, «за невыполнение условий и требований Регламента российских соревнований по футболу ( п.3.10 - нахождение одновременно на поле в составе команды первого дивизиона не более трех футболистов-иностранцев)». Таким образом, гостям было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Впрочем, саратовские футболисты и так проиграли ту встречу (4:2), поэтому решение КДК не слишком задело сердца поклонников «Сокола».

Кроме того, контрольно-дисциплинарный комитет решил дисквалифицировать домашний стадион саратовцев на два матча за необеспечение общественного порядка на стадионе и судейской бригады во время игры против тульского «Арсенала». В этом сезоне «Сокол» уже не будет играть на своей арене, поэтому дисквалификация переносится на следующий год.

Все эти события буквально «убили» саратовских футболистов. Какой уж тут Кубок России! Однако регламент соревнований заставлял «Сокол» прилететь в Москву и, в каком бы плачевном положении не находилась команда, сыграть против ЦСКА.
Кроме того, этого матча очень ждали болельщики саратовского коллектива, которые надеялись, что их любимцы смогут продолжить борьбу за Кубок России. Дело в том, что первый матч Кубка России между «Соколом» и ЦСКА закончился победой саратовцев со счетом 2:0. На тот матч армейцы отправили, можно сказать, резервный состав, поэтому другого исхода никто и не ожидал. Таким образом, «Сокол» в преддверии ответного поединка имел некоторые шансы на успех.

Однако саратовцы решили не испытывать судьбу и вообще не полетели в Москву. Сейчас руководители «Сокола» ссылаются на плохую московскую погоду, которая помешала им прилететь в столицу. Однако это, честно говоря, выглядит не очень правдоподобно. Дело в том, что по регламенту турнира «Сокол» должен был вылететь в Москву еще вчера, но рейс почему-то был запланирован только на сегодняшнее утро. Таким образом, уже сейчас можно говорить о санкциях, которые будут применены к «Соколу».

«Делегат матча официально подтвердил, что саратовской команде засчитывается поражение в связи с неявкой на запланированный матч, в результате чего в следующий этап Кубка России выходит ЦСКА», - сказал в интервью РИА «Новости» пресс-секретарь ПФК ЦСКА Сергей Аксенов.

Помимо этого, «Сокол» может быть оштрафован на 1 млн рублей, а также быть отстранен от участия в следующем розыгрыше этого турнира.

Армейцы же, таким образом, убили сразу двух зайцев. Во-первых, команде не пришлось выходить на поле в мороз и снегопад за четыре дня до ответственнейшего матча с «Порту» в Лиге чемпионов. Футбол в такую погоду чреват различными травмами, и армейцы их счастливо избежали. Ну а во-вторых, счет 0:3, с которым будет засчитано поражение «Соколу», как раз был и нужен команде Газзаева, чтобы квалифицироваться в 1/8 финала Кубка России. Весной 2005 года ЦСКА сыграет с ФК «Москва».

Новости и материалы
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
Все новости