Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найти ключик для «Супернаходки»

Сегодня «Зенит» первым из российских клубов стартует в розыгрыше Кубка УЕФА нынешнего сезона. Соперником питерцев стал клуб из Пашинга, пригорода Линца - столицы земли Верхняя Австрия.

Добирались туда подопечные Властимила Петржелы в режиме экстрима. Дата проведения матча менялась трижды. Первоначальное 12 августа ни россиян, ни австрийцев не устраивало. «Зениту» не пошли навстречу в просьбе перенести матч 19-го тура против «Ростова» с воскресенья на понедельник, хотя «Рубин» в этом вопросе уважили. Причем палки в колеса вставил Георгий Ярцев, потребовавший, чтобы пятеро питерских сборников были на базе в Бору 16-го утром.

Если вспомнить, что и данное руководителям «Крыльев» слово не задействовать по полной программе самарцев в товарищеском матче сборной перед финалом Кубка России Георгий Александрович не сдержал, то поневоле задаешься вопросом о роли наставника национальной команды в распределении медалей чемпионата России.

В Питере открыто говорят, что Ярцев просто работает на определенные московские клубы.

Наиболее осведомленные в нюансах люди добавляют, что небескорыстно.

Коль не удалось договориться со своими, пришлось искать компромисс с австрийцами. Хорошо еще, что и соперник «Зенита» был заинтересован в том, чтобы сыграть пораньше. На 11 августа перенести игру не разрешил УЕФА, но 10-е всех устроило. Даже Ярцев не смог помешать. Однако неожиданно выяснилось, что под угрозой вылет заказанного чартера. У пилотов, выделенных авиакомпанией «Пулково» не было шенгенских виз. Оформили их представители «Зенита» буквально «на флажке».

В различных источниках соперников питерцев называют то «Пашингом», то «Суперфундом». И то, и другое правильно. Год назад клуб взяла под свою спонсорскую опеку компания, название которой переводится, как «Супернаходка». И сразу же нашлись квалифицированные игроки, желающие поменять Инсбрук или Грац на предместье Линца. Ворота «Пашинга» защищает Йозеф Шикльгрубер, знакомый нашим болельщикам по поединкам «Спартака» со «Штурмом». Много в команде и бывших игроков обанкротившегося «Тироля», в составе которого становился чемпионом Австрии Станислав Черчесов.
Ударной силой «Суперфунда» является дуэт экс-тирольцев Кристиан Майрлеб - Эдуард Глидер. Последний пришел в команду нынешним летом из немецкого «Шальке-04». Глидер регулярно приглашается в сборную Австрии. Входят в число кандидатов в национальную команду и трое полузащитников Томас Флегель, Роланд Кирхлер и Божо Ковачевич. Двое последних играли против ярцевской команды в контрольном спарринге в мае.

Легионеров в составе «Пашинга» формально 5, причем трое - аргентинец Карлос Чайле, турок Кафкас Толунай и поляк Томаш Висьо- играют в обороне. Нападающий Нино Буле, сыгравший 10 матчей за сборную Хорватии, приобретен нынешним летом у сплитского «Хайдука», а полузащитник Патрик Ежек, знакомый Петржеле по Чехии, успел, кроме родной страны и Австрии поиграть еще и в немецкой бундеслиге. На самом деле иностранцев в «Пашинге» больше, но некоторые уже оформили австрийское гражданство.

После субботней победы над венской «Аустрией» - 2:1 (на этом матче присутствовал питерский разведчик Владимир Боровичка) «Пашинг» вышел на третье место в чемпионате Австрии. В местной бундеслиге «Суперфунд» считается одной из самых играющих команд. Однако многим игрокам уже за тридцать, и быстрого темпа они не выдерживают.

А ведь именно такая игра является козырем «Зенита».

Питерцы должны его использовать даже в отсутствии Владислава Радимова, отбывающего в еврокубках дисквалификацию еще за самарские грехи.

Только нужно серьезно отнестись к сопернику. Ведь в прошлом сезоне дома «Пашинг» в розыгрыше Кубка Интертото разгромил бременский «Вердер» - 4:0.

Игра пройдет на «Вальдштадионе», который в международном варианте вмещает всего 5060 зрителей. Зенитовским фанатам выделили всего 250 билетов, но многие забронировали места через Интернет и отправились в Австрию своим ходом. Без поддержки гости в Пашинге не останутся.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости