Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер-лига не хочет трезветь

Госдума готовит поправку к закону «О рекламе», которая установит жесткие ограничения на рекламу пива, в том числе во время спортивных трансляций. Руководство РФПЛ, одним из титульных спонсоров которой является компания «Балтика», судорожно пытается найти выход из сложившейся ситуации.

Как сообщил «Газете.Ru» пресс-атташе Российской футбольной премьер-лиги Георгий Черданцев, «в Госдуму в минувшую пятницу уже отправлен документ с предложением внести некоторые изменения в формулировку поправки».

Основная суть этого документа, по словам Черданцева, сводится к тому, чтобы на трансляции чемпионата и Кубка России по футболу потенциальное нововведение не распространялось.

По мнению Черданцева, поправка в нынешнем виде «может привести к серьезным проблемам».«Конечно, даже если поправка будет принята, чемпионат премьер-лиги в одночасье не прервется, да и закон начнет действовать только с 1 января будущего года, однако некоторые юридические сложности появятся, - отметил собеседник «Газеты.Ru». - Надо будет как-то решать вопрос с титульным спонсором РФПЛ, которым сейчас является «Балтика». Возникнут юридические казусы, ведь договор был заключен до принятия закона, и у него есть срок начала и срок окончания действия».

Впрочем, по словам Черданцева, «Балтика» не является единственным титульным спонсором РФПЛ. Так что выход из этой ситуации есть. Кроме того, член РФПЛ президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко входит в Совет Федерации, где вопрос об изменениях в законе «О рекламе» также будет рассматриваться. По мнению Черданцева, он не останется безучастным в этом вопросе.

Поправки к закону негативно скажутся на трансляциях не только чемпионата России по футболу, но и Лиги чемпионов, а также других крупных турниров. Как известно, Лигу чемпионов поддерживает марка Amstel, а одним из генеральных спонсоров Euro04 был Carlsberg.

Примечательно, что спонсорами сборной России по футболу является «Старый мельник», а Олимпийского комимтета России - «Золотая бочка».

Черданцев надеется, что поправки не будут приняты в нынешнем виде. «Надеемся, что во время третьего чтения, которое состоится 5 августа, депутаты учтут возможные последствия принятия такого закона», - заключил Георгий Черданцев.

Напомним, что поправки к закону «О рекламе» предусматривают ограничения на рекламу пива и слабоалкогольных напитков с содержанием спирта 0,5 и более процента. Согласно проекту закона, релама пива на телевидении будет запрещена с 7 до 22 часов, а это значит, что с 1 января 2005 года мы можем столкнуться с такой ситуацией, согласно которой спортивный болельщик может полностью лишиться прямых трансляций.

В заключение стоит отметить, что руководство РФПЛ наступило на свои собственные грабли. Созвав под свои знамена чуть ли не всех производителей алкогольной продукции, лига забыла о своих прямых обязанностях, в частности, об организации работы со СМИ. Все, что ей удалось, так это внести разброд в и без того не слишком консолидированный мир спортивной журналистики. Кому-то очень хотелось заработать побольше денег, имея при этом минимум проблем. При этом они не учли одного важного фактора - государство, в котором они живут, до сих пор называется Россией.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости