Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасать «Ротор» будет Шевченко

Новым тренером «Ротора» стал Виталий Шевченко. Он сменил на посту аутсайдера российского первенства Валерия Яремченко, ушедшего из клуба по собственному желанию. Это уже третья смена наставника волгоградской команды менее чем за полсезона.

Чемпионат России еще не успел набрать обороты после паузы, связанной с проведением Eueo04, как в тренерском цеху произошли очередные изменения. В воскресенье стало известно, что тренером волгоградского «Ротора» стал Виталий Шевченко.

Во время чемпионата Европы «Ротор» лишился тренера, который, по замыслам руководства, должен был вывести команду из кризиса, в котором она находится на протяжении последних лет. А может даже, вернуть ей былой блеск, когда волгоградцы считались не просто грозой авторитетов, но и претендентами на медали.

Ничего этого не случилось. «Ротор» продолжил прозябание в самом низу турнирной таблицы, что, в общем-то, вполне объяснимо. Команда предпочитает делать ставку на собственных воспитанников, а это в значительной степени ограничивает свободу маневра. Даже клубы, находящиеся в мировой табели о рангах на более высоких позициях, не чураются покупать «импортных» игроков - тот же Криштиану Роналду не в школе «Манчестер Юнайтед» ведь воспитывался. А вот почетный президент «Ротора» Владимир Горюнов считал, что Волгоград и его окрестности настолько богаты талантами, что они вполне способны конкурировать с дорогостоящими легионерами, которых во все больших количествах приобретают клубы российской премьер-лиги.

Валерий Яремченко со своей ролью кризис-менеджера явно не справлялся, но особой его вины в этом не было.

Его попытки вывести команду из крутого пике по направлению к первому дивизиону напоминали пожарного, пробующего потушить бушующий огонь из шланга для поливки огорода. Сам специалист это отлично понимал, поэтому и попросил, чтобы клуб приобрел ряд игроков высокого класса. А когда понял, что просьбы останутся невыполненными, предпочел с командой расстаться. Его работу попытается сделать Шевченко.

Накануне тренер присутствовал на матче 14-го тура, в котором его будущий, как оказалось, клуб проиграл своему сопернику в борьбе за выживание «Рубину». Руководил волгоградской командой в этой игре опытнейший Юрий Марушкин, который уже работал в качестве исполняющего обязанности главного тренера, когда свой пост покинул Файзулин. То, что Шевченко увидел в игре «Ротор» - «Рубин», его вряд ли вдохновило. Если вначале у его будущих игроков что-то получалось, то после пропущенного мяча игра полностью расклеилась.

Впрочем, игра у «Ротора» исчезла не вчера. В последние несколько сезонов команда демонстрирует незавидную стабильность, год за годом борясь за выживание. Исправить положение вполне по силам Шевченко, который является специалистом очень высокого уровня. В прошлом сезоне руководимый им «Сатурн» показывал не только содержательную игру, но и умение добиваться результата. Особенно это было заметно в середине сезона-2003, когда подмосковная команда одержала четыре победы подряд, забивая решающие мячи на последних минутах.

Останься Шевченко в «Сатурне» - глядишь, Московская область гордилась бы своим представителем в еврокубках. Однако серия из нескольких неудачных матчей кряду привела к увольнению тренера. Теперь он получил еще одну возможность воплотить свои задумки.

В то же время, инициатива с приглашением Шевченко именно в «Ротор» выглядит авантюрой и недоразумением. Игра игрой, но в прошлогоднем «Сатурне» важную роль играли легионеры. Доверие к иностранцам - вообще отличительная черта тренера, его фирменный знак. Шевченко имел опыт работы в южноамериканском футболе, и после возвращения в российский чемпионат стал очень активно работать именно в этом сегменте трансферного рынка.

Благодаря ему слово «легионер» перестало в России быть ругательным, поскольку с его подачи в наш футбол приехали действительно классно играющие иностранцы. При нем «Сатурн» приобрел защитников Режиса, Жедера и Идальго, полузащитника Пусинери, нападающих Павловича и да Сильву. Да и на остальных направлениях селекция была проведена на серьезном уровне.

Однако селекционные возможности Шевченко на новом месте работы могут остаться невостребованными.

Как говорилось выше, легионеров в «Роторе» не жалуют из принципа, а качественный российский футбольный товар клуб не может себе позволить из бедности. Так что не исключено, что очередной наставник не задержится в «Роторе» надолго.

Впрочем, волгоградцы и без того установили рекорд сезона - за 14 туров они уже трижды меняли тренера. И это уже не говоря о 104 днях, в течение которых команда не одерживала побед...

Новости и материалы
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Все новости