Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осталось уговорить Михайлова

Сейчас вопрос уже не стоит так: уйдет ли Виктор Тихонов в отставку или нет? Однозначно, уйдет. Акценты сменились. Согласится ли Борис Михайлов возглавить сборную? Скандальные истории Кубка мира-1996 еще свежи в памяти. Пока он дает понять, что цена его назначения будет слишком высока.

Чемпионат мира 2004 года в Чехии, считайте, забыт. Его итоги удручающи и очевидны для любого мало-мальски разбирающегося в хоккее человека. Тихонов сезон сборной провалил. Ни одной победы на этапах Евротура (последнее место по итогам его четырех этапов), невыход на ЧМ в стадию плей-офф (впервые за последние четыре года). И он будет снят, хочет Тихонов того или нет.

Предыдущего тренера Владимира Плющева (его деятельность разбирал даже сам Вячеслав Фетисов, а захотят ли заслушать «дедушку» Тихонова на коллегии Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту в этот раз?) за второе место в неофициальном чемпионате Европы и за невыход российской сборной в полуфинал чемпионата мира-2003 сняли, как говорится, без шума и пыли. Поэтому, даже несмотря на подписанный за неделю до чемпионата мира-2004 трехлетний контракт Тихонова со сборной (как уверяет президент нашей федерации хоккея Александр Стеблин, Тихонов придирчиво отнесся к каждой строчке договора) и несмотря на то что в его контракте не было прописано, какие задачи он за этот срок должен решить (на первенствах мира, Олимпиаде и Кубке мира), для всего хоккейного народа понятно, что этот тренер дальше продолжить работу с национальной командой не может. Уволить Тихонова теперь остается лишь делом техники и степени компетентности юристов федерации.

Наверное, сначала Тихонова попросят уйти, что называется, по-хорошему, но если вдруг 74-летний мэтр прибегнет к услугам собственных адвокатов, ему намекнут на его пенсионный возраст.

Я не знаю всех тонкостей трудового законодательства РФ, но во всяком случае это дело для ФХР явно не будет проигрышным. В любом случае царь и бог всех решений о кадровых назначениях тренеров национальной хоккейной сборной — ФХР. И, если Тихонов будет неугоден, его все равно снимут, а там дальше разбирайтесь, кто прав, а кто виноват. Причем эти разбирательства могут затянуться на годы (возможно, мы не всё знаем относительно контракта Тихонова и вообще существует ли этот контракт на самом деле или же кто-то слишком явно лукавит). Факт остается фактом. На следующий день после окончания афинской Олимпиады стартует Кубок мира по хоккею. Считайте, что с сегодняшнего дня пошел отсчет времени, а это всего лишь чуть больше трех месяцев. Меньше, чем сто дней.

При этом давайте сразу оговоримся. Речь о новом главном тренере национальной сборной не идет как о главном на чемпионате мира-2005 в Австрии. И даже не говорим об олимпийском хоккейном турнире в Турине-2006.

Потому что в апреле 2005 года будут перевыборы президента ФХР, и вполне возможно, что Стеблин не сможет занять этот пост в третий раз подряд. И на Олимпиаду-2006 вполне новый руководитель может назначить того же Тихонова.

Мы говорим о ближайшем турнире — коммерчески выгодном во всех отношениях в отличие от ЧМ Кубке мира (бывшем Кубке Канады).

Оговоримся еще раз. В сегодняшних реалиях вполне возможно создание двух сборных России. Одна для участия в Кубке мира, другая для чемпионата мира. Нечто подобное мы уже проходили в сезоне-1993/94, когда одну команду (для ЧМ) готовил Михайлов, а другую, олимпийскую, Тихонов.

Однако функционеры Национальной хоккейной лиги (НХЛ) дают понять нашей федерации, что на Кубке мира-2004 должна выступать сборная России, составленная из игроков НХЛ.

Это и понятно. Ну кто, скажите, за океаном знает фамилии Соколова, Пронина или даже Сушинского? Тогда как Федоров, Малахов, Жамнов, Ковальчук и другие энхаэловцы у них, что говорится, на слуху. А это значит, что маек или карточек Хабибулина будут распродавать в сто раз больше, чем Фомичева (при этом, вполне допускаю, Фомичев принес бы России в турнирном значении больше, чем вратарь «Тампы-Бэй»).

Во время чемпионата мира в Остраве Тихонов вконец испортил отношения с молодыми игроками (читайте: будущими лидерами сборной — Ковальчуком, Афиногеновым, Калининым). Другие хоккеисты (Федоров, Самсонов, Ковалев, Марков), сославшись на различные неигровые причины, к нему вообще не приехали.

Но и не забывайте, Михайлов тоже не святой. У него такая же деспотичная школа управления, как у Тихонова (недаром же он на заре своей тренерской карьеры был у него вторым в ЦСКА).

У Михайлова отношения с энхаэловцами не заладились еще со времен Кубка мира 1996 года.

Вот что рассказал мне уже в Праге Евгений Зимин (бывший прославленный игрок сборной СССР, участник знаменитой суперсерии 1972 года, а ныне скаут «Филадельфии», работавший в 1996 году в команде Михайлова):

— Идет матч на Кубке мира. Володя Малахов допускает какую-то детскую ошибку, после которой нам забили шайбу. Унылый, переваливает за борт. И тут Михайлов: «Ах ты, такой-рассякой… Энхаэловец, блин… Миллионер… Отбросить шайбу по борту не можешь? Садись в запас». Малахов сидит на скамейке, а у самого скулы так и ходят. Проходит время. Михайлов командует: «Малахов — на лед!» А тот ему в ответ: «Не пойду». Дело кончилось тем, что ребята вызывают меня к себе в гостиничный номер: «Жень, давай убирать его (Михайлова), бери бразды правления в свои руки». Я им в ответ: «Мужики, но это же официальный турнир. К чему скандалы? Есть тренер. Плохой он или хороший, но вы обязаны его слушаться». Чем закончился тот турнир для России, напоминать не надо? Для тех, кто забыл, — бесславным поражением сборной России в полуфинале при весьма удачной для нас сетке.

Я прекрасно осознаю, что и Стеблин, и другие работники федерации эту историю хорошо знают. Тем не менее 6 мая из недр их ведомства произошла (специально или случайно?) утечка информации. Якобы руководить национальной сборной России после соответствующих заседаний тренерского совета ФХР (его сопредседателем, кстати, является Тихонов), совета ФХР и исполкома федерации будет поручено Борису Михайлову. Его помощниками, по всей видимости, станут тренер чемпионов России «Авангарда» Валерий Белоусов и новый наставник «Динамо» Владимир Крикунов.

То есть та тренерская бригада, которая на фоне провального десятилетия российского хоккея смогла в 2002 году на чемпионате мира в Швеции добыть для России второе место.

Напомню коротко, что и тогда у нашей команды толковой игры не было. А было лишь феерическое выступление вратаря Максима Соколова (к слову, основного голкипера сборной двух последних неудачных лет), который выиграл сначала у чехов четвертьфинал, а потом и по буллитам полуфинал у Финляндии.

Вернемся к Михайлову. При этом мы обязаны оговориться в третий раз. Хотя некоторые представители тренерского совета, опрошенные мною в Праге (например, Рафаил Ишматов или же Сергей Михалев), не скрывают своего мнения, что следующим тренером сборной должен стать человек, выигравший что-то чемпионате суперлиги (наставник «Северстали» Михалев это прямо-таки и говорит в интервью «Газете.Ru»); читайте: это Валерий Белоусов; глупо отрицать тот момент, что самым удачливым тренером России в эпоху постсоветского хоккея является именно Борис Михайлов. За его плечами чемпионство 1993 года и серебро 2002-го. Тогда как в заслугу Владимиру Юрзинову можно поставить серебро Нагано-1998, а у Вячеслава Фетисова — лишь бронза последней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Поэтому выбор ФХР вполне адекватен.

Дело осталось за малым: уговорить вернуться в сборную самого Михайлова.

О том, что именно его кандидатура является ключевой, проговорился после последней проигранной командой Тихонова игры на ЧМ-2004 генеральный менеджер этой сборной Анатолий Бардин: «Ну всё, вся надежда на Питер». Санкт-петербургские журналисты тут же подхватили эту информацию, и вот уже 5 мая в местной газете «Смена» можно прочитать следующие строки: «Сборная России по хоккею стала посмешищем на чемпионате мира. Тихонов в отставку не собирается. Но Михайлов уже наготове… Болельщики ждут хоккейного мессию, который приведет Россию к триумфу. Руководители федерации даже называют в приватных беседах его имя — Борис Михайлов. Он, правда, в оправдательной риторике не столь силен, как в умении забрасывать решающие шайбы в бытность игроком, и с энхаэловцами не всегда на одном языке говорит. Но для замкнутого круга, в котором циркулирует российский хоккей, — самая подходящая кандидатура на пост наставника национальной сборной».

Оговоримся в последний раз.

После шведского серебра-2002 Михайлов имел полный карт-бланш от руководства федерации, но решил не подписывать новый контракт с национальной сборной.

Позже ни в одном из своих интервью Борис Михайлов не раскрыл истинного положения вещей, из-за которых он решился на этот поступок. По данным «Газеты.Ru», Михайлов и Стеблин элементарно не сошлись в цене личного контракта тренера. О чем, думается, нынешний глава ФХР потом двукратно пожалел (из-за провалов национальной сборной в Финляндии и Чехии). Тогда, в 2002-м, Михайлов чувствовал себя героем нации и, подкрепленный хорошим личным контрактом в своем клубе СКА (Санкт-Петербург), хотел и очень больших денег, и абсолютно неограниченной власти в сборной. А карт-бланш, по понятиям Стеблина, подразумевал чуть-чуть меньшие условия. Как бы оно там ни было, сразу всплыла кандидатура Владимира Плющева (творца всех наших ковальчуковских побед на детском уровне).

Свой первый взрослый чемпионат Плющев проиграл. Расстроенные фиаско в Финляндии, российские журналисты тут же затеяли кампанию по привлечению в сборную Тихонова и Юрзинова. В них (не скрою, даже мне) виделся наш последний шанс.

Шанс — не получка и не аванс. Бывает в жизни только раз… Сейчас мы (журналисты по долгу службы обязаны делать это первыми) понимаем, как ошибались.

Михайлов же, наоборот, чувствует себя уже даже не просто героем нации, а «спасителем отечества».

Встреченный мною в кулуарах пражской «Сазка Арены» в четверг вечером и уже знавший о том, что средства СМИ раструбили всему миру о его якобы третьем пришествии на российский хоккейный трон (поражаюсь я все-таки интернету: не прошло и 45 минут, как об этом сообщила «Газета.Ru»), Михайлов гоголем прошелся по ФХР: «Ничего комментировать не буду. Тренер сборной? А нужна она мне, как собаке пятая нога».

Однако, по информации «Газеты.Ru», Михайлов в этот раз в переговорах с ФХР окажется более сговорчив. Самое уязвимое его место в том, что учредители питерского СКА не спешат продлевать с ним контракт.

А это означает, что на клубном уровне Михайлов пока не защищен и может вполне сесть со Стеблиным за стол переговоров.

Как бы там все ни получилось, это означает одно. Нас ждет весьма скандальное хоккейное лето 2004 года… Может быть, самое скандальное в истории российского хоккея. Еще раз. Так, на всякий случай. До старта Кубка мира-2004 осталось меньше ста дней. Время принятия решения?

Новости и материалы
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
Все новости