Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше бы «Спартак» остался на Восточной

Крупным поражением от питерского «Зенита» завершилось возвращение московского «Спартака» в Черкизово. Девятикратный чемпион страны потерпел самую сокрушительную со времен первой встречи с «Мальоркой» неудачу.

Знали бы вы, какую большую оскомину набило перманентное нагнетание страстей вокруг матчей между Москвой и Питером. Читая очередную заметку, порой казалось, что для ее автора, прежде всего, важна не сама встреча, а ее предвкушение. А сколько коллеги используют никчемных эпитетов. «Принципиальное противостояние», «центральный матч тура», «дерби». Вот только практической пользы от того ни на грош. Лишь болельщиков нервируют.

Футболистам же сии зажигательные пассажи давно надоели. Хоть у чемпиона выиграй - больше трех очков все равно не получишь. Они просто делают свою работу. И иногда у них это получается весьма неплохо. А когда еще и газон соответствующий, что по весне у нас бывает довольно редко, то и праздник могут устроить. Почище первомайского.

19. Именно такое невиданное доселе количество игроков обеих команд на этой неделе отправилось в расположение различных национальных команд.

И 11 из них делегировал «Спартак» - целая команда. Помните ли вы, когда подобное случалось в последний раз? Хотя каждая блестящая монета, как известно, имеет две стороны, одна из которых иногда бывает не такой уж и притягательной. Дело в том, что большинство сборников - особенно это касается красно-белых - вернулись в расположение своих клубов буквально накануне матча, в связи с чем их функциональное состояние по всем признакам оставляло желать много лучшего. Впрочем, об этом чуть позже.

Интересно, что сама встреча неделю назад обрела своеобразную предысторию. Неожиданно проснувшееся руководство столичного ГУВД решило запретить «Спартаку» проводить матч с гостями из Санкт-Петербурга на Восточной улице. Надо отдать должное руководству московского клуба, оно решило проблему в рекордно короткие сроки. В итоге, командам разрешили сыграть на лучшем стадионе страны - в Черкизове, - что обеспечило рекордную для девятикратных чемпионов страны посещаемость в сезоне.

Готова поклясться на чем угодно, что в течение первых десяти-пятнадцати минут главный тренер гостей Властимил Петржела посчитал себя одним из лучших провидцев Чехии.

Несомненно, специалист рисковал, выпуская на столь ответственный матч пропустившего из-за травмы руки около двух месяцев Малафеева, но, как говорится, кто не рискует…

…Тот не забивает. Хотя именно голкипер имел все основания испортить своим партнерам дебют встречи. На пару с Ширлом, стоит отметить. После нелепой срезки чешского защитника один на один с вратарем сборной России выскочил Калиниченко, который, зачем-то сместившись к левой границе штрафной, решил упасть. Похоже, не без помощи Малафеева. Судья промолчал.

Своими ураганными атаками то на одни, то на другие ворота встреча все больше стала напоминать поединок между этими командами образца 2002 года, в котором, напомним, было забито аж семь мячей. Основными действующими лицами с питерской стороны в нем, если вы вдруг забыли, стали еще совсем юные Кержаков и Аршавин, записавшие на свой счет все три гола своей команды. Дежа-вю, не иначе.

Киперы вертелись, как белки в колесе, демонстрируя чудеса реакции и интуиции. Не успел Малафеев ликвидировать выход один на один в исполнении единственного форварда хозяев Павлюченко - Пьянович неожиданно остался в запасе, - как в ответной контратаке из выгодной ситуации промахнулся Быстров.
Реальнейший момент открыть счет упустил Тробок, который после паса одного из самых активных наравне с Самедовым игроков в составе «Спартака» - Калиниченко - метров с пяти головой послал снаряд в сантиметрах от штанги. А контролировавший полет мяча Павлюченко был уверен, что будет гол… Чуть позже мог преуспеть с любимого «стандарта» тот же Калиниченко, но Малафеев в кошачьем броске перевел угрозу на угловой. А потом «Спартак» проиграл.

Резко взвинтивший темп Питер все-таки нашел брешь в обороне хозяев, которая в этом матче зияла на правом фланге. Игравший на этом месте Митрески матч провалил. Впрочем, и центр защиты особой надежностью не радовал. Первый мяч в ворота ни в чем не повинного Ковалевского влетел после розыгрыша углового. Горшков выиграл борьбу на правой штанге и головой скинул на противоположную. Кержакову оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. На этом хозяева и сдулись.

Второй тайм стал бенефисом реактивного футбола. Причем в исполнении лишь одной команды.

Творцом второго гола, забитого в самом начале тайма, вновь стал Кержаков. Форвард скинул мяч на ход Спиваку, а тот решил обыграть не только защитника, но и вратаря. Не помогли хозяевам и сделанные Скалой замены - вышедший на поле Пьянович и Соса просто утонули в сине-бело-голубом цунами.

Был в игре и незасчитанный судьей Тимофеевым чистый гол Аршавина. В любой другой ситуации сие упущение могло бы стать поводом для серьезного протеста. Но не в эту субботу. Ибо «Зенит» был сильнее. Как минимум, на голову. Да и горевал Андрей недолго. Порадовал друга Кержаков, выдавший с левого фланга блестящий навес в центр. Хав в касание спокойно ткнул мяч в сетку. Бросившемуся на перехват Ковалевскому оставалось только смачно выругаться.

Под конец встречи стало складываться впечатление, что у красно-белых просто нет защиты - издевался Питер, как хотел. А теперь, как и обещала, немного цифр. В минувшую среду Йенчи, Митрески и Петкович - то есть практически вся задняя линия москвичей - сыграли по 90 минут в матчах за свои национальные сборные. На субботу их просто не хватило. Причем последний еще и посмешил публику незабитым пенальти. Которого, к слову, не было - Павлюченко настолько обиделся на подставившего ему спину Горака, что решил упасть.

На Восточной улице в этом году «Спартак» еще не проигрывал. Так, может быть, учитывая недостаточные физические кондиции защитников, не стоило переезжать с неважного торпедовского газона на пятизвездочный локомотивский?

Новости и материалы
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Все новости