Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая отставка сезона
произошла в «Роторе»

Волгоградский «Ротор» стал первой командой российской футбольной премьер-лиги, которая по ходу сезона поменяла тренера. Вместо Владимира Файзулина тренировать команду будет Юрий Марушкин.

Официальная формулировка, в соответствии с которой Файзулин отстранен от дел, — «отпуск в связи с состоянием здоровья». Признаки ухудшения здоровья наблюдались у Владимира Файзулина еще до начала нынешнего сезона. В частности, во время турецкого предсезонного сбора команды он подвергался краткосрочной госпитализации в связи с острой сердечной недостаточностью. Теперь же врачи снова посоветовали Файзулину отдохнуть от футбола. Предположительно этот отдых продлится около двух недель.

Однако вызывает определенные сомнения, что Файзулин через две недели вернется на тренерский мостик «Ротора». Думается, что причиной его ухода с поста главного тренера команды стали не проблемы с сердцем, а результаты, которые показывает волгоградский коллектив в нынешнем сезоне. После шести туров чемпионата «Ротор» идет на четырнадцатом месте с четырьмя очками. В последнем туре команда проиграла сверхважный матч с «Аланией» на своем поле. Это поражение, очевидно, и привело почетного президента клуба Владимира Горюнова к мысли о замене тренера, а самого Файзулина — в стационар волгоградской больницы.

59-летний Юрий Марушкин, сменивший (пусть, возможно, и временно) Владимира Файзулина на посту главного тренера «Ротора», работает в Волгограде уже почти 12 лет. В восьмидесятые годы, возглавляя брянское «Динамо» ( в котором еще раньше он был капитаном команды), Марушкин считался одним из наиболее многообещающих наставников союзной второй лиги.

Патриарх отечественного тренерского цеха Константин Бесков даже называл его своим любимым учеником.

Однако пробиться в союзную первую лигу за десятилетие работы Марушкина брянский клуб так и не смог. Впрочем, возможно, виной тому не тренерская квалификация специалиста, кстати, в свое время стажировавшегося в амстердамском «Аяксе», а невысокие амбиции партийного руководства Брянска, не очень-то желавшего видеть команду в первой лиге. Максимум, чего удалось добиться тогда «Динамо», — это выигрыш зонального турнира в 1986 году (затем в «пульке» брянский клуб занял последнее, четвертое место) и победа в Кубке России-1988. Кубок России тогда был турниром для российских команд отечественной второй лиги.

В июле 1991 года Юрий Марушкин принял краснодарскую «Кубань», которая на тот момент занимала второе место с конца в первой лиге отечественного футбола. Так команда и завершила то первенство, однако вместо понижения в классе «Кубань» неожиданно оказалась в высшей лиге российского футбола. Советский Союз развалился, и «Кубань» оказалась среди тех двадцати команд, что взяли старт в элите российского футбола.

При Марушкине «Кубань» претендовала на выход в восьмерку лучших, но конфликт с руководством клуба и рядом игроков привел тренера к отставке в середине сезона.

После этого Юрий Марушкин, являющийся заслуженным тренером России, возглавил дубль волгоградского «Ротора», в последние же годы он руководил школой-интернатом клуба, отвечая за его молодежную политику. Интересно, что в то время, когда он возглавил главную команду волгоградского «Ротора», помощники Файзулина Александр Никитин и Петр Орлов отправлены работать с командами интерната «Ротора». Марушкину же будет ассистировать Лев Иванов, ранее возглавший дубль «Ротора», а также работавший по контракту в Ливии.

Остается добавить, что первый матч под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера «Ротор» проведет уже в ближайшую среду. В первом четвертьфинальном матче на Кубок России команда Юрия Марушкина сыграет с грозненским «Тереком».

Новости и материалы
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Все новости