Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Верните Газзаева»

ЦСКА не смог выиграть в четвертый раз подряд. На этот раз у «Зенита». Набрав лишь четыре очка в четырех турах, чемпион России прочно обосновался в нижней части турнирной таблицы.

Ни одной победы. Пять пропущенных мячей. Три удаления. Таков незавидный «актив» чемпионов России после четырех туров первенства. И это на фоне невнятных бормотаний господина Жоржи об улучшающейся от матча к матчу игре. Где вы, Валерий Георгиевич?

Каюсь. На протяжении всего минувшего первенства я, как, впрочем, и некоторые мои коллеги, высказывал некоторое недовольство по поводу демонстрируемого красно-синими вертикального футбола. И что мы видим?

Горизонтального в исполнении нынешнего ЦСКА хоть отбавляй. Пропала лишь самая малость — результат.

Причем складывается такое впечатление, что футболисты просто не знают, что они делают на поле: то ли атакуют, то ли обороняются. Не приносит, что вполне естественно, должного результата и ультараатакующая тактика с двумя защитниками, которая, как ни странно, была бы вполне приемлемой именно для Газзаева с его безбашенной атакой. Но никак не для человека, уже успевшего подержать в своих руках Кубок европейских чемпионов.

Несмотря на проваленный, по большому счету, домашний матч с «Сатурном», Петржела так и не решился поменять качественный состав своей задней линии. Как и неделю назад, две основные позиции в центре обороны заняли изрядно напортачившие Лобов и Вьештица. «Ну нет у меня сейчас квалифицированных защитников», — сокрушался после игры в Москве главный тренер «Зенита». Впрочем, подобных проблем в аналогичной линии ЦСКА было не меньше. Нельзя сказать, что с потерей Инашевича защита чемпионов много потеряла, но уж больно неуверенно смотрятся в своей роли Шемберас и Шершун. А тут еще постоянно рвущийся вперед Феррейра некстати выздоровел…

Хотя начали армейцы за здравие. Уже в самом дебюте Гусев ушел от Ширла и исполнил великолепный кросс на Кириченко. Дмитрий на мгновение опередил Лобова и четко выстрелил в дальний угол.

Кстати. В свете некоторой неоднозначности матча, прошедшего между отчетными командами на финише первого круга чемпионата-2003, ряду особо подозрительных болельщиков могло показаться, что особых проблем с добычей первой в текущем первенстве победы у армейцев возникнуть было не должно. К счастью, они ошиблись, ибо настоящего футбольного угара матчу было точно не занимать.

ЦСКА, почувствовав некоторую инертность со стороны питерцев, продолжал наседать. Хотя до особых опасностей у ворот юного Иванова дело до поры до времени не доходило. «Зенит» тем временем все чаще и чаще стал отвечать острыми контрвыпадами, в ходе одного из которых чуть было не восстановил паритет Аршавин. Точности ему не хватило лишь на самую толику. То же самое можно сказать и по поводу обводящего удара Кержакова.

Самым активным в составе хозяев, без всяких сомнений, был единственный номинальный форвард Кириченко. В свете недавнего выздоровления Олича списанный было в запас нападающий буквально задергал и без того не слишком спокойного Иванова, который, что вполне естественно, вновь не являл собой образец олимпийского спокойствия. Хорош был и недавний дублер Жирков, радовавший глаз фирменными прорывами по левому флангу. За что и был вознагражден голом. Правда, после подачи углового.

Исполнял, как всегда, Гусев. И надо же было Вьештице вынести мяч прямо на ногу недавнему полузащитнику тамбовского «Спартака». Последовал сочный удар, которому, к слову, возможно, предстоит стать одним из красивейших не только в туре, но и во всем чемпионате, и Петербург загрустил еще больше. Спас команду, как это и должно быть, ее капитан. Буквально спустя две минуты Ширл сделал навес в штрафную, и Радимов, оставив позади Шершуна, головой ткнул мяч в угол.

Вторая половина стартовала с выстрела Кержакова. Мимо ворот. Тут же пришлось продемонстрировать мастерство Мандрыкину — оказалось, что Спивак тоже умеет неплохо бить головой.

«Зенит» придавил. И гол в данной ситуации подоспел как нельзя кстати.

После неудачной попытки Кириченко Рахимич здорово сыграл на опережение — 3:1. Есть первая победа в сезоне?

Спас гостей арбитр Власов, за две желтые карточки выгнавший с поля Шершуна. Впрочем, к тому моменту преимущество ЦСКА было уже минимальным. Это Аршавин в очередной раз поставил под сомнение правильность решения Георгия Ярцева, не вызвавшего футболиста на товарищеский матч с Болгарией. Вышедший на поле на месте оттянутого форварда питерец по месту левого инсайда прорвался в штрафную и выкатил мяч под удар Кержакову. Приятель был точен.

И все же не верилось. Не верилось, что «Зенит» способен не проиграть. Устроив активный штурм чужих ворот, гости не раз заставляли армейских болельщиков хвататься руками за голову. И добились своего. После прострела с левого фланга оставленный без опеки Спивак четко бьет в ближнюю «девятку».

«Лучше бы мы тогда не выигрывали», — слова победителя «Барселоны» Геннадия Костылева ныне звучат весьма актуально.

P. S. После окончания игры у большинства болельщиков красно-синих было немало вопросов к судье матча Владимиру Власову. Справедливости ради стоит отметить, что отсудил арбитр не безупречно. Но виноват ли он в очередном невыигрыше команды? Вряд ли. На зеркало пенять не стоит...

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости