Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотим взять очко в пивной группе»

В интервью «Газете.Ru» главный тренер сборной Латвии и рижского «Сконто» Александр Старков рассказал, что его команда планирует отобрать у экс-чемпионов Европы по меньшей мере одно очко.

— Александр Петрович, в грядущем отборочном цикле к чемпионату мира вам предстоит играть с Россией. На ваш взгляд, это будут самые принципиальные матчи в группе?
— Скорее, одними из прочих. Возможно, для наших болельщиков игры с соседями — Эстонией и Россией — будут самыми принципиальными, но нам надо будет просто стараться взять как можно больше очков как в этих, так и в других матчах.

— Наверняка вы постараетесь повторить успех-2003, когда сборная Латвии впервые в своей истории попала на чемпионат Европы. Кстати, на ваш взгляд, почему именно вам удалось сделать то, что не получилось у других бывших союзных республик? Например, у имеющих больше традиций Украины или Грузии?
— Трудно сказать. Насколько я знаю, на Украине уделяется огромное внимание футболу — разработана государственная программа, а уроки футбола введены в обязательную школьную программу. Может, украинцам просто не везет, где-то чего-то не хватает.

— В чем секрет громкого успеха латвийской сборной? Ваш выход в финальную часть — случайность или закономерность?
— Наше попадание на чемпионат Европы, в первую очередь, результат хорошей работы всей команды — и тренеров, и футболистов. При этом мы постоянно чувствовали поддержку Федерации футбола Латвии во главе с ее президентом Гунтисом Индриксонсом. Не обошлось без везения, но, как вам, наверное, известно, везет обычно сильнейшим. В данном случае удачно совпали все факторы. Изначально мы, конечно, не думали, что выйдем. Прекрасно понимали: сборные Швеции и Польши — участники чемпионата мира, Венгрия — страна с большими футбольными традициями. И посчитали бы успехом третье место. Но аппетит приходит во время еды — отборочный турнир складывался для нас успешно, и мы финишировали вторыми.

— Перед стыковыми матчами все 9 команд мечтали получить в соперники сборную Латвии. А вы кого хотели?
— Если честно, никого, лучше было бы выйти напрямую. В той же ситуации нам было все равно. Не совсем, конечно: турки были наименее желанным вариантом, так как слишком много они делают исподтишка. Как свойственно людям восточным, наши соперники играют с хитринкой. К тому же турецкий футбол сейчас находится на подъеме — все-таки третьи призеры чемпионата мира.

По стилю проще было бы, возможно, играть с северянами — норвежцами или британцами из Шотландии или Уэльса. Они куда более предсказуемы: если шотландец идет с мячом, то он упадет, только если его собьют и ноги оторвут.

— А про примету — непопадание третьего призера чемпионата мира на европейское первенство в течение десятков последних лет — вспоминали?
— Да, журналисты раскопали этот факт и постоянно нам напоминали о нем. Как видим, сработало. Но мы прошли турок не только из-за приметы.

— Вашу группу на Евро-2004, где помимо Латвии выступят Германия, Чехия и Нидерланды, называют группой смерти. Согласны?
— Для нас, какую группу не возьми, все группы смерти. А мы называем нашу группу «пивной» — и в Чехии, и в Германии, и в Нидерландах варят прекрасное пиво. Да и наш «Алдарис», в принципе, не хуже.

— Три бывших чемпиона Европы наверняка уже мысленно записали по три очка в предстоящих матчах с латвийцами.
— Не знаю, это их дело. Если так, то это наше преимущество. Я уверен, что кое-кто может нас недооценить. И, возможно, пострадать от этого.
— И все же, какова цель сборной Латвии на предстоящем чемпионате Европы?
— Конкретных задач не ставим, да и как это можно делать в нашей ситуации? Скажу честно, одним положительным результатом — то есть победой или ничьей — я буду доволен.

— Почему вы будете готовиться к Евро-2004 в товарищеских матчах с соперниками явно не высшего уровня — Исландией, Казахстаном?..
— Мы сами, в общем-то, далеко не гранды. А на Евро-2004 надо ехать в хорошем настроении. Согласитесь, после поражений это невозможно. Так что нам уж лучше играть с близкими по уровню командами.

— Вы совмещаете две должности — главного тренера сборной и тренера «Сконто», сильнейшего клуба страны. Для России такая проблема несколько лет назад была очень актуальной. Как вы относитесь к совмещению двух должностей и как в Латвии относятся к совмещению?

— Пока о совмещении не вспоминают. Сборная вышла в финальную часть — все довольны. Будут неудачи — первое, что вспомнят, — о двух должностях. Вспомните, кто-то попрекал Романцева и Газзаева за совмещение, пока все шло нормально? А одно поражение — и все, заговорили об этом.

— В Латвии, как мы знаем, есть радикальные политики. Не было ли у них высказываний типа: «А что это за тренер Старков для сборной Латвии?» Да и фамилии у многих ваших игроков, согласитесь, не латышские.
— Нет, сейчас они молчат. Политики прекрасно понимают ситуацию — национализм в этом плане сейчас не выгоден. Сборная сейчас популярна в стране, ее принимали президент, премьер-министр — какой же смысл политическим партиям выступать с явно проигрышных позиций. У руководства страны, напротив, изменилось отношение к футболу, он становится элементом политики. Ведь не секрет, что политические лидеры стран посещают матчи своих сборных. И во время таких матчей можно государственным деятелям встретится в более неформальной обстановке. Для нас это особенно важно в преддверии вступления страны в ЕС.

— В Латвии футбол — далеко не спорт номер один...
— Так сложилось исторически, что баскетбольные тренеры набирают ребят в латышских школах, а футбольные секции пополняются в основном русскими ребятами. Хотя в последнее время популярность футбола среди латышей потихоньку растет.

-- Были ли у игроков сборной Латвии проблемы с гражданством?
— Нет. Законы у нас вполне либеральные. Да мы и не пользовались услугами натурализованных игроков. Исключение — Михаил Михолап, приехавший в Ригу из Калининграда, но ему было предоставлено латвийское гражданство за заслуги перед нашим футболом.

— Насколько вам кажется сильным чемпионат Латвии?
— Да, «Сконто» — явный лидер, 13 чемпионских титулов подряд.

Но в последнее время мы все острее ощущаем конкуренцию со стороны «Металлурга» и «Вентспилса», в упорной борьбе проходят поединки с «Динабургом».

Уровень чемпионата измерить сложно, нет специальной шкалы. Но вот пример. Играют Латвия и Турция. У турок игроки, выступающие в «Интере», «Реал-Сосьедаде», «Блэкберне», в элитных турецких клубах — «Галатасарае», «Бешикташе», «Фенербахче». У нас на поле пятеро футболистов, представляющих чемпионат Латвии. И мы их обыгрываем... Попробуйте найти шкалу и сравнить.

— При всем при этом вы не очень хорошо выступаете в еврокубках последние годы. Мы увидим «Сконто» в групповом турнире Лиги чемпионов?
— Все возможно, но не в ближайшее время. Давайте смотреть объективно: по сравнению с теми, кто попадает в Лигу чемпионов, у «Сконто» очень скромный бюджет. Мы вынуждены продавать лучших игроков для того, чтоб ребята могли заработать. Порой в ущерб клубу. В прошлом году «Сконто» отпустил в «Торпедо-Металлург» Владимира Колесниченко накануне старта в Лиге чемпионов. С другой стороны, они приезжают из клубов и прекрасно играют за сборную, что мы, собственно, показали в отборочных играх к Евро-2004.

— Александр Петрович, вы авторитетный тренер, а успех сборной Латвии поднял ваш рейтинг. Зовут ли вас в другие клубы?
— Год назад у меня было несколько заманчивых предложений, в частности, из «Зенита», но я ответил отказом. Не мог же я бросить сборную на полпути. Сейчас же никто не зовет. Очень хочу верить, что потому, что президенты клубов понимают, что ни один здравомыслящий тренер не оставит сборную, вышедшую в финал чемпионата Европы. А если бы отказался — сочли бы, наверное, сумасшедшим. Зачем им такой тренер? Возможно, что-то изменится после чемпионата Европы, но сейчас сказать сложно. Но если и уеду из Латвии, то только в страны Восточной Европы, где не будет проблем с языком.

— Ваше «Сконто» регулярно приезжает в Москву на Кубок Содружества. Не считаете ли, что турнир с каждым годом деградирует?
— К сожалению, это так. Во многом из-за позиции, занятой чемпионами России, падает зрительский интерес. Играй ЦСКА в сильнейшем составе — приехали бы основные игроки киевского «Динамо». И все было бы иначе. Вспомните, как на игры «Спартака» приходил полный зал, — команда дорожила своими зрителями. И вспомните, кстати: как тогда выступали «Спартак» и «Динамо» в еврокубках? Правильно, удачно. Нынче же команды откатились со своих позиций. Вполне вероятно, что дело тут, в частности, и в Кубке Содружества. А приказать участвовать в турнире основным составам новым чемпионам его организаторы, увы, не могут. Жаль.

— Для вас этот турнир полезен?
— Несомненно. Мы рассматриваем его как один из важных этапов подготовки к сезону. Будет очень печально, если Россия, организовавшая этот уникальный турнир, своими руками его и свернет.

Новости и материалы
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Все новости