Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» отменил календарь

Календарь чемпионата России по футболу 2004 года будет сверстан посредством жеребьевки. Первоначальный проект календаря, разработанный премьер-лигой, вызвал несогласие главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы.

Во вторник стало известно, что «Зенит» намерен отказаться от предложенного Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) проекта календаря чемпионата России по футболу на 2004 год.

Рабочий вариант календаря поступил в распоряжение клубов еще на прошлой неделе. До настоящего времени ни одна из сторон не высказывала никаких претензий к документу. Однако во вторник на официальном сайте «Зенита» появилось сообщение, согласно которому календарь не понравился тренеру серебряного призера чемпионата России 2003 года Властимилу Петржеле, что автоматически влечет его пересмотр. Руководство клуба тренера поддержало.

Таким образом, порядок встреч команд в сезоне-2004 будет, вероятнее всего, определяться при помощи жребия.

Новый календарь будет опубликован после 26 января.

Позиция Петржелы требует пояснений. Старт чемпионата для «Зенита» должен был стать более легким, чем в прошлом сезоне. Напомним, что год назад команде пришлось стартовать с места в карьер: их первыми соперниками стал «Сатурн Ren-TV», который по подбору игроков считался едва ли на самой перспективной командой страны, действующий чемпион «Локомотив», а также «Ростов», который на протяжении первой половины первенства выглядел очень мощно. В этот раз команда Петржелы должна была начать турнир дома, причем матчем с не самым грозным противником — «Ротором». Понятно, что вовсе не это вызвало недовольство чешского наставника «Зенита».

Как сообщил пресс-атташе «Зенита» Иван Жидков, тренеру не понравилось, что составители календаря в середине сезона устроили клубу выездную серию из четырех матчей подряд. Также он подтвердил, что «Зенит», судя по всему, в самое ближайшее время будет добиваться проведения жеребьевки.

«Тренер оказался недоволен проектом календаря, и клуб не видит причин, по которым он не должен поддержать эту позицию»,

— заявил пресс-атташе.

Несогласие вице-чемпионов России с проектом календаря уже доведено до сведения руководства премьер-лиги, которое, видимо, пока еще не определилось с мерами реагирования на демарш «Зенита». По-крайней мере, спортивный директор РФПЛ Борис Бобров, в чьем ведении находится составление календаря, в грубой форме отказался дать какие-либо комментарии по сложившейся ситуации.

Между тем, согласно изначальному проекту календаря-2004, в первом туре болельщики могли увидеть матч дебютантов премьер-лиги — «Кубани» и «Амкара», повторение финального встречи на Кубка России 2003 года «Ростов» — «Спартак» и интригующее противостояние «Крылья Советов» — «Сатурн». С другой стороны, могут быть довольны тренерские штабы «Шинника» и «Торпедо-Металлурга». Неожиданная инициатива «Зенита» избавляет их от необходимости начинать сезон с поединков соответственно с «Локомотивом» и ЦСКА.

Ситуация, когда календарь определялся при помощи жеребьевки, не нова для российского национального первенства. Так было, например, в 2001 году. Причем проводившие эту процедуру президенты Российского футбольного союза (РФС) и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Вячеслав Колосков и Николай Толстых тогда отмечали, что такой подход является наиболее правильным, поскольку учитывает принцип равенства команд и объективность. Календарь же предыдущего чемпионата был разработан РФПЛ, и при его утверждении удалось избежать серьезных споров.

Новости и материалы
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости