Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гиггз все-таки получил свое

Полузащитник сборной Уэльса Райан Гиггз пропустит два отборочных матча чемпионата мира 2006 года. Такое наказание Гиггз получил за удар локтем российского защитника Вадима Евсеева в первом стыковом матче Евро-2004.

Дисквалификация Гиггзу была вынесена Европейским союзом футбольных ассоциаций на основе видеозаписи, представленной в УЕФА Российским футбольным союзом. Во время самой игры Гиггз никакого наказания от португальца Лусиану Кортеса Батишты не получил.

Впрочем, дисквалификация Гиггза никакой пользы для сборной России не принесла. Если, конечно, в результате сегодняшней жеребьевке Россия и Уэльс не попадут на чемпионате мира в одну группу и не будут играть между собой первую или вторую встречу отборочного турнира. РФС требовала отстранить Гиггза от ответной игры с Россией, которая прошла 19 ноября.

Но ввиду слишком короткого срока между матчами срок дисквалификации полузащитник «Манчестер Юнайтед» отложили, и в Кардиффе он все-таки вышел на поле.

Впрочем, участие Гиггза не спасло Уэльс. После нулевой ничьи в Москве именно гол Евсеева принес России победу в Кардиффе и путевку в финальный турнир в Португалию.

Эпизод с участием Гиггза и Евсеева произошел в середине второго тайма, причем ему предшествовал опасная атака со стороны российского защитника, жестко сыгравшего против валлийца. После этого произошла стычка, в которой приняли участие несколько футболистов, причем среди других предупреждение получил Александр Мостовой, из-за чего пропустил матч в Кардиффе. Однако Гиггз решил отомстить и незаметно для судей ударил Евсеева локтем в лицо. Но всевидящие телекамеры запечатлели этот момент, что и стало причиной дисквалификации.

В ответной встрече в административном центре Уэльса 70 тысяч болельщиков на стадионе «Миллениум» свистом отзывались на каждое касание мяча Евсеевым, который вновь был безупречен в защите.

А в первом тайме, подключившись к розыгрышу стандартного положения, головой замкнул подачу Ролана Гусева.

Завершил же феерический матч Евсеев, разъяснив в телекамеру на самом что ни на есть русском языке, с каким предметом мужского тела в итоге остался Уэльс и сам Гиггз.

Сборная Уэльса с 1958 года не участвовала в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы и в середине ноября как никогда была близка к давней мечте. Однако команда России во главе с Евсеевым отложила валлийские празднества по крайней мере на два года, когда завершится отборочный турнир следующего мирового первенства. Для Гиггза же, который два первых матча, напомним, пропустит, это будет наверняка последний шанс блеснуть в составе сборной: в 2006 году ему будет уже 33 года.

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости