Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставка больше, чем серебро

Организаторы теннисного St. Petersburg Open проклинают составителей календаря российской футбольной премьер-лиги. В субботу об аншлаге в СКК и мечтать не приходится. Весь Питер либо двинется на стадион «Петровский», либо прильнет к экранам телевизоров, чтобы сопереживать родному «Зениту».

Билетов в свободной продаже давно уже нет. У ребят, которые обижаются на слово «спекулянт», но позволяют именовать себя барыгами, цены взлетели на космическую высоту. Места за воротами уходят по полторы тысячи рублей, в центральные сектора — за пять. Руководители футбольного клуба «Зенит» с чувством глубокого удовлетворения вспоминают социалистические времена, когда за билеты можно было добыть любой дефицит.

Болельщики же клянут существующие порядки, при которых купить билет в кассе стадиона — огромная проблема. Можно отстоять многочасовую очередь и остаться ни с чем.

Милиция, якобы следящая за порядком при движении живой массы к кассам, на деле обеспечивает проход вне очереди тем самым барыгам.

Они уже и теоретическую базу под свою трудовую деятельность подводят. На сайте болельщиков «Зенита» появились глубокомысленные сентенции о том, что и в Европе подобный бизнес процветает. Купить можно только абонементы, а на матчи с повышенной степенью интереса цена у английских или итальянских барыг доходит до 300–500 евро. Наши по сравнению с ними просто благодетели.

Отношения футбольного клуба с болельщиками в Питере складываются интересно. Сотня с лишним фанатов сине-бело-голубых вынуждена была провести незапланированную ночевку в Ростове. Чартерным лайнером, заказанным фанатской группировкой, воспользовались футболисты, тренеры и сопровождавшие их VIP-персоны. В самолете, на котором они прилетели, оказался неисправным кондиционер.

Поначалу руководители «Зенита» поблагодарили болельщиков и даже принесли им на сайте клуба извинения. Затем появилось опровержение. Своей вины руководство клуба уже не чувствует и предлагает фанатам судиться с авиакомпанией «Пулково». Хотя, по логике, эту тяжбу должны вести представители ФК «Зенит».

Но болельщики, несмотря на такое отношение, все равно будут поддерживать сине-бело-голубых, не щадя голосовых связок и не жалея кровных тысяч на билеты. Об удивительной атмосфере, царящей на «Петровском» в дни футбольных матчей, в один голос говорят все футболисты и тренеры команд премьер-лиги. Заполненные до отказа трибуны, пусть даже и болеющие против, как это ни парадоксально, для «Локо» — отличное подспорье. Играть в такой обстановке куда приятнее, чем при полупустых трибунах в Черкизове на матчах премьер-лиги.

Игра москвичей в последних матчах против «Шинника» и особенно «Интера» произвела впечатление в Санкт-Петербурге. Не забыли в Северной столице и о противостоянии двухлетней давности, когда нынешние соперники тоже вели спор за серебро. Тогда гости, игравшие на грани фола, а иногда и переходившие ее, отстояли необходимую ничью и, победив вслед за этим «Спартак», получили путевку в Лигу чемпионов. Сейчас серебро такой возможности не дает. Да и ничья на сей раз будет в пользу «Зенита». Но можно не сомневаться, что для «Локомотива» завтрашний матч является сверхпринципиальным.

Это соперничество между двумя президентами, которые чаще других номинировались на футбольного «Стрельца». Причем авторитетное жюри, как правило, отдавало Валерию Филатову предпочтение перед Виталием Мутко. И на финише сезона-2003 босс «Локомотива» явно захочет продемонстрировать своему коллеге преимущество своей модели организации футбольного бизнеса.

Не меньший интерес вызывает и тренерская дуэль. К Юрию Семину в Питере относятся с должным пиететом. Не случайно, обосновывая приглашение зарубежного специалиста, Виталий Мутко с видимой грустью подчеркивал: «Я бы, не колеблясь, взял на работу наставника «Локомотива», но он, увы, не хочет покидать свое место». О том, что чех Властимил Петржела стал самым популярным человеком в футбольном Питере за какой-то год, напоминать излишне.

Однако, насколько велик его вклад в успехи питерского клуба, можно будет сказать чуть позже. По крайней мере, не раньше чем через сезон можно будет утверждать, что питерцы добились впечатляющих успехов благодаря, а не вопреки Петржеле. Тот же Семин по кирпичику выстраивал команду своей мечты, усиливая ее каждый сезон, а то и полсезона. Игра «Локомотива» образца осени-2003 по праву считается российским эталоном. Ближе всего к нему ставят «Зенит». Доказать соответствие нужно в очной дуэли.

По большому счету, Петржела как тренер переиграл не так уж много своих российских коллег. Шалимова — да, Газзаева — безусловно. Против Федотова неплохо получилось. Но говорить о том, что в понимании игры и умении подвести команду к решающим баталиям чешский специалист превосходит Прокопенко, Шевченко или Побегалова, со стопроцентной уверенностью могут лишь ярые фанаты «Зенита» да пани Сюзанна Петржелова.

А ведь именно успехи чешского тренера в Питере стали мощным толчком для поисков президентами российских клубов безработных зарубежных специалистов. Матч с «Локомотивом» для пана Властимила — своеобразный момент истины. Как и для Юрия Павловича Семина, который без громких деклараций на протяжении всего сезона отстаивал честь российского тренерского корпуса.

В «Локо» есть и человек, который явно затаил обиду на «Зенит». Речь идет о Сергее Овчинникове. Инцидент после окончания московской встречи привел к пятиматчевой дисквалификации Босса, которого, как полагают уже московские болельщики, просто спровоцировал бывший чешский голкипер, а ныне тренер «Зенита» Владимир Боровичка.

Именно в период отсутствия основного голкипера «Локо» и растерял очки, что не позволяет прошлогодним чемпионам на финише бороться за золото.

Пикантности ситуации придает и тот факт, что голкипер «Зенита» является дублером Овчинникова в сборной. Весь сезон Вячеслав Малафеев провел безупречно. Во многих матчах вытаскивал «Зенит». Но в последней гостевой игре допустил ошибку из числа тех, которыми грешил раньше. В Питере даже не исключают, что Петржела решится на неординарный ход и доверит пост номер один Камилу Чонтофальски. Советуют и Семину попробовать на последнем рубеже Руслана Нигматуллина.

Под большим вопросом и участие в игре двух заметных фигур в нынешнем составе «Зенита» Павла Мареша и Владимира Быстрова. Пресс-служба распространяет неутешительные сводки об их состоянии здоровья после полученных травм. Не исключено, что это всего лишь отвлекающий маневр. Ведь на «Петровском» ожидается матч года. И, согласитесь, ставка в нем больше, чем просто медали.

Новости и материалы
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Все новости