Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда ничья лучше победы

В пятницу в 20.00 на стадионе «Торпедо» имени Стрельцова молодежная сборная Андрея Чернышова проведет свой последний в текущем отборочном цикле матч. Матч, в котором нашей команде будет необходима... ничья.

Прежде чем начать знакомить вас с положением дел в отечественной «молодежке» накануне последнего в текущем отборочном цикле матча с грузинами, позвольте вам задать один идиотский, по своей сущности, вопрос: что лучше — победа или ничья? С ответом советую не спешить, ибо по нелепому стечению обстоятельств в этой игре сборную Андрея Чернышова мирный исход устроит гораздо больше, нежели победный. Абсурд? К сожалению, реальность.

После бесцветных поражений россиян в двух последних матчах с ирландцами и швейцарцами ситуация в десятой отборочной группе выглядит следующим образом. Первое место и автоматическое право на участие в ноябрьских стыковых матчах (на молодежный чемпионат Европы-2004 cмогут попасть всего восемь сборных) еще два тура назад обеспечили себе швейцарцы. Еще шесть участников «стыка» будут отобраны из числа тех команд, которые займут в своих группах вторые позиции. Напомним, что при любом исходе игры с грузинами второе место в группе 10 останется за Чернышовым. Впрочем, здесь есть один нюанс.

В число шести счастливчиков попадут лишь те сборные, которые будут иметь наибольшее количество очков в матчах с первой, третьей и четвертой сборными своих групп.

Представим, что в итоге четвертыми окажутся ирландцы, а пятыми грузины. Таким образом, в активе нашей команды будет девять очков. Если же четвертыми окажутся грузины (что возможно лишь в том случае, если мы сыграем с ними вничью или проиграем, а ирландцы уступят в Швейцарии), то в случае ничейного исхода матча в активе России будет уже десять очков, что существенно повысит наши шансы на попадание в заветную шестерку. Так что если первой сборной надо болеть за ирландцев, то нашей молодежи впору молиться на швейцарцев.

Теперь о ситуации в других группах. Даже с девятью зачетными очками наша «молодежка» по разности забитых и пропущенных мячей опередит греков, которые занимают второе место в группе 6. Есть вероятность, что меньше наберут в 8-й группе бельгийцы или болгары. Максимум 9 очков будет у киприотов, если они станут вторыми в 1-й группе. При определенных условиях мы также можем обойти вторую команду в 4-й группе. Нюансов слишком много: при равенстве очков, например, нужно считать разность мячей. Так что болельщикам нашей команды, по всей видимости, предстоит весьма интересная ночь, а может, придется дожидаться и следующего дня, когда завершится матч Франция — Израиль. Вот такая запутанная история.

Сама же «молодежка», в отличие от своего избалованного вниманием журналистов старшего собрата, продолжает готовиться к матчу в Новогорске в атмосфере полнейшего спокойствия и комфорта. Единственное, что беспокоит экс-тренера московского «Спартака» перед матчем с грузинами, так это травмы двух ведущих игроков основного состава - армейского защитника Алексея Березуцкого и находящегося на данный момент в отличной форме питерского хавбека (три гола в последних четырех матчах) Владимира Быстрова. Также травмирован приглашенный буквально в последний момент в команду защитник юношеской сборной и подольского «Витязя» Наиль Минибаев, вместо которого вызван игрок обороны московского «Торпедо» Александр Горин.

Кроме того, при беглом взгляде на список приглашенных в команду игроков бросается в глаза минимальное количество фигурирующих в нем игроков ЦСКА.

После вынужденной отставки Алексея Березуцкого их осталось всего двое — голкипер Акинфеев и автор единственного гола в ворота швейцарцев левый форвард Гогниев. Нет ни Василия Березуцкого, ни Евсикова. О Тлисове, Нахушеве и Самодине позабыли еще раньше… Еще больше удивляет отсутствие в команде бывших подопечных Чернышова Белозерова и особенно Павлюченко. Впрочем, в свете последних спартаковских подковерных инсинуаций о причинах их невызова догадаться, в принципе, несложно.

В любом случае даже таким составом обыгрывать грузин, в активе которых на данный момент значится лишь пять очков, можно. Но нужно ли?

Новости и материалы
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Все новости