Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужниковская трава одурманила УЕФА

УЕФА разрешила московскому «Торпедо» проводить международные матчи на синтетическом газоне «Лужников», изменив своё вчерашнее решение прямо противоположного толка. А пока якобы уже купленный Александром Мамутом клуб проводит агрессивную селекционную политику, почти как команда Романа Абрамовича в Лондоне..

В пятницу московское «Торпедо» проведет календарный матч 20-го тура с санкт-петербургским «Зенитом». Сыграют торпедовцы, как и в предыдущих матчах сезона, на привычной синтетике торпедовского стадиона. Искусственная трава «Лужников» в последнее время вызывает больше положительных откликов, нежели отрицательных. Посетивший Москву в январе президент ФИФА Йозеф Блаттер в торжественной обстановке открытия традиционного турнира на Кубок чемпионов Содружества объявил, что синтетический газон «Лужников» отныне может принимать международные матчи.

Весной искусственное поле Большой спортивной арены проинспектировали делегаты Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) и тоже остались довольны впечатлением, которое произвела на них торпедовская синтетика. Казалось, последние препятствия тому, чтобы европейский футбол вернулся в «Лужники», устранены.

«Синтетическую идиллию» неожиданно нарушил УЕФА, направивший в среду в штаб-квартиру РФС письмо, в котором эта организация, предварительно извинившись, запрещала «Торпедо» проводить официальные матчи на полях с ненатуральным покрытием

В четверг этому письму был дан задний ход. «Торпедо» все-таки разрешили играть в Лужниках — за неделю до матча с «Доманьяно» из Сан-Марино.

Любопытно, что соперники из сан-маринского «Доманьяно», обрадовавшиеся возможности сыграть на стадионе, некогда принимавшим Олимпийские игры, сразу же по итогам жеребьёвки дали согласие провести московский матч на непривычной для них синтетике. Для таких европейских «пассажиров», как «Доманьяно», вылет на первом этапе еврокубков представляется делом заранее решенным, а потому санмаринцам, в сущности, было все равно, где играть. Получив же неожиданный отказ от УЕФА, торпедовское руководство скрепя сердце смирилось с переносом матча, намеченного на 14 августа на стадионе имени Стрельцова на Восточной улице. Страсти улеглись и… в адрес РФС и «Торпедо» поступило новое факсимильное сообщение за подписью президента УЕФА Леннарта Юханссона , позволяющее организацию встречи в «Лужниках». Подобная суета в действиях чиновников поистине удивляет.

Наверное, для спортивного итога противостояния с такой командой, как «Доманьяно», покрытие стадиона, на котором проводится игра, не будет иметь решающего значения. Российские команды уже, правда, проигрывали Албании, Грузии и теперь вот Македонии, но уступить представителю Сан-Марино — это уж слишком.

В связи с «Торпедо» сейчас больше интересен не вопрос выхода или невыхода черно-белых в следующую часть Кубка УЕФА, а то, в каком варианте предстанет команда в середине августа, на дату матча торпедовцев с санмаринцами.

В последнюю неделю футбольная Москва полна слухов о том, что олигарх Мамут выкупает у генерального менеджера спорткомплекса «Лужники» Владимира Алешина контрольный пакет акций торпедовского клуба.

Официального подтверждения этой информации пока так и не поступало, но просачивающиеся в СМИ слухи уже сватают в команду Мамута выступающих нынче во Франции игроков сборной России Дмитрия Сычева и Алексея Смертина, еще одного «сборника», защищающего цвета самарских «Крыльев Советов», — полузащитника Андрея Каряку, якобы уже подписал контракт с новым «Торпедо» один из лучших игроков российского первенства — динамовский серб Огнен Короман; поговаривают, что возможно появление в «Торпедо» и ряда других известных зарубежных футболистов. Например, бывшего вратаря сборной России Руслана Нигматуллина.

«Торпедо», конечно, не «Челси», и его покупка не вызовет такого резонанса, как недавнее приобретение Абрамовича. Если контрольный пакет акций «Челси» потянул на сумму, приближающуюся к ста миллионам долларов, то «Торпедо» стоит явно дешевле.

Да и суммы, которые Мамут вроде бы готов платить за новых игроков «Торпедо», явно скромнее тех, что Абрамович потратил на новых звезд «Челси». Если чукотский губернатор уже сейчас выложил за новые приобретения своей команды 59 млн фунтов (то есть около $100 млн), то «список Мамута» обойдется в гораздо более скромную сумму.

Впрочем, до получения какого-либо официального подтверждения сделки с «Торпедо» все слухи так и останутся слухами. Ясно лишь одно — до пятничного матча чемпионата России с «Зенитом» кардинальных изменений в составе «Торпедо» не произойдет. А это значит, что на матче черно-белых вновь соберется жалкая горстка торпедовских поклонников, которую легко перекричит куда более многочисленная заезжая торсида.

Новости и материалы
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Все новости