Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особенности чешской охоты

В среду четырьмя матчами, участие в каждом из которых примут московские клубы, стартует 13-й тур чемпионата России по футболу. Наиболее интригующей обещает быть встреча в Санкт-Петербурге, где руководство местного «Зенит» попытается в очередной раз не уволить главного тренера своей команды Властимила Петржелу.

«Это выходит за рамки моего понимания. Я такой схемы не знаю. Я знаком с работой многих тренеров в Италии, Испании, Англии. Ничего похожего не встречал. Не могу дать оценку такой методике подготовки. Скажу только, что в Португалии я тоже делал после игры выходной, потом - день тренировок, потом - снова выходной. Но это было связано с повышенными нагрузками. К тому же в клубе много возрастных игроков. Плюс климат, конец сезона... Но в России-то завершилась лишь треть чемпионата!». Эту тираду уже бывший главный тренер португальского «Маритиму» Анатолий Бышовец произнес в ответ на просьбу журналистов прокомментировать тренерскую методику Властимила Петржелы.

Сколько ни пей, все равно рано или поздно окажешься трезвым.

Похоже, даже спустя три месяца после старта чемпионата руководство «Зенита» не обрело возможности здраво оценивать сложившуюся ситуацию. Признаки отрезвления, продемонстрированные боссами клуба в начале июня, когда наставник команды Властимил Петржела после серии унизительных результатов впервые был вызван на ковер, оказались ложными. Чешская охота на российский клуб продолжилась.

«Думаю, не получи Гартиг травму, я бы на поле не вышел, по крайней мере, не так быстро, - грустно сообщил после матча с мертвым «Спартаком-Аланией» форвард сборной России Александр Кержаков. Скорее всего, он был прав. Несмотря на небывалое количество травм, большинство из которых было связано с весьма странным распорядком тренировок, один из самых перспективных футболистов страны, находясь при этом в полном здравии тела и рассудка, в основной состав своего клуба не попал. За всю его карьеру игрока национальной команды страны подобное с ним случилось впервые. Но если бы в числе неудачников оказался он один. Той же участи были удостоены Катульский, Овсепян…И это не говоря уже о давно прописавшемся в дубле Аршавине. «Как я могу его вернуть в основу, когда он в дубле один из худших на поле. Андрей не готов физически для выступлений в основной команде». Так Петржела говорит о кандидате в сборную России.

Что касается Овсепяна, то, похоже, его дни в «Зените» сочтены. Защитник, отдавший клубу шесть лет и считавшийся одним из ведущих его игроков, оказался не нужен тренеру, который все свои надежды отныне связывает с молодежью. Вполне возможно, что Петржела и прав, тем более, что все четверо молодых футболистов (Лобов, Макаров, Быстров и Денисов) обедни во Владикавказе отнюдь не испортили, а один из них даже забил гол.

С другой стороны, в последнее время чех постоянно жалуется, что команде не хватает этакого дядьки, который в трудный момент сможет встряхнуть упавшую духом молодежь. Капитан «Зенита» Александр Спивак в силу своей природной скромности на эту роль явно не годится. Владислав Радимов, капитанивший в прошлом году в «Крыльях Советов», из-за недостаточной, по словам тренера, функциональной готовности в основной состав попадает в лучшем случае через раз. Учитывая все вышесказанное, самой реальной кандидатурой на роль вожака, по мнению многих, являлся как раз Овсепян. Петржела расценил по-другому.

У соперника питерского клуба по предстоящему туру - московского «Торпедо-Металлурга» - все проблемы с компетентностью наставника уже позади.

Проиграв в последних четырех матчах лишь однажды, да и то не по делу, председатель тренерского совета команда Валентин Иванов быстро вернул футболистов к жизни и, несмотря на нынешнее 15-е место, может смотреть на грядущее противостояние со вполне объяснимым оптимизмом. В расположении клуба, вовсю готовящегося к стартующей 1 июля дозаявочной компании, уже побывала группа потенциальных новичков, из которых двое (сербы Колакович и Иванишевич) уже отправились восвояси. Третьему - поигравшему в своей молодежной сборной южноафриканцу Диллону Шеппарду - просмотр еще предстоит. Также в команде вскоре могут появиться несколько аргентинцев.

Боевое крещение клубом, в котором он в 1976 году выиграл чемпионат СССР, предстоит новому наставнику «Спартака-Алании» Николаю Худиеву. Интересно, что золотые медали он завоевал бок о бок с нынешним наставником «Торпедо» Сергеем Петренко, с которым до сих пор поддерживает дружеские отношения. Впрочем, во время предстоящего матча рулевому черно-белых, набравшему в последних двух играх лишь два очка, будет явно не до сантиментов.

Весьма неприятным обещает быть выезд в Элисту и для оступившегося в матче с «Шинником» Валерия Газзаева. После в полном смысле этого слова исторической победы над «Зенитом» команда Игоря Шалимова буквально преобразилась и, войдя в очковый вкус, сумела не проиграть в Самаре. Впрочем, основная заслуга в этом принадлежит заменившему Александра Филимонова экс-голкиперу ЦСКА Юрию Окрошидзе, который по праву стал лучшим игроком встречи.

Новости и материалы
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Российские силы ударили по цехам производства беспилотников ВСУ
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
Все новости