Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА я оказался нужен больше, чем «Спартаку»»

Самый дорогой новичок ЦСКА Иржи Ярошик в своем интервью «Газете.Ru» заявил, что главной причиной его переезда в Москву стал высокий профессионализм клубного руководства.

— Конечно, было несколько боязно ехать в Россию, — начинает Ярошик. — Не секрет, что после известных событий, которые имели место в конце 60-х годов, отношения между Советским Союзом и Чехословакией оставляли желать лучшего. К сожалению, за последнее время отношение чехов к своему восточному соседу практически не изменилось. По телевидению о России рассказывают только в криминальных новостях. Постоянно ругают за негуманное отношение к чеченцам, за повальный алкоголизм — в общем, картина складывалась не слишком радостная.

— И все же вы выбрали именно нашу страну…
— Представителям ЦСКА довольно быстро удалось убедить меня в обратном, а когда я посетил Москву, то все мои страхи как рукой сняло. Я понял, что в России живут очень добродушные и ответственные люди, которые сразу дали понять, что здесь мне и моей девушке бояться нечего.

— Кстати, о девушке. Как она отреагировала на ваше решение?
— Естественно, поначалу Вероника пыталась меня отговорить. Слишком уж много сказок она наслушалась от своих друзей и знакомых, которые утверждали, что в России ей делать нечего. Я не стал возражать, а просто взял два билета в Москву, которая вскоре ее просто очаровала.

— Это правда, что она имеет отношение к модельному бизнесу?
— Да, и мне вдвойне приятно, что президент ЦСКА Евгений Гинер пообещал ей оказать всяческую поддержку. Вообще, я был просто поражен, насколько профессионально в клубе подходят буквально к каждой мелочи. Эта особенность и оказалась одной из главных причин моего решения.

— Ходили слухи, что вами интересовался другой российский клуб, «Спартак»…
— Я слышал об этом. Но, по моим сведениям, руководителям клубов так и не удалось прийти к общему знаменателю. По-видимому, ЦСКА я нужен больше, чем «Спартаку».

— Расскажите о ваших первых шагах в футболе…
— Начинал я в клубе «Худеров» в качестве нападающего. В «Спарту» перешел в 1996 году. В полузащитника меня переквалифицировал наш бывший тренер Гашек, который в одном из матчей доверил мне роль опорного хавбека. Получилось вроде бы неплохо. С тех пор играю исключительно в центре поля.

— По мнению чешской прессы, ваш последний сезон в «Спарте» выдался не слишком успешным…
— Со стороны виднее. На самом деле я и сам чувствовал неладное. Вроде бы все делал правильно, а получалось совсем наоборот. Хотелось бы ошибиться, но, видимо, неважная форма и стала одной из причин моей продажи.

— Можете назвать ваши сильные стороны?
— Не хочу хвастаться, но, по словам моих наставников, я неплохо исполняю стандартные положения, а также обладаю плотным ударом. Помимо всего прочего, своим козырем считаю и игру головой.

— Говорят, ЦСКА вам предложил сказочные условия…
— Условия действительно неплохие. Могу сказать, что меня они вполне устраивают. По сравнению с той же «Спартой» я, несомненно, выиграл.

— Каковы ваши дальнейшие планы? Не собираетесь ли вы использовать ЦСКА в качестве трамплина на пути в более сильный клуб?
— Единственное, чего я сейчас больше всего хочу, это восстановить свое реноме, которое за последний год выступлений в «Спарте» я серьезно подпортил. Для этого я должен как можно лучше проявить себя в ЦСКА. О трамплине пока, честно говоря, даже не задумывался.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости