Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калужский депутат, не вставший во время исполнения гимна, заявил, что не пригоден к службе

Депутат райсобрания Малоярославецкого района Калужской области Александр Лепендин рассказал «Газете.Ru», что сегодня посетил военкомат, где прошел сверку данных. Повестку политик получил на комиссии по депутатской этике, куда Лепендина вызвали после того, как он не встал во время исполнения гимна России. Лепендин отметил, что для участия в спецоперации он не годен по состоянию здоровья.

«Я сегодня был уже [в военкомате]. Это для сверки данных: адрес, дети. Как положено военкомам, предложение о службе по контракту было озвучено. Но по состоянию здоровья я не пригоден», — сообщил депутат.

Решение комиссии по этике, собранной после инцидента с гимном, будет вынесено в течение месяца. Однако Лепендин полагает, что депутатских полномочий его не лишат.

«Прошла комиссия, послушали, выслушали. Результаты в течение месяца будут выставлены. Скорее всего, будет порицание», — заключил он.

Ранее депутат райсобрания Александр Лепендин не встал во время исполнения гимна России. Как он объяснил в беседе с изданием «Подъем», за день до мероприятия он перекачал в спортзале ноги. Полиция организовала проверку по факту случившегося, а самого депутата вызвали на комиссию по депутатской этике.

«Газете.Ru» Лепендин сообщал, что не «в курсах» проверки полиции. Он добавил, что ни один человек, находящийся тогда в зале, не одернул его и не сделал замечания.

Поделиться:
Загрузка