Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косметолог рассказала, стоит ли использовать крем для омоложения

Косметолог Никанорова: крем для омоложения нужно использовать вместе с другими процедурами

Без грамотного домашнего ухода за кожей и комплексных косметологических процедур омолаживающий крем не принесет должного эффекта, заявила в интервью ФАН врач дерматовенеролог-косметолог сети клиник лазерной эпиляции и косметологии «Подружки» Полина Никанорова. Она пояснила, что старение и связанные с ним изменения — комплексный процесс, происходящий в разных слоях кожи и средства для омоложения не могут на него повлиять.

«Дело в том, что у большинства косметических средств слишком большие молекулы, чтобы проникнуть сквозь базальную мембрану. Их зона действия — исключительно верхний слой кожи, то есть эпидермис. Так что обещание лифтинг-эффекта от антивозрастного крема — это маркетинговая уловка», — объяснила Никанорова.

Она подчеркнула, что в борьбе за сохранение молодости главный помощник — своевременная профилактика. Чтобы справиться с проблемой максимально естественно и эффективно, нужно идти к врачу-косметологу сразу, как были замечены первые признаки старения, добавила эксперт.

Для достижения максимального эффекта она порекомендовала аппаратные сеансы, такие как Smas-лифтинг, RF-лифтинг, фотоомоложение, а также ряд инъекционных процедур.

Ранее ведущий врач-дерматолог, косметолог клиники Sculptura Зайнаб Мирзоева рассказала, что перепады температуры, холод, ветер, частые контакты с водой, а также сухой воздух в помещениях в отопительный период вызывают шелушение и обезвоживание кожи, что в конечном итоге приводит к морщинам.

Поделиться:
Загрузка