Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: конгрессмен призвал усилить борьбу с «секретной армией» России

Американский конгрессмен Эд Ройс, возглавляющий комитет по иностранным делам палаты представителей, призвал разработать новый подход для борьбе с российской «пропагандой». Такое заявление республиканец сделал в своей заметке для The Wall Street Journal.

По словам Ройса, российская «пропаганда» значительно превосходит возможности США «рассказать правду». Штатам необходим новый подход, пишет конгрессмен. Как заявляет автор статьи, у президента России Владимира Путина есть «секретная армия», в состав которой якобы входят тысячи «троллей», телеведущих и всех тех, кто круглосуточно работает ради распространения «антиамериканской пропаганды» в интернете, эфире и газетах в России и по всему миру.

Ройс подчеркивает, что такая сила может быть опаснее любой военной, поскольку никакая артиллерия не может остановить «их ложь» от распространения и «подрыва» американских интересов в области безопасности в Европе. Не способны остановить российскую «пропаганду» и американские вещательные службы, которые играли столь важную роль во время «холодной войны», поскольку они не в состоянии справиться с сегодняшними «вызовами», пишет конгрессмен.

Автор заметки упоминает такие российские сервисы, как Russia Today и Sputnik, а также сообщает об «онлайн-троллях», работающих из Санкт-Петербурга. Кроме того, Ройс обращает внимание, что некоторые страны – члены НАТО становятся «целью для дезинформации» якобы со стороны России, и США могут посодействовать в запуске в этих странах свободной, честной и сбалансированной прессы. По словам конгрессмена, ранее такая практика срабатывала. Ройс приводит в пример работу Voice of America и Radio Free Europe/Radio Liberty во времена «холодной войны».

Наконец, Ройс сообщил, что намерен выдвинуть законодательные инициативы в данной области. Согласно законопроекту, одну американскую вещательную организацию (VOA) обяжут сообщать об американской политике и других глобальных новостях, другую (в том числе RFE/RL и похожие сервисы) – выступать в качестве свободной прессы в таких обществах, как российское, говорится в статье. У каждой организации будет собственный CEO и собственный совет директоров, а отчетность будет прозрачной для всех, заявляет конгрессмен.

Ранее газета The Times писала, что Запад должен оказать сопротивление «российской пропаганде». Кроме того, газета The Guardian сообщала об «армии троллей», которой платят за антизападные комментарии в России и за рубежом.

Новости и материалы
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Все новости