Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: Навальный повел себя как диссидент с интернетом

Оппозиционер Алексей Навальный является «русским диссидентом XXI века», пишет The New York Times. Как отмечает газета, Навальный оказался первым российским активистом, начавшим использовать интернет в качестве эффективного инструмента «политического сопротивления». В прошлом Навальный и его сторонники уже смогли показать, что российские оппозиционные активисты не просто «виртуальные», добавляет издание.

Ранее сообщалось, что участники несанкционированной акции на Манежной площади договаривались между собой с помощью сервиса FireChat. Разработчик сервиса рассказал, что с 20 декабря, когда в Facebook была заблокирована страница группы в поддержку Навального, был зафиксирован всплеск активности российских пользователей.

Также сообщалось, что суд приговорил Олега Навального к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы, его брат Алексей Навальный получил 3,5 года условного срока. Они признаны виновными в хищении мошенническим путем 26,7 млн руб. компании «Ив Роше Восток» и 4,4 млн руб. Многопрофильной процессинговой компании.

Американская газета также пишет о том, что о своих планах пойти на несанкционированную акцию заявляли в Facebook более 10 тыс. россиян, но на деле их число оказалось гораздо более скромным. Тем не менее, отмечает издание, «тысячи» человек пришли на митинг, несмотря на угрозу арестов, мороз и приближающийся Новый год.

Что касается интернета, то в течение длительного периода времени он не имел большого значения в России, по крайней мере как инструмент оппозиции, подчеркивает газета. Как отмечает издание, в соцсетях не просто начала появляться информация о том, где будет проводиться та или иная акция: эти платформы стали оказывать на пользователей «мощный психологический эффект», так как люди видели, как много человек подписались на участие в демонстрациях, и поняли, что они не одни. Кроме того, интернет стал альтернативой официальному телевидению, из которого большинство россиян получают информацию, говорится в материале. В результате российские власти получили больше полномочий для блокировки сайтов, а от популярных блогеров требуют регистрации, пишет издание.

Оппозицию ждет «жесткая борьба»: Навальный доказал, что сила интернета не просто «виртуальна», однако у нее есть свои пределы, добавляет газета. Главным препятствием оппозиции останется общественная апатия, и с помощью одного интернета ее не преодолеть, подчеркивается в материале.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости