Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астахов заявил, что за три года в Норвегии 55 детей были изъяты из российских семей

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов передал в Следственный комитет России справки обо всех случаях изъятия российских детей в Норвегии и Финляндии, передает РИА «Новости».

Как сообщается, ситуация с изъятием российских детей в Норвегии обсуждалась на закрытом совещании в Министерстве иностранных дел России с участием уполномоченного и представителей Следственного комитета России.

«Сегодня я передал справку обо всех случаях, известных и рассматриваемых в аппарате уполномоченного, об изъятии российских детей в Норвегии. На сегодняшний день таких детей изъято 55 за срок примерно 2,5 года, 32 семьи пострадали от действий службы защиты детей Норвегии», — рассказал Астахов.

По его словам, в СК России уже сейчас идет проверка материалов, которые связаны с изъятием российских детей службой защиты детей Норвегии.

«По Финляндии на сегодняшний день примерно за три года изъяты 74 ребенка из 48 российских семей. Такой список тоже был передан сегодня Следственному комитету», — подчеркнул Астахов. Он добавил, что с Финляндией в этом вопросе в последнее время все-таки сложились отношения какого-то сотрудничества.

Как заявил уполномоченный по правам ребенка, в МИД России подтвердили, что все эти случаи известны, по всем обращались в российское консульство в Норвегии и Финляндии, однако ситуация в большинстве случаев еще не разрешилась положительно.

«Мы считаем, что после опроса всех потерпевших по этим случаям Следственный комитет все-таки должен принять законное решение, дать правильную квалификацию — будет ли это международное похищение детей, незаконное лишение свободы детей или это будет вопрос незаконного усыновления, действий органов опеки с превышением полномочий — ответ даст Следственный комитет Российской Федерации. Тем не менее мы считаем, что уголовное дело, исходя из общей ситуации, должно быть возбуждено», — отметил он.

Астахов добавил, что служба защиты детей Норвегии, как и норвежский МИД, отказываются в полной мере удовлетворять запросы СК России и МИДа, отказываются сотрудничать по конкретным делам. Также по-разному трактуется консульская конвенция, которая говорит о том, что консульство России в случаях, когда речь идет о детях, нуждающихся в опеке, имеет право предлагать опекунов и попечителей.

«Это положение грубо нарушается, потому что норвежская сторона не считает, что речь не идет об опеке, потому что опека по норвежскому законодательству воспринимается исключительно как распоряжение имуществом несовершеннолетнего», — пояснил он. Но в Норвегии есть закон о защите прав детей, который говорит о том, что если ребенок лишается опеки, то первые, кто могут быть кандидатами в опекуны, — это близкие родственники, подчеркнул Астахов.

«Здесь же никогда во всех случаях не предлагается родственная опека, а выбирается именно приемная семья, именно из числа норвежских приемных семей», — отметил он.

Новости и материалы
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Все новости