Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вновь получат право на льготы при поступлении в российские вузы. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.
Как говорится в новом законе, до 1 января 2017 года дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей, имеют право поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты (не менее 10%) при условии успешной сдачи экзаменов.
Вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон «Об образовании» отменил все льготы для детей-сирот при зачислении в вузы вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.