Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд признал законным переход России на круглогодичное «летнее время»

Верховный суд признал законным переход России на круглогодичное «летнее время». Об этом сообщает из зала суда корреспондент РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил заявление президента Лиги защиты прав пациентов Александра Саверского, который утверждал в своем иске, что из-за разницы в астрономическом и часовом времени россияне лишены права на отдых и здоровье.

«В полдень солнце должно находиться в высшей точке небосклона, а в полночь картина должна быть противоположной. Если этого не происходит, человек начинает жить по своим ритмам... Зимой в Москве светает в 9.40, а учиться школьники начинают в 8.30, то есть фактически дети полтора часа учатся ночью, а встают еще раньше. Взрослые от этого страдают не меньше», — сказал Саверский на заседании суда, назвав переход на постоянное «летнее время» «запрещенным опытом на людях».

На процессе глава Лиги защиты прав пациентов привел данные соцопросов и мнения специалистов, заявляющих о вреде круглогодичного «летнего времени», из-за которого «каждый пятый опаздывает на работу, поезд или самолет, увеличиваются хронические физические и психические патологии, возрастает риск раковых заболеваний».

Представители правительства России, выступавшие на процессе ответчиками, в свою очередь заявили, что введению постоянного «летнего времени» предшествовали серьезные исследования.

«Ни одна большая страна не живет по поясному времени, даже не только страна, но и союзы государств. В Праге и Мадриде у людей на часах одно время, а их разделяют тысячи километров. С другой стороны, даже в одном часовом поясе в одно время, например, в Заполярье и в Сочи люди будут находиться в различных световых условиях», — сказал юрист Николай Новиков.

Отмена перехода на «зимнее» и «летнее» время и ввод последнего на постоянной основе был осуществлены летом 2011 года. Таким образом, в России была введена система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Значительная часть населения России встретила это нововведение правительства Дмитрия Медведева недовольством.

Новости и материалы
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Все новости