Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России в шесть раз больше детей-сирот, чем желающих их усыновить

В России более 128 тыс. детей-сирот нуждаются в устройстве в семьи, в то время как семей, готовых усыновить ребенка всего 18 тыс., сообщила в понедельник на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Горках вице-премьер правительства Ольга Голодец. «У нас сегодня в банке данных о детях-сиротах размещены персональные данные более чем по 128 тыс. детей. Это дети, которые сегодня нуждаются в устройстве в семьи», — цитирует вице-премьера «Интерфакс». При этом, на сегодняшний день по всей стране заявлено 18 тыс. семей, «которые готовы принять ребенка, и они находятся в разной стадии процесса усыновления », отметила она.

Как пояснила Голодец, из нуждающихся в устройстве в семьи 128 тыс. сирот 105 тыс. детей находятся в детских домах, а остальные обучаются в учреждениях профессионального образования и живут в общежитиях. Всего же, по ее данным, в России насчитывается более 654 тыс. детей-сирот, но большинство из них находится на различных формах семейного воспитания. Голодец выразила надежду на то, что перейти на новые формы воспитания детей-сирот позволит начатое по решению Попечительского совета переосвидетельствование детей, находящихся в домах ребенка. «Попечители ставят вопрос о том, что сегодня диагнозы требуют пересмотра и требуют уточнения, подбора более правильной формы с точки зрения индивидуальных потребностей развития и образования каждого ребенка», — рассказала вице-премьер.

Между тем, анонсированные в конце прошедшего года механизмы, упрощающие в России процедуру усыновления, должны быть разработаны уже к 25 января. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров, соответствующее поручение об упрощении процедур передачи на усыновление или под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было дано министру образования и науки Дмитрию Ливанову. В частности, Минобрнауки поручено предусмотреть снижение требований к нормативам площади жилья при устройстве детей на воспитание в семью, сократить перечень необходимых для усыновления документов и уменьшить объем отчетности, представляемой опекунами.

Правительство также поручило профильным ведомствам до 25 января принять решения по совершенствованию механизмов оказания медпомощи детям-сиротам, проведения медицинских осмотров и диспансеризации, а также разработать порядок медицинского освидетельствования граждан, планирующих усыновить детей-сирот. Кроме того, соответствующим министерствам поручено до 1 февраля внести в Госдуму три законопроекта: об увеличении до 8704 рублей в месяц размера социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства первой группы, об увеличении размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, а также о предоставлении усыновителям налоговых льгот. Как отмечается в сообщении, эти поручения были даны в целях выполнения подписанного 28 декабря указа президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По мнению экспертов, само по себе совершенствование процедуры усыновления и материальной поддержки семей-усыновителей, безусловно, важно. Однако президентский указ готовился явно в спешке и людьми, слабо знакомыми с действующим законодательством. Так, по словам президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, невозможно снизить требования к «нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью», поскольку такого норматива просто не существует. Заключение о пригодности жилищных условий дается на основании субъективной оценки органов опеки. Не регламентируется и предельный возраст усыновителей. А вот существующую норму о 10-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым ребенком менять ни в коем случае нельзя, считает эксперт.

Но самая главная недоработка указа заключается в том, что он никак не решает проблемы социального сиротства, считает Альшанская. «Главное — не облегчить путь оформления документов, а остановить приток детей в интернатную систему, — говорит она. — Сколько бы детей ни устраивалось в семьи, каждый год появляется такое же число новых сирот при живых родителях. Однако в указе нет ни слова о поддержке кровной семьи, профилактике семейного неблагополучия». А психолог центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» Вячеслав Москвичев считает, что главные трудности приемным семьям создает не процедура усыновления детей, а отсутствие условий для их воспитания, отношение государства к приемным семьям в целом, и предлагаемые меры ничего в этом плане не меняют.

Новости и материалы
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Все новости