Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВС отправил на новое рассмотрение дело экс-главы ГСУ Довгия, осужденного на девять лет за взятку

Президиум Верховного суда отправил на новое рассмотрение в кассационную инстанцию дело бывшего начальника Главного следственного управления СКР при прокуратуре Дмитрия Довгия, которого приговорили к девяти годам лишения свободы за получение взятки в €750 тысяч, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу защиты Довгия и другого фигуранта дела, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуры. Адвокаты осужденных просили вернуть дело на новое кассационное рассмотрение в Верховный суд.

«Это неправосудный приговор. В отношении Довгия даже не возбуждали уголовное дело. Было возбуждено дело в отношении Сагуры по факту пособничества в получении взятки, а потом уже решили, что взятку получил Довгий, но дело в отношении него в отдельное производство не выделяли», — при этом заявил адвокат Довгия.

Он также отметил, что в кассационной инстанции по делу экс-начальника ГСУ принимал участие судья, не имевший права этого делать.

«Судья Верховного суда Валерий Лизунов ранее рассматривал жалобы Довгия и решения принимал не в его пользу, а соответственно, он не имел права принимать участие в заседании кассационной инстанции», — пояснил адвокат.

Прокурор Сабир Кеклеров поддержал позицию защиты и попросил отправить дело на новое рассмотрение.

В 2010 году Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты Довгия, просившей отменить приговор и прекратить производство по делу. Тогда суд также оставил без изменения приговор в отношении Сагуры.

По данным следствия, в сентябре 2006 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд рублей у компании «Томскнефть». В рамках расследования этого дела проводилась проверка на причастность к хищению Руслана Валитова, проходившего потерпевшим по делу, который в 2006 году приобрел 100% доли в Инвестсоцбанке.

Руководитель ГСУ Довгий, по словам прокурора, получив соответствующую информацию у подчиненного ему следователя, решил через посредников предложить Валитову за вознаграждение решить вопрос об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела. Для этого в качестве посредника Довгий, как утверждает следствие, привлек своего друга Сагуру. В результате Валитов передал обвиняемым €750 тысяч взятки.

30 июня 2009 года Мосгорсуд приговорил Довгия к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Сагуру — к восьми годам лишения свободы. Также обоим обвиняемым был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости