Газета.Ru
14 февраля 04:43
ПОДПИСКА | ЭКСПОРТ | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ
Выборы в регионах
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Кондопогу всколыхнула водка

Фото: ИТАР-ТАСС

Задержан инициатор драки в кафе «Чайка», из-за которой в Кондопоге вспыхнула волна беспорядков. По его словам, все случилось из-за того, что бармен-чеченец отказался налить ему водки во время поминок. Сегодня в городе поминали двух убитых в драке местных жителей, а завтра шестерым подозреваемым предъявят обвинения.

В Кондопоге задержан виновник драки в ресторане «Чайка», после которой произошло убийство двух местных жителей и вспыхнула волна беспорядков. Как сообщили в четверг «Газете.Ru» в прокуратуре Карелии, накануне был задержан ранее судимый 33-летний житель Кондопоги некто Мозгалев. В 1999 году Верховным судом республики он был осужден за убийство одного из местных криминальных авторитетов на 9,5 лет лишения свободы. Убийство, за которое его осудили, было совершено осенью 1998 года в Петрозаводске. Однако 8 ноября 2005 года Мозгалев условно-досрочно освободился из-под стражи и вернулся в Кондопогу. С его слов, а также со слов других уже допрошенных участников инцидента следователям удалось составить примерную картину произошедших событий.

По предварительным данным, вечером 29 августа Мозгалев пригласил друзей в кафе «Чайка» помянуть одного из своих умерших знакомых (всего в кафе отмечали поминки пять человек, причем среди них были не только русские, но и литовец).

Как сообщил на допросе сам Мозгалев, конфликт разгорелся из-за того, что бармен не захотел наливать ему водку, нецензурно обругав его.

После этого в баре завязалась драка: Мозгалев избил бармена, затем были избиты и сотрудники администрации кафе. Вскоре в драку включилась целая группа кавказцев (по неофициальным данным, их было девять человек). В ходе поножовщины были убиты Сергей Усин и Григорий Слизов.

На похороны погибших местные власти выделили родственникам по 10 тыс. рублей. На городском кладбище Кондопоги сегодня с утра собирались люди – прошло уже 9 дней с момента убийства.

Известно также, что в ходе драки пострадали еще шесть человек из числа посетителей кафе, причем трое попали в реанимацию. Через несколько дней после инцидента в Кондопоге вспыхнули беспорядки.

Как отметили в прокуратуре, обвинение Мозгалеву пока не предъявлено, вопрос с его арестом пока также не решен. Однако в прокуратуре считают, что «это будет сделано в ближайшее время». Впрочем, следователи намерены инкриминировать ему не участие в убийстве, а лишь драку с барменом – он будет обвинен по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Если суд признает Мозгалева виновным, то ему грозят штраф или обязательные работы.

Всего, по данным республиканской прокуратуры, под стражей находятся шестеро участников драки с убийством – пятеро чеченцев и один дагестанец.

Чеченская диаспора по просьбе властей выдала троих уроженцев Чечни, остальных поймали правоохранители. Как сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре республики, пока задержанные не дают признательных показаний. В пятницу прокуратура Карелии предъявит им обвинения. Пока же подследственные арестованы. Последний из них был задержан 5 сентября в Петрозаводске – им оказался выходец из Чечни Саид Ахмедов. Все это время он скрывался в подсобных помещениях ресторана «Северный», cообщает издание «Фонтанка.Ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Карелии.

В самой Кондопоге, где сегодня прошли поминки по погибшим, обстановка, по мнению республиканской прокуратуры, остается относительно спокойной.

Порядок обеспечивают усиленные патрули в составе 200 человек. Также милиция взяла под охрану все дошкольные и учебные заведения. Накануне, после ночного поджога спортивной школы №1, дети выходцев из Чечни стали снова ходить на занятия. На въезде в город стоит несколько патрулей ГАИ, они проверяют все машины и переписывают данные водителей. Аналогичной процедуре подвергаются и маршрутные такси. У рынка, который уже работает, постоянно дежурит машина милиции. Продажа алкоголя в городе запрещена.

В четверг ситуацию в Кондопоге впервые прокомментировал глава МВД России Рашид Нургалиев.

По его словам, всего в настоящее время по факту беспорядков, убийств и поджогов в карельской Кондопоге возбуждено 17 уголовных дел, арестованы шестеро подозреваемых в драке в кафе, под административным арестом находятся 47 человек за участие в погромах. В городе работают представили генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД. Завтра же в Карелию отправляется делегация Госдумы, в составе которой шестеро депутатов от всех думских фракций. В Кондопогу также выехали представители парламента Чечни, которые будут вести переговоры с представителями чеченской диаспоры. На следующей неделе в город приедет уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

До сих пор существует три версии по поводу подстрекателей беспорядков. Прокуратура придерживается криминальной, считая, что на беспорядки жителей Кондопоги могли спровоцировать местные криминальные ОПГ, желающие устроить передел сфер влияния. Согласно еще одной версии, беспорядки планировались извне – из Москвы и Санкт-Петербурга – и управлялись по интернету радикальными движениями националистов, планирующими подобные погромы и в других городах России. Наконец, согласно третьей версии, речь идет о политических интригах перед скорыми выборами в Законодательное собрание республики.

Что же касается причин массовых волнений, то власти республики называют одной из проблем застарелый конфликт между кавказскими диаспорами, взявшими под контроль все прибыльные сферы бизнеса, и местным населением.

Тем временем несколько десятков выходцев из южных республик продолжают находиться в «эвакуации» в пансионате Петрозаводска под охраной милицейского СОБРа.

07 СЕНТЯБРЯ 2006   21:41


РЕКЛАМА
Сейчас в Газете.Ru


ПОЛИТИКА

подробнее

Тимур и его молодёжь


Азербайджан заподозрен в помощи убийцам


Беспорядочный выход из кризиса


Интересную личность сменили на серую


БИЗНЕС

подробнее

Инвестиции против хакеров


Навальный на взлете


Сообразить на троих с «Володей и медведями»


Офицеры освобождают номера


ФИНАНСЫ

подробнее

Долги в землю


Греция дала надежду


«Банки губит чрезмерная жадность и агрессия»


Вторая с конца


ОБЩЕСТВО

подробнее

Уснула и утонула


«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм


Свобода без особого порядка


«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


Георгий Бовт

Георгий Бовт

Критерии правильности

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

«Возвращение к нормальной жизни»


«Не хотели, чтобы русские были первыми»


Правильно поляризованная зебра


NASA не полетит на Марс


СПОРТ

подробнее

Сирило подвел Россию


Красножан не дотянул до весны


Малкин сыграл на пять


Билла подвела дисциплина


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Водители допились до тюрьмы


Мороз сковал аккумуляторы


Поле перевернуло автобус


Volkswagen привлекли малайзийские заводы


РЕКЛАМА
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ  |  РЕДАКЦИЯ  |  РЕКЛАМА

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2012). Информация об ограничениях.
Адрес редакции 105066, Москва, Токмаков пер., д.21/2, стр.1.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter