Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Странности у него были»: что известно о стрелявшем в казанской школе

Знакомые устроившего стрельбу в школе в Казани рассказали о его странностях

В Татарстане 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. По предварительным данным, девять человек погибли, 21 — ранен. Нападавший оказался бывшим учеником школы — знакомые мужчины рассказали «Газете.Ru», что в последнее время Галявиев замкнулся в себе. На допросе после задержания он вел себя агрессивно и кричал, что всех ненавидит. Все, что известно о напавшем на школьников, — в материале «Газеты.Ru»

Утром 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев вошел в гимназию №175 в Казани с дробовиком и 150 картечными патронами в черной сумке — и устроил стрельбу в учебном заведении, которое окончил четыре года назад. Погибли девять человек — семеро восьмиклассников, учительница и еще одна сотрудница школы. В больницах сейчас находятся 18 детей и трое взрослых. Многие — в тяжелом состоянии.

Сам Ильназ Галявиев сдался прибывшим на место происшествия силовикам. На видео, снятом во время допроса, он ведет себя агрессивно — кричит, обильно используя нецензурную лексику.

«Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню. Я не эти, которым вы приписываете свое субъективное мнение.

Мне никто не говорил, я сам два месяца назад осознал, что я бог. Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я ее на «вы» просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. Отчим? У меня нету отчима. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл», — говорит на видео Галявиев.

Один из приятелей Ильназа Галявиева Роман, знакомый с ним около трех лет, в разговоре с «Газетой.Ru» признался, что шокирован произошедшим. Он полагает, что Галявиев мог совершить преступление под воздействием запрещенных веществ. «Я не знаю, может быть, он что-то принял, прежде чем пойти в школу, потому что в адекватном состоянии вряд ли он мог совершить такое. Либо его кто-то накрутил со стороны. Странных друзей в соцсетях и разговоры по телефону я тоже замечал», — рассказал Роман.

Он отметил, что Галявиев «действительно не очень любил людей», но намерений убивать их не озвучивал. «Странности у него были, он увлекался оружием, войнами, историей, — сообщил приятель напавшего на школу. — Много времени проводил в интернете, постоянно что-то читал. Дома собирал разные вещи по схемам. В последнее время он максимально отстранился от общения со всеми».

О том, что Галявиев вел замкнутый образ жизни, заявил и его экс-сокурсник Геннадий (имя изменено). «Он практически ни с кем не общался, до нас ему дела не было. Постоянно в своих мыслях где-то. Да, мы немного задирали его, смеялись, скажем так, пытались немного расшевелить пацана, но все без толку», — рассказал он.

По словам Геннадия, Ильназ Галявиев часто пропускал занятия, а на парах не слушал преподавателей и засыпал за столом. «Он вечно был угрюмый и как будто уставший, особенно в последнее время, когда еще приходил в колледж», — вспомнил студент.

Роман в свою очередь уточнил, что задержанный хвастался ружьем — «говорил, для самообороны или чтобы птичек пострелять в лесу ради прикола». «Жаль, что никто не знал, что этими птичками станут дети», — посетовал он.

До недавнего времени Галявиев был студентом четвертого курса колледжа «ТИСБИ». Как рассказали «Газете.Ru» в учебном заведении, с декабря он находился на учебной и производственной практиках, но с января не появлялся в колледже, а с куратором группы перестал поддерживать связь. На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился — за это в апреле 2021 года его и исключили.

«За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям», — уточнили в пресс-службе учебного заведения.

Ректор университета «ТИСБИ» Нелла Прусс заявила Telegram-каналу «Mash», что она крайне удивлена таким поступком бывшего студента. По словам ректора, Ильназ был вежлив, неконфликтен и «весь в компьютере».

Тем временем СМИ выяснили, что молодой человек готовил нападение на школу как минимум с февраля. Он обзванивал магазины и интересовался компонентами снайперской винтовки. В марте Ильназ Галявиев начал оформлять разрешение на оружие и уже 28 апреля получил его.

При этом разрешение на покупку оружия выдали без нарушений, заявили в правоохранительных органах. Стрелковые курсы он также прошел в соответствии с законодательством. «Life Shot» сообщает, что Галявиев был «очень дотошным» при оформлении всех документов. Росгвардия отметила, что оружием стрелок владел на законных основаниях.

Перед нападением на школу Ильназ Галявиев создал Telegram-канал под названием «Бог», в котором выложил свою фотографию в маске и написал, что убьет много человек.

По факту трагедии в Казани возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости