Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус в России: снижается число выявленных случаев за сутки

В России впервые с октября выявили меньше 11 тыс. случаев COVID-19

Скорость распространения коронавируса в России снижается. За минувшие сутки в стране выявлено 10 565 новых случаев COVID-19 — немногим больше, чем 4 октября 2020 года. За день выздоровели почти 15 тыс. человек, умер 441 пациент.

Впервые с начала октября в России за сутки зафиксировали менее 11 тыс. новых случаев коронавируса. За минувшие 24 часа, согласно данным оперштаба, были выявлены 10 565 носителей инфекции, 4 октября прирост составил 10 499.

До 2 марта в течение недели показатель держался на уровне 12 тыс., накануне был зафиксирован 11 571 новый случай заболевания среди россиян. Как отмечают специалисты, темп прироста сократился с 0,27% до 0,25%.

Более 500 новых случаев коронавируса было зафиксировано в Подмосковье (617 заразившихся), Санкт-Петербурге (937), Москве (1277). Причем в Москве днем ранее было на 820 зараженных больше. Минимальные значения отмечены на Чукотке — там за сутки заразился один житель, в Еврейской автономии, Туве и Магаданской области заболели по четыре человека, а на Алтае — пять.

Вместе с тем в 10% случаев у зараженных не наблюдались симптомы болезни.

Что касается показателей летальности, то за сутки в России умер 441 пациент с коронавирусом. Днем ранее скончались 333 человека. Выздоровели за день почти 15 тыс., а сутками ранее — 11 277 человек.

Всего за время распространения вируса в России коронавирус выявили у более 4,2 млн жителей страны. Умерли за все время 86 896, выздоровели 3 838 040 человек.

Вместе с тем пока нельзя говорить о полном контроле над распространением инфекции, отмечает врач-инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. В интервью «Российской газете» он напомнил, что в настоящее время иммунитет есть только у 6% россиян, что в 10 раз меньше требуемого уровня популяционного иммунитета.

«В нашей стране заболевших с начала эпидемии около 4,2 млн человек, добавим условно процентов 20-30 тех, кто перенес бессимптомно, к врачам не обращался и не тестировался. И еще около 4 млн привитых. То есть иммунная защита есть сейчас у 8-9 млн человек. От 146 млн - лишь 5,7-6 процентов. А мы говорим о базисном уровне — 70 процентов», — заметил специалист.

По его словам, за пределами Россия ситуация не лучше. «Переболевших 110 млн, от всего населения планеты процент мизерный. Так что ожидать, что эпидемия скоро закончится, не приходится», — сказал он 28 февраля. По данным Университета Джонса Хопкинса на 2 марта, в мире выявлено 114,4 млн заболевших.

«Расслабляться абсолютно точно рано: чтобы темпы распространения инфекции замедлились, необходимо, чтобы иммунитет к ней сформировался у 60-70 процентов населения», — сказал Горелов.

Не имеет значения, каким образом это произойдет — при помощи вакцины или естественным образом, продолжает специалист Роспотребнадзора. «Хотя, конечно, инфекция такова, что лучше ею не болеть, а потому я, например, однозначно сторонник вакцинации», — добавил он.

В России сейчас проходит массовая вакцинация отечественным препаратом от инфекции «Спутник V». Помимо него, в стране зарегистрированы еще две вакцины. Все эти препараты противодействуют не только уже «привычному» виду коронавируса, но и новым штаммам, так как при их появлении геном вируса был изменен несущественно.

Наличие антител к вирусу не защищает от заражения, но помогает переносить заболевание в более легкой форме. Тем самым снижается риск летального исхода.

Кроме того, стоит учитывать, что перенесенная инфекция может привести к последствиям для здоровья. Ранее главврач московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко заявила, что у пациентов с коронавирусом встречается мультисистемный воспалительный синдром. Разные органы страдают из-за того, что организм направляет на себя аутоиммунную агрессию.

«Это могут быть почки, сердце. Очень много миокардитов, которые впоследствии способны привести к тяжелым заболеваниям сердца», — отмечала Лысенко в беседе с журналистом Антоном Красовским.

Чтобы пациентам было проще справляться с возникающими осложнениями, в Москве будет открыт терапевтический стационар. «Департамент здравоохранения открывает постковидный стационар... как раз для того, чтобы решать последствия не в разных стационарах, а в одном месте оказывать специализированную помощь этой категории пациентов», — приводит РИА «Новости» слова члена-корреспондента РАН Александра Горелова.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что Москва ответит на конфискацию российских активов
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости