Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Свойства вируса изменились»: что замедлило распространение COVID-19

Врачи объяснили снижение скорости распространения коронавируса

В ряде стран отметили снижение темпов распространения COVID-19. В ВОЗ также заявили, что отношение числа новых заразившихся к общему количеству случаев заболевания по всему миру значительно упало. Медики пояснили «Газете.Ru», что ключевую роль в этом сыграло постепенное формирование коллективного иммунитета. Тем не менее говорить о победе над вирусом преждевременно, считают в ВОЗ.

Отношение количества новых случаев COVID-19 в мире к общему количеству снизилось — еще в январе оно достигало 46%, сейчас же составляет 10,2%, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

Так, в США этот показатель за две недели упал на 35,1%, сообщили в Центре по контролю за заболеваниями. Скорость распространения коронавируса снизилась и в Индии, там в более чем сотни округах за неделю не фиксируются новые случаи заражения, передает газета The Hindu со ссылкой на министра здравоохранения Харша Вардхана. При этом США и Индия занимают первые два места по числу заражений коронавирусом в мире.

Инфекционист Анна Баландина полагает, что в первую очередь на снижение темпов распространения SARS-CoV-2 повлияло формирование коллективного иммунитета.

«Вирус уже успел пройти через значительное количество людей. Кроме того, и вакцинация вносит свой вклад в коллективный иммунитет», — отметила она.

С ней согласилась иммунолог Мария Польнер. «Ключевую роль в снижении количества заражений действительно играет форсирование коллективного иммунитета, что достигается с помощью вакцинации в первую очередь», — сказала врач «Газете.Ru».

И действительно, число американцев, которые получили хотя бы одну из двух прививок от коронавируса, уже превысило количество заболевших COVID-19 в США, сообщили в министерстве здравоохранения страны. Так, вакцину уже получили 26,5 млн жителей страны, а с начала эпидемии в США коронавирусом заразились 26,3 млн человек.

Повлиять на уменьшение случаев COVID-19 могла и мутация коронавируса, считает инфекционист Баландина. «Антигенные свойства вируса менялись. Он стал более заразным, но менее летальным. В итоге большее количество людей переболели. А также многие заражения сейчас проходят совершенно бессимптомно», — заметила эксперт.

Она указала и на то, что COVID-19 обрел сезонность. «Так, летом мы наблюдали снижение числа заболеваний, а осенью, ближе к зиме, оно снова возросло, из чего можно сделать вывод, что именно в этот период года вирус будет проявляться активнее всего», — заключила врач.

Однако терять бдительность еще рано, предупредила Мария Польнер. «В настоящее время еще не понятно, насколько стойкий формируется иммунитет после вакцинации или болезни, а также каким образом поведет себя вирус дальше — есть ли риск формирования и распространения новых штаммов, к которым иммунитет еще не сформировался», — подчеркнула она.

По прогнозу аналитиков компании Citi Research, коллективный иммунитет к коронавирусу начнет формироваться в мире только к концу 2021 года. Исследователи пришли к выводу, что развитые рынки обеспечили 85% предварительных заказов на вакцины. США, Великобритания, Япония, Канада, Австралия и страны Евросоюза заказали поставки препарата, которые превышают нужды их населения.

Соответственно, массовое распространение вакцин начнется там во втором или третьем квартале 2021-го, а коллективный иммунитет может быть сформирован в последние три месяца этого года. Вакцинация же в развивающихся странах может начаться в 2022 году или позже, прогнозируют в Citi Research.

В ВОЗ тем временем уверены, что коллективный иммунитет к коронавирусу не появится в 2021 году, даже несмотря на начавшуюся в ряде стран вакцинацию. Об этом заявляла главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан.

«Даже когда вакцины начнут защищать наиболее уязвимых людей, мы не сможем достичь какого-либо уровня популяционного иммунитета в 2021 году»,

— сказала специалист на брифинге.

По мнению Сваминатан, если коллективный иммунитет появится в нескольких странах, «это не защитит людей по всему миру». В то же время эксперт отметила, что в разработке вакцин был достигнут «невероятный прогресс». «Еще год назад никто не мог представить, что у нас будет не одна, а сразу несколько вакцин от коронавируса. И они поступят во все страны, но мы должны быть терпеливыми», — подытожила сотрудник ВОЗ.

Новости и материалы
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Россиянин попал в больницу после употребления одного из самых острых перцев в мире
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Все новости