Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничем не помочь»: шизофрения повышает риск смерти от коронавируса

Врачи назвали группу людей, умирающих от коронавируса в три раза чаще других

На фоне шизофрении коронавирусная инфекция протекает тяжелее и почти в три раза чаще приводит к смерти, выяснили американские ученые. Как объяснили «Газете.Ru» российские специалисты в области психиатрии, к такой статистике приводит множество сопутствующих заболеваний пациентов с расстройством личности. Кроме того, определенную роль играет сниженная умственная активность, из-за которой в ряде случаев они просто игнорируют симптомы коронавирусной инфекции.

Ученые академического медицинского центра при Нью-Йоркском университете обнаружили связь между шизофренией и увеличением риска смерти от коронавируса. Согласно предварительным данным, пациенты с психическим заболеванием умирают примерно в 2,7 раза чаще, чем ментально здоровые люди. Исследование опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Основанием для указанных выводов послужили медицинские записи 7 348 пациентов из Нью-Йорка, зараженных коронавирусом. Из них 75 человек страдали шизофренией, 564 — аффективными расстройствами, еще 360 — тревожными. 864 пациента умерли или были переведены в хосписы в течение 45 дней с момента постановки диагноза.

«После уточнения результатов в отношении дополнительных медицинских факторов риска, возраста, пола и расы, стала очевидна связь между диагнозом «шизофрения» и увеличением риска летального исхода», — сообщили ученые.

По их подсчетам, у людей с шизофренией вероятность умереть от COVID-19 примерно в 2,7 раза выше. При этом другие тревожные расстройства такой взаимосвязи не показали.

В дальнейшем вопрос связи шизофрении и смертности от коронавируса требует дополнительных исследований, отмечают американские медики. С этой точкой зрения согласны и российские специалисты — они напоминают, что сама по себе шизофрения, ее возникновение и лечение пока во многом остаются загадкой для ученых.

«Шизофрения — это хроническое заболевание, которое в основном заложено генетической предрасположенностью. Первые симптомы проявляются в пубертатный период или после 22-24 лет. Это зависит от количества заложенной генетической информации. Есть данные о том, что данное заболевание затрагивает функции мозга. У таких пациентов меньше уровень серого вещества и мозгового вещества, что зачастую приводит к агрессивному поведению», — рассказала «Газете.Ru» клинический психолог Инна Попова

При этом есть ряд симптомов — галлюцинации, бред, нарушения работы опорно-двигательного аппарата и расстройства памяти —, которые помогают врачам быстро диагностировать шизофрению. Однако иногда болезнь может быть скрыта, и единственные критерии, по которым ее можно отследить — это снижение умственной активности и социопатия. 

«Что касается коронавируса, то тут может быть несколько причин, почему именно у людей с шизофренией есть повышенный риск умереть. Во-первых, они могут не заметить ковид, поскольку на фоне шизофрении симптомы покажутся им незначительными. Во-вторых, есть тенденция, когда многие люди с подобной патологией злоупотребляют алкоголем, никотином и наркотиками. Это может привести к тяжелому течению коронавируса», — пояснила Попова.

По словам специалиста, пораженный психотической болезнью мозг может не справиться с инфицированием коронавирусом, который пагубно влияет на нервную систему и клетки мозга.

Более того, страдающие шизофренией люди находятся в группе риска по коронавирусу, так как страдают нарушением обменных процессов и большим количеством сопутствующих заболеваний, включая хронические заболевания сердца, легких, почек, а также сахарный диабет и астму.

«Это люди, у которых в большинстве случаев уже есть какая-то вирусная инфекция хронически существующая. И в тот момент, когда к ней добавляется еще и коронавирус, организм уже не находит сил сопротивляться такой массивной атаке», — сообщил «Газете.Ru» врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

Факторов, которые могут привести к смерти, в организме страдающих шизофренией возникает множество, отметил психотерапевт. В частности, у них может оказаться нарушена терморегуляция, что при сильном повышении температуры просто убивает организм.

«Таких людей тяжелее убедить носить маски и перчатки, а также соблюдать другие профилактики заболевания. Более того, человек может впасть в состояние обездвиженности и никак не помочь самому себе справиться с атакой вируса», — подчеркнул специалист.

В августе 2020 года исследователи из Сычуаньского университета, Каролинского института и Университета Исландии заявляли о том, что люди с подтвержденными психиатрическими диагнозами чаще и тяжелее болеют COVID-19. Исследование было опубликовано на сайте препринтов medRxiv.

Как объяснял тогда и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин, такое явление можно объяснить через молекулярные механизмы.

«Так, например, при психотических расстройствах может изменяться уровень определенных гормонов, что приводит к подавлению клеточного и гуморального иммунного ответов на инфекцию, а следовательно, повышению риска инфицирования SARS-CoV-2 или любым другим вирусом. Кроме того, нарушение цитокинового баланса также может вносить вклад в более тяжелое протекание заболевания», — рассказывал эксперт «Известиям».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости