Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спутанность сознания и сыпь: названы редкие симптомы COVID-19

Ученые назвали редкие симптомы COVID-19, требующие вызова врача

Симптомами COVID-19 – помимо широко известных – могут быть спутанность сознания, тяжелый подъем по утрам или посинение губ, сообщил британский Центр по контролю и профилактике заболеваний. Кроме того, ученые из Королевского колледжа Лондона назвали потерю аппетита, сыпь и делирий неочевидными признаками заражения новой коронавирусной инфекцией.

Британский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовал пять новых симптомов, предупреждающих о возможности инфицирования COVID-19, пишет Daily Express.

К таким признакам относятся: затрудненное дыхание, постоянная боль или давление в груди, спутанность сознания, тяжелый подъем по утрам, посинение губ или лица полностью.

«В этом списке перечислены не все возможные симптомы. Пожалуйста, позвоните своему врачу, если у вас возникнут другие серьезные или опасные симптомы», — посоветовали в CDC.

Основными же признаками коронавируса нового типа являются высокая температура, сильный кашель в течение часа или дольше, или три и более приступа кашля в течение суток, утрата, а также ослабление обоняния или вкуса (если человек не чувствует запаха или вкуса, или запах и вкус вещей отличаются от обычных).

Согласно последнему исследованию Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины, новый вариант коронавируса под названием VOC-202012/01 на 56% более вирулентный, чем другие штаммы, и этим объясняется новый всплеск заболеваемости в Европе.

По данным Public Health England, способы борьбы с этим вирусом одинаковы, независимо от его варианта. Он не распространится, если избегать тесного контакта с другими людьми, мыть руки, носить маски и сокращать социальные контакты.

«В настоящее время у нас нет доказательств того, что этот вариант вызывает более тяжелое протекание болезни или повышенную смертность, но мы продолжаем исследования, чтобы лучше понять это», — сообщает PHE.

Ученые из Королевского колледжа Лондона назвали неочевидные признаки заражения новой коронавирусной инфекцией, на которые жалуются пользователи приложения COVID Symptom Study.

В опубликованном списке оказались головная боль и слабость, которые являются самыми редкими признаками болезни. Кроме того, в перечень включили боль в горле, потерю аппетита, затрудненное дыхание, сыпь и делирий. В некоторых случаях коронавирус проявляется лишь в виде последних двух симптомов.

14 декабря глава минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили новый, мутировавший, тип коронавируса, который распространяется быстрее известных штаммов. В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией с 20 декабря на юго-востоке Великобритании и в Лондоне начал действовать максимальный четвертый уровень ограничений. Он предусматривает закрытие всех магазинов, кроме продающих товары первой необходимости, а также тренажерных залов, парикмахерских и иных заведений.

Людям рекомендуется не покидать дома. Ряд стран приостановил транспортное сообщение с Великобританией, список этих государств постоянно растет.

Новый вариант коронавируса уже распространился в восьми странах Европы – сообщил в Twitter директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

По его словам, в этой связи всем странам жизненно важно усилить существующие защитные меры: соблюдать социальную дистанцию, носить маски и выполнять другие предписания специалистов.

«Этот вариант [вируса], в отличие от предыдущих штаммов, похоже, распространяется среди более молодых возрастных групп. Важно проявлять бдительность сейчас — пока продолжаются исследования, [направленные на то] чтобы определить его влияние», — добавил он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции на Даунинг-стрит и вовсе заявил, что не исключает повторную национальную изоляцию.

Он пояснил, что королевство столкнулось с «новым значительным давлением» со стороны мутировавшего штамма.

«Очевидно, что мы сталкиваемся с очень серьезным новым штаммом, особенно учитывая скорость, с которой он распространяется... Я действительно думаю, что нам необходимо перехватить этот вирус сейчас, чтобы остановить его выход из-под контроля в январе. Нам нужно выиграть время, чтобы вакцинировать как можно большее число пожилых и наиболее уязвимых для инфицирования людей», — указал политик.

VOC-202012/01 обнаружен был также в Испании, Франции, Германии и Швеции.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости