Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подавить влечение»: педофилам грозит химическая кастрация

Депутаты и сексологи раскритиковали проект о химической кастрации в России

В УК РФ хотят добавить положение о принудительной химической кастрации педофилов — в предстоящие дни депутаты намерены внести соответствующий законопроект в Госдуму. Как пояснил «Газете.Ru» его инициатор, член комитета по безопасности Анатолий Выборный, назначать эту процедуру должны судьи. Однако многие парламентарии считают такой метод неэффективным. Врачи-сексологи, между тем, напоминают, что химкастрация обратима и не поможет окончательно победить педофилию.

«Работа с детородными органами»

Российские судьи будут принимать решение о химической кастрации педофилов, если соответствующий закон вступит в силу. Об этом «Газете.Ru» сообщил автор инициативы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный.

Предлагается внести в статьи 99 УК РФ «Виды принудительных мер медицинского характера» и 101.1 «Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях» положение о принудительном введении в организм «препаратов, которые подавляют сексуальное влечение».

«Общество готово к химической кастрации педофилов. Я бы даже сказал больше: сегодня сформировался мощный запрос на такую меру. Проблема имеет свое начало в сфере медицины, поскольку это зависимость, расстройство сексуального предпочтения, в связи с чем, помимо уголовно-правовых мер, необходимо усиливать и меры медицинского характера. В данном случае мы предлагаем достаточно мягкий вариант», — пояснил Выборный.

В законопроекте предлагается подвергать химической кастрации людей, совершивших в отношении детей преступления по следующим статьям УК РФ: 131 «Изнасилование», 132 «Насильственные действия сексуального характера», 133 «Понуждение к действиям сексуального характера», 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и 135 «Развратные действия».

«Вопрос о необходимости применения такой меры будет рассматриваться судом в присутствии прокурора и медицинских экспертов. Не за каждое преступление может быть назначена химическая кастрация.

Если экспертиза говорит, что нарушение было совершено одноразово в силу каких-то причин, необходимости в химической кастрации нет. Суд и эксперты должны определить, насколько злоумышленник опасен для общества», — подчеркнул депутат.

Он уточнил, что проект подготовили депутаты «Единой России». Уже на этой неделе он будет внесен в Верховный суд, а затем и в Госдуму. Необходимость нововведения обусловлена ростом преступлений против несовершеннолетних, который с 2016 года составил 20%, констатировал Выборный.

Эта мера станет эффективной, если власти также введут реестр педофилов и электронные браслеты для рецидивистов, с помощью которых правоохранители смогут отслеживать их перемещения, считает зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«С учетом своей практики в период работы уполномоченным по правам ребенка МО, могу уверенно сказать, что «педофилизм» — это в голове. Поэтому нужно работать с головой, а не только с детородным органом. Педофил может удовлетворить свои потребности любым подручным способом. Его возбуждает само детское тело, а методы он может выбрать любые. Это не обязательно половое сношение», — пояснила депутат в разговоре с «Газетой.Ru».

Однако она положительно оценила то, что в Госдуме взялись за проблему педофилии. «Наконец-то мы достучались до профильных комитетов! Безусловно, химическая кастрация – это нужный шаг, наряду с обязательным созданием открытых реестров педофилов и использованием электронных браслетов для рецидивистов. Несмотря на то, что уголовное законодательство ужесточают, число преступлений в отношении несовершеннолетних все равно растет. Это говорит о том, что нам нужен комплекс мер», — подчеркнул Оксана Пушкина.

Тем не менее в комитете по государственному строительству и законодательству считают, что педофилы вправе сами решать: прибегать им к химической кастрации или нет. «Сегодня злоумышленники вколют один препарат, а затем другой, который нейтрализует предыдущий. Медики говорят, что невозможно принудительно это осуществить. Если только человека кастрировать так, как у нас кастрируют собак и поросят, тогда другое дело — оторвать и все. Но это не пройдет по этическим соображениям. Кастрация может быть произведена только с согласия гражданина», — рассуждает первый зампредседателя комитета Юрий Синельщиков.

Он уверен, что законопроект не пройдет все чтения в Госдуме: «Это просто заявление громкое и не более того», — отметил депутат.

«Панацеи нет»

Химическая кастрация — это терапия антиандрогенными препаратами (группа гормональных препаратов), которые блокируют действие мужского полового гормона — тестостерона, что приводит к подавлению сексуального влечения. Применять такие лекарства необходимо раз в три месяца до конца жизни, пояснил «Газете.Ru» врач-сексолог, профессор французского университета Париж III Новая Сорбонна Александр Полеев.

Тем не менее процедура обратима, так как при завершении терапии мужские функции чаще всего восстанавливаются — тут все зависит от восприимчивости организма педофила, уточнил медик. Кроме того, поможет вернуть влечение инъекция тестостерона.

«Во многих случаях эта процедура помогает. Но она не является универсальной — есть люди, которые к ней малочувствительны. Точные причина пока в медицинском сообществе неизвестны. Однако вывод таков, что эта процедура не отрицает регулярного наблюдения за освобожденными педофилами. Думать о том, что сделаешь инъекций и получится нормальный человек, нельзя. Пока таких инъекций нет», — подчеркнул Полеев.

Врачи также беспокоятся из-за побочных эффектов химической кастрации. Так, отсутствие тестостерона может привести к сгущению крови, что, в свою очередь, повлечет угрозу развития тромбов, риск инфаркта, инсульта и т.д., заявил заведующий отделом онкоурологии ФГУ «НИИ урологии» Алексей Жернов «Коммерсанту». Кроме того, без тестостерона размягчаются костные ткани, из-за чего они становятся хрупкими, добавил он.

В некоторых странах, где уже применяют принудительную химическую кастрацию, злоумышленники ловко избегают процедуры. «На Западе с этим большая проблема: педофилы дают деньги для того, чтобы им не сделали этот укол. Врачам это очень удобно — ввести физраствор и получить за это большие деньги. Так что здесь все равно нужен контроль. Панацеи нет», — заключил врач-сексолог Александр Полеев

«Лечение малопродуктивно»

В действительности в России разрешена химическая кастрация — 29 февраля 2012 года бывший президент страны Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних», согласно которому педофилы могут попросить о медицинском подавлении влечения.

При этом согласие на кастрацию не смягчает наказание, в связи с чем таких добровольцев практически нет, отмечают медики. «Если человек осознает, что чувствует влечение к детям, он, по идее, должен сам спешить к специалисту. Но на деле я о таких случаях даже не слышал, и тем более не сталкивался лично.

Педофилия однозначно является психическим расстройством, однако лечение ее очень малопродуктивно. Поэтому в принудительной химической кастрации я вижу единственно возможный выход. Да, это негуманно — но разве подвергать детей риску более гуманно?», — сказала психолог-сексолог Олег Шевченко «МК».

Такая «негуманная» процедура обязательна в отношении педофилов во многих странах. Так, с 1996 года химическая кастрация применяется в США — первым штатом, в котором воспользовались такой мерой, стала Калифорния. Там эту процедуру по выходу из тюрьмы необходимо пройти злоумышленнику, вторично осужденному за сексуальную связь с ребенком в возрасте до 13 лет.

С 2010 года в Польше принудительной химической кастрации подвергаются все мужчины, приговоренные по статьям за педофилию и сексуальное насилие над родственниками. С 2016 года химическая кастрация предусмотрена и в Казахстане — она проводится принудительно на основании решения суда. А в Чехии разрешена как химическая, так и хирургическая кастрация — на последнюю злоумышленники решаются самостоятельно.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости