Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинили в экстремизме: дело 72-летнего инвалида из Омска

В Омске 72-летнего инвалида обвинили в подготовке «вооруженного захвата власти»

72-летнего инвалида из Омска Владимира Бесхлебного обвиняют в организации экстремистского сообщества, рассказали его родственники. В офисах омского движения, отрицающего распад СССР, которое возглавляет пенсионер, уже прошли обыски. По словам соратников Бесхлебного, сотрудники ФСБ предъявили им постановление, согласно которому пенсионер подозревается в подготовке «вооруженного захвата власти». Адвокат объяснил «Газете.Ru», в чем мог провиниться 72-летний пенсионер.

Центральный суд Омска отправил под домашний арест 72-летнего инвалида Владимира Бесхлебного по обвинению в организации экстремистского сообщества, сообщается на странице местного «исполкома Совета народных депутатов РСФСР», председателем которого является пенсионер.

Задержали Бесхлебного, отрицающего распад СССР, в начале июля — сразу после этого в семь утра в дверь квартиры, где находилась его жена, ворвались трое спецназовцев с оружием в черной форме без опознавательных знаков, рассказали «Новой газете» близкие обвиняемого. С правоохранителями также были два человека в штатском.

Они предъявили женщине постановление о проведении обыска, где было сказано, что, по данным УФСБ России по Омской области, ее супруг готовит «вооруженный захват власти» в стране, что классифицируется как преступление по другой статье, отличной от организации экстремистского сообщества — а именно 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

При обыске силовики изъяли компьютер пенсионера, телефоны, документы — в том числе паспорт советского образца, который Бесхлебный не менял — а также «госпечати РСФСР и другие важные государственные документы».

Вдобавок, обыски прошли у пяти соратников мужчины в двух омских офисах движения, отрицающего распад СССР — «исполком Совета народных депутатов РСФСР». По словам одной из сторонниц Бесхлебного Ларисы Хруцкой, к ней в квартиру пришли с обыском в тот же день, что и к главе омского движения, но она в этот момент уже находилась на работе.

«Позвонили с неизвестного номера: – У вас дома обыск идет. – Какой обыск? У меня муж – инвалид второй группы, дочке 16 лет, а там – автоматчики в черных масках. Она четыре часа пролежала, накрывшись одеялом от страха, потом сутки прийти в себя не могла», — рассказала «Новой газете» женщина.

В ее руки также попало постановление о том, что «Бесхлебный готовит вооруженный захват». «Дальше бред этот читать не стала. Он, кстати – председатель не только исполкома, но и общества «Социальная забота» по совместительству.

Мы – люди мирные, не оппозиция, просто приверженцы СССР. Просила их: смартфон хотя бы оставьте – мне он нужен для связи с семьей, у меня нет денег покупать новый. Нет, все забрали – поскидывали в свои мешки: компьютер, флешки, телефоны, документы по дому, которые к делу вообще не относятся»,

— отметила Хруцкая.

Схожим образом обыски прошли дома у председателя омского отделения «Боевого братства» Евгения Мякишева, который в постановлении указан, как «телохранитель Бесхлебного» и двух других участниц движения Светланы Крайней и Антонины Заболотной.

Нагрянули силовики в тот же день и к Владимиру Жигалину — его в постановлении назвали координатором «экстремистской организации» в пригородном селе Красноярка.

«Пришли двое в черном с автоматами, с ними сотрудник ФСБ, полицейский, привели с собой двоих понятых. Испугали моего внука шестилетнего, бабушку – ей 90 лет, ветеран тыла, имеет много советских грамот, наград», — рассказал мужчина «Новой газете».

Все эти люди были в зале суда, где Бесхлебному избирали меру пресечения по обвинению по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ «Организация экстремистского сообщества (ч.1 ст. 282.2 УК).

«Замначальника Следственного отдела УФСБ майор Волков уверенно заявил в суде: «Доказательную базу представим». Вы же видели Владимира Николаевича [Бесхлебного]: он – инвалид, несколько лет назад попал в аварию, ходит с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?», — заявил соратник пенсионера Владимир Жигалин.

«Газета.Ru» направила запрос в УФСБ России по Омской области с просьбой подтвердить информацию о предъявленных Бесхлебному обвинениях.

Тем не менее адвокат Максим Калинов выразил уверенность в разговоре с «Газетой.Ru», что правоохранители не могли прийти к Бесхлебному только из-за его руководства «исполкомом Совета народных депутатов РСФСР» — вероятно, он действительно допустил какое-то правонарушение, считает юрист.

«Скорее всего, он высказывал в соцсетях или на других платформах негативное мнение о государстве. Может, призывал предпринять какие-то действия, чтобы поменять ситуацию в стране, а правоохранители могли принять это за призыв экстремистской направленности. Возможно, выкладывал эти посты человек, который занимается продвижением его группы. Вот так простые вещи вытекают в 282 статью», — пояснил эксперт.

По его словам, чтобы сообщество называлось экстремистским, силовики должны уличить его в публикации постов с призывом свержения государственной власти, подрыва госуправления или поймать на публикациях с выражением негативного отношения к власти или госорганам.

Тем не менее юрист считает, что многие дела, возбужденные по статье 282 УК РФ, заводят необоснованно. «Судят за репосты в соцсетях, выкладывание музыки и так далее. На мой взгляд, многие такие уголовные дела действительно не совсем обоснованы», — заключил Калинов.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости