Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неожиданные симптомы COVID-19: как коронавирус портит улыбку

Стоматологи рассказали о признаках коронавирусной инфекции

Бразильские ученые выявили новые симптомы COVID-19. Выяснилось, что заболевание может вызывать стоматологические проблемы. В частности речь идет о язвах, бляшках, грибковых инфекциях полости рта и трещинах. Врачи убеждены, что в связи с новыми данными стоматологический осмотр необходимо включить в список исследований при диагностике коронавируса. Российские стоматологи рассказали «Газете.Ru», почему возникают подобные повреждения и можно ли от них защититься.

Медики из лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета обнаружили, что коронавирусная инфекция может проявляться у некоторых пациентов в виде различных поражений ротовой полости.

Так, признаками COVID-19 могут оказаться язвы, кандидоз полости рта (одна из разновидностей грибковой инфекции, — «Газета.Ru»), петехия (точечные кровоизлияния в виде красных бугорков, — «Газета.Ru») и увеличение лимфоузлов.

К такому выводу бразильские ученые пришли после того, как выявили возникновение язв, бляшек и трещин на языке пожилого пациента, заразившегося коронавирусом. Кроме того, врачи заявили, что среди оральных симптомов коронавируса может встречаться расстройство вкуса.

«Больные характеризуют прием пищи как «жевание мыла, ваты», — уточнила в разговоре с изданием «Известия» заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ирина Макеева.

Медики убеждены, что в связи с обнаружением новых данных стоматологический осмотр необходимо включить в список исследований для диагностики COVID-19. Об этом они написали в научном журнале International Journal of Infectious Diseases.

«Следует подчеркнуть актуальность стоматолога как части междисциплинарной команды по поддержке критически важных пациентов в отделениях интенсивной терапии», — говорится в статье. Кроме того, необходимо обеспечить стоматологическое наблюдение после выписки пациента из больницы, считают медики.

С иностранными коллегами согласны и российские стоматологи. По мнению дантиста, главврача клиники Dr.Minko Dental Clinic Вячеслава Минко, поражения слизистой рта могут являться значимыми признаками COVID-19. Их возникновение обусловлено ослаблением иммунитета организма, считает врач.

«Это такой своеобразный ответ иммунной системы. Организм некоторых людей может реагировать подобным образом», — подчеркнул он в разговоре с «Газетой.Ru», добавив, что такие последствия свойственны не только коронавирусу, но любым вирусным заболеваниям.

В свою очередь Ирина Макеева сообщила изданию «Известия», что на данный момент в России не было выявлено специфических для COVID-19 стоматологических симптомов. И все же, по ее мнению, у заболевших могут возникнуть такие признаки из-за общего воздействия инфекции на организм.

«Это просто проявление коронавируса на оболочке рта. Это не отличительная особенность COVID-19. Полость рта восприимчива к инфекциям, так как это слизистая, а слизистая — идеальное место для распространения бактерий и, следовательно, размножения вирусов», — также обратил внимание Минко.

Как рассказала «Газете.Ru» стоматолог, главврач клиники «Личный Доктор» Татьяна Шульгина, особенно характерными для снижения иммунитета являются такие симптомы, как трещины и заеды. «Такие признаки могут быть вторичными симптомами проявления коронавирусной инфекции. И мы таких пациентов действительно отправляем на ПЦР-диагностику (анализ на коронавирус, — «Газета.Ru»)», — отметила она.

Кроме того, медик заявила, что и препараты, которые применяются при лечении коронавируса, могут явиться факторами возникновения соответствующих симптомов.

Макеева также сообщила «Известиям», что мочегонные, противоаллергические и понижающие давление лекарства могут приводить к ощущению сухости во рту.

«Кроме того, к опасным для полости рта лекарствам относятся антибиотики. Их прием, особенно длительный, нарушает баланс микрофлоры, что может стать причиной развития оральных повреждений»,

— подчеркнула в разговоре с изданием гендиректор Немецкого дентального имплантологического центра Марет Хашиева.

Она также отметила, что люди со стоматологическими проблемами относятся к группе риска в плане заражения коронавирусом. В частности, среди заболеваний, которые повышают риски инфицирования, по словам Хашиевой, можно выделить различные виды стоматитов, гингивит (воспаление десен, — «Газета.Ru») и пародонтит. Что касается кариеса, то сам по себе он не является «воротами» для инфекции, но иммунитет в любом случае будет «отвлекаться» на такие поражения, что неизбежно ослабит защитные силы организма.

«Если уже заболел коронавирусом, человек никак себя защитить от оральных симптомов не сможет. Каждый организм индивидуален, и как болезнь будет проявлять себя в том или ином случае, предугадать невозможно. Можно посоветовать лишь повышать иммунитет — за счет продуктов или специальных препаратов, которые подберет лечащий врач», — заключила в разговоре с «Газетой.Ru» Татьяна Шульгина.

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости