Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один спасен: три человека погибли при обрушении на стройке

Три человека погибли при обрушении на стройке в Кировской области

Три человека стали жертвами обрушения на стройке торгового центра в городе Зуевка Кировской области. Изначально сообщалось о четырех погибших, но одного человека удалось спасти. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ранее подобные инциденты уже происходили в ходе строительства зданий.

Три человека погибли из-за обрушения в строящемся торговом центре в городе Зуевка Кировской области, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб региона.

Как уточнили в пресс-службе правительства Кировской области, под завалами оказались четыре человека, но одного из них удалось спасти, мужчину доставили в Зуевскую больницу.

По информации регионального управления МЧС, ЧП произошло на улице Свердлова в доме 1А. Сообщение о нем поступило в 10:56. При проведении строительных работ обрушились перекрытия одноэтажного здания ТЦ. Территория стройки огорожена. Видео с места обрушения строящегося ТЦ опубликовал Telegram-канал 112. На кадрах видны обломки обрушившихся конструкций.

Разрешение на строительство власти города выдали в апреле этого года физическому лицу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, в результате которого погибли люди»).

Этот торговый центр возводила частная строительная компания, сдать в эксплуатацию здание планировали к осени, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства области.

В конце прошлого месяца в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в поселке Сергиево обрушились перекрытия между двумя этажами трехэтажного наэксплуатируемого здания. Кровля рухнула на площади в 30 кв. м. Изначально сообщалось, что под завалами мог оказаться ребенок, но спасатели никого не нашли. В МЧС подтвердили, что никто не пострадал.

В начале июня было возбуждено уголовное дело по факту обрушения перекрытий на строящемся объекте на территории ООО «Химпром» в Кемерово.

В результате ЧП пострадали три человека. Должностные лица привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры по Кемеровской области.

Как сообщалось ранее, в строящемся здании обрушилось межэтажное перекрытие, из-под завалов извлекли трех человек. Их доставили в больницу, двое из них оказались в реанимации. Прокуратура Кузбасса по данному факту организовала проверку. Следственный комитет также начал доследственную проверку.

«По итогам проверки в деятельности должностных лиц организации, осуществлявшей строительство на территории предприятия, выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности и градостроительного законодательства. В связи с этим прокурор внес руководителю представление и потребовал устранить выявленные нарушения, а также возбудил в отношении должностных лиц дела об административных правонарушениях предусмотренных частью 1 статьи 9.1 и частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности; нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов)», – указано в сообщении прокуратуры.

В ходе рассмотрения дел, возбужденных прокурором, Сибирское управление Ростехнадзора привлекло к ответственности виновных должностных лиц, им назначены штрафы по 20 тыс. рублей каждому.

По факту обрушения перекрытия также возбудили уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Расследование уголовного дела контролирует прокуратура Заводского района города Кемерово, отметили в ведомстве.

Незадолго до этого, 4 июня, в отношении ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» возбудили дело об административном правонарушении из-за обрушения балконов на Кирочной улице Санкт-Петербурга. Компанию обязали до 15 июня провести работы по укреплению фасада здания.

Четыре балкона обрушились на тротуар на Кирочной улице.

Пострадавших в результате инцидента не было. В Государственной жилищной инспекции выдали Жилкомсервису, ответственному за обслуживание дома, предписание, которое нужно исполнить до 15 июня.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости