Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фальшивые справки: экс-президенту Киргизии дали 11 лет

Бывший президент Киргизии Атамбаев приговорен к 11 годам с конфискацией

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева осудили на 11 лет и два месяца колонии, признав его виновным в незаконном освобождении криминального авторитета по фальшивым медсправкам. Сторона защиты не согласна с таким приговором и считает его несправедливым. По словам адвоката Атамбаева, решение суда будет обжаловано.

Суд приговорил к 11 годам и двум месяцам лишения свободы бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, сообщил ТАСС его адвокат Сергей Слесарев.

«Суд Первомайского района Бишкека признал Атамбаева виновным и назначил ему наказание в виде 11 лет и двух месяцев лишения свободы», — сказал Слесарев, отметив, что судьи решили также конфисковать имущество, принадлежащее его подзащитному.

По словам адвоката, сторона защиты намерена обжаловать этот приговор в вышестоящем суде, так как считает его несправедливым. Во время прений 16 июня прокуроры предлагали отправить Атамбаева в колонию на 15 лет. Сам подсудимый отказался от последнего слова.

В данном процессе Атамбаев — один из фигурантов дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, передает портал 24.kg. Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет и восемь месяцев лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. В ходе бунта погибли депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента, передает РИА «Новости».

Но в 2013 году его досрочно освободили, так как врачи поставили диагноз «острый лейкоз» — рак крови последней стадии. Спустя несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну. При этом была проведена проверка, но не были установлены какие-либо нарушения. Рассмотрение дела продолжилось в начале прошлого года, в октябре 2019 года было передано в суд. Суд начал рассматривать дело по существу в ноябре 2019 года — процесс проходил в закрытом режиме.

Помимо бывшего главы Киргизии обвиняемыми по этому делу проходят еще 19 человек, среди которых врачи, лаборанты, представители ГСИН и другие. Сам Атамбаев свою вину не признает. Он отвергал все обвинения и заявлял, что это дело ни что иное как политическое преследование. Тем не менее его признали виновным по статье «Коррупция» УК Киргизии.

Атамбаев возглавлял страну в течение шести лет — с 2011 по 2017 год. В результате выборов он передал власть своему соратнику Сооронбаю Жээнбекову. Спустя два года парламент обратился в правоохранительные органы, направив список обвинений в адрес бывшего президента. В частности депутаты указали, что он причастен к незаконному освобождению Батукаева по поддельным справкам.

После этого все счета Атамбаева были арестованы. Но при задержании самого бывшего киргизского политика правоохранителям пришлось применить силу.

Они штурмом в августе прошлого года брали резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш Чуйской области. Сопротивление оказали сторонники бывшего главы государства. На спецоперацию по задержанию бывшего президента ушли сутки, 136 человек были ранены, среди правоохранителей есть погибший. За время противостояния за медпомощью обратились более 100 человек, в том числе сотрудники милиции.

Спустя несколько дней после задержания Атамбаеву предъявили ряд обвинений. В частности его обвинили в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства, организации покушения на убийство, а также в организации захвата заложников и коррупции при незаконном освобождении из заключения криминального авторитета Батукаева.

Атамбаев также подозревался также в совершении незаконной сделки со зданием промышленной группы «Форум» в Бишкеке и незаконном получении земельных участков. В СИЗО экс-президент Киргизии находится с 8 августа 2019 года.

Новости и материалы
США пошли на уступки по делу Ассанжа
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Все новости