Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труп в чемодане: как загадочное приложение раскрыло убийство

Популярное в США приложение привело подростков к чемодану с трупом

Во время пандемии в США новый виток популярности получило движение «рандонавтов», которые с помощью приложения-генератора случайных географических координат отправляются на прогулки в заранее неизвестные локации. Так, юный блогер, снимающий в TikTok, вместе с друзьями попал на пляж города Сиэтл штата Вашингтон. Там подростки наткнулись на бесхозный чемодан – оказалось, в нем были спрятаны человеческие останки. Полиция Сиэтла подтвердила произошедшее и уже начала расследование.

Приложение «Рандонавтика», ставшее популярным в США во время пандемии, привело подростков к чемодану с человеческими останками. Об этом сообщили в департаменте полиции города Сиэтл штата Вашингтон.

«Рандонавтика» работает следующим образом – необходимо придумать, что именно вы хотите увидеть, выбрать на карте определенный радиус и нажать на кнопку – генератор случайных чисел автоматически выдаст координаты, куда нужно идти.

Юный блогер под ником ughhenry отправился на такую прогулку со своими друзьями. Приложение привело их на пляж. Внимание подростков привлек застегнутый на молнию чемодан, лежавший бесхозно на скалах берега.

Как выяснило издание FoxNews, ребята сначала подумали, что там лежат деньги. Однако, подойдя поближе, они почувствовали резкий неприятный запах, исходящий от чемодана. Блогер начал снимать видео, которое позже выложил в соцсеть TikTok. На кадрах видно, как одна из девушек открыла чемодан деревянной палкой и обнаружила в нем большой черный пакет.

Сам ughhenry написал в описании опубликованного ролика, что друзья догадались о его содержимом и вызвали полицию, чтобы убедиться, действительно ли им удалось обнаружить труп. В правоохранительных органах подтвердили, что в чемодане были спрятаны человеческие останки.

«Произошло довольно драматическое событие, которое изменило мою жизнь», — подчеркнул блогер.

В соцсетях американцы уже обсуждают версию о появлении в Сиэтле серийного убийцы. Тем не менее, делать какие-либо выводы еще рано – полиция только начала расследование данного дела.

Как сообщает портал International Business Times, это уже не первый раз, когда «Рандонавтика» приводит к чемодану с трупом. Так, одна из американских пользователей приложения рассказала в соцсетях, что загадала увидеть младенца, так как очень тосковала из-за случившегося ранее выкидыша. Приложение привело ее в промышленный парк, где рядом с табличкой «Нет дампингу (захоронение отходов производства в земле, — «Газета.Ru»)!» лежал чемодан с детским телом.

Это не единственные истории, которые рассказывают любители развлекаться «Рандонавтикой». Одна американская девушка выложила в соцсети видео с места, которое подсказало ей приложение, и подписала его: «Я думала о Дне отца, так как папа недавно умер, я скучаю по нему. Координаты привели меня к его могиле на кладбище. Рядом с ней бегал койот. У папы всю жизнь было такое прозвище – Койот».

Также, как рассказывает International Business Times, один американец решил посмотреть «что-то грустное» — по координатам, указанным приложением, он вышел к заброшенному в лесу дому, с потолка которого свисала веревка с петлей.

«Я поставил себе целью найти священное место коренных американцев. Выпали координаты участка дороги, где зимой случилось смертельное ДТП, и вообще там каждый год кто-то погибает, потому что дорога делает опасный поворот», — сообщил еще один американский пользователь «Рандонавтики».

Он добавил, что однажды также пожелал хорошо погулять с собакой. Координаты привели его на поле, где паслись коровы с телятами. «Мы отлично погуляли, но, когда я позвонил маме, чтобы рассказать про этих коров, в разговор вклинился какой-то человек. Он тяжело дышал и шептал слова на языке, которого я никогда не слышал. Потом тишина, и мама говорит: «А кто это был?» Так повторилось три раза, пока мы не нажали отбой», — рассказал парень. «Я это приложение к черту удаляю. Что-то с ним не так», — написал он в социальных сетях.

Движение рандонавтов зародилось 14 марта 2019 года. «Это день числа пи, когда мы создали наше приложение, однако первые эксперименты стартовали еще в 2012-ом. Мы вдохновлялись ситуационизмом Ги Дебора (направление в западном марксизме, — «Газета.Ru»), российским The Fatum Project (объединение, опирающиеся на то, что мысль может повлиять на события в реальном мире, — «Газета.Ru») и историей про Шляпу Онга (заброшенный город в Нью-Джерис, — «Газета.Ru»). Я бы назвал рандонавтику звездно-полосатым дрейфом, однако главное различие заключается в том, что у нас есть конкретная цель», — рассказал изданию «Нож» первый рандонавт и основатель движения Комрад.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости