Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заперла и уехала на дачу: как москвичка бросила пятерых детей

Москвичка на три дня оставила пятерых детей запертыми без еды

Жительница Москвы оставила пятерых детей в возрасте от 2 до 13 лет запертыми в квартире без еды. Как сообщили в Следственном комитете, сама женщина уехала отдыхать на дачу. Дети пытались выйти на улицу, однако у них не получилось. На третий день они стали звать на помощь – на эти крики отреагировали соседи и вызвали МЧС. В отношении матери возбудили уголовное дело.

Уголовное дело возбудили в отношении москвички, которая уехала на три дня на дачу, оставив пятерых детей в возрасте от 2 до 13 лет запертыми в квартире, – дело передано в главное столичное управление Следственного комитета РФ. Об этом сообщила руководитель пресс-службы московской прокуратуры Людмила Нефедова.

Согласно данным СК, 17 июня жительница столицы оставила дома троих мальчиков двух, трех и девяти лет, а также двух девочек-близняшек 13 лет. Как сообщили в правоохранительных органах агентству ТАСС, еды у детей не было. Они пытались выйти на улицу, но не смогли.

Только 20 июня соседи услышали крики о помощи и вызвали МЧС. Спасателям пришлось взламывать дверь квартиры. Детей отвезли в больницу. Выяснилось, что их здоровью ничего не угрожает, сейчас они чувствуют себя хорошо. На время их отправили в центр поддержки семьи и детства.

Вскоре правоохранителям удалось найти мать брошенных детей – она на протяжении всего этого времени отдыхала на даче в Можайском районе. Соседи рассказали телеканалу РЕН ТВ, что женщина имеет долги по коммунальным платежам – ей нужно заплатить около 16 тыс. рублей. Кроме того, на ее имя часто приходят административные письма. Тем не менее, с их слов, ранее на семью жалоб не поступало.

В то же время в департаменте труда и социальной защиты Москвы заявили, что данная семья состоит на учете «как находящаяся в социально опасном положении».

В отношении москвички возбудили уголовное дело по статьям «Оставление в опасности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» — ей грозит три года лишения свободы.

Кроме того, в прокуратуре продолжают проверку полноты и своевременности действий должностных лиц местных органов опеки, а также системы исполнения требований защиты прав несовершеннолетних.

Тем временем в Татарстане в регулярном избиении полуторагодовалого сына кнутом подозревают 21-летнюю жительницу деревни Татарское Текашево. Об этом сообщили в следственном управлении Следокма РФ по республике.

По предварительной версии следствия, женщина систематически наносила сыну побои, а также неоднократно запирала ребенка в холодной бане.

Этот факт выявили сотрудники органов опеки – подозреваемая в свою очередь вину признала. Мальчика изъяли и госпитализировали, после прохождения медицинской реабилитации ребенка направили в дом малютки.

«В Менделеевском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание несовершеннолетнего»)», — говорилось в сообщении Следственного комитета.

В ведомстве также заявили, что в ближайшее время жительница Татарстана пройдет судебную психолого-психиатрическую экспертизу, после которой ей предъявят обвинения, и дело передадут в суд.

Еще об одном случае халатного отношения к детям стало известно 18 июня 2020 года. Тогда следователи начали проверку в отношении 30-летней жительницы Сургутского района Югры, которая оставила четырех детей в квартире без еды на трое суток. Об этом сообщили в управлении СК РФ по региону.

Там подчеркнули, что самому младшему ребенку 7 лет, а самому старшему – 12. Отмечается, что нарушение обнаружили во время планового профилактического осмотра квартиры социальными работниками — семья стояла на учете в органах опеки как неблагополучная.

Детей отвезли на медобследование, в ходе которого выявили у них паразитарное заболевание. Позже их отправили в социальный центр. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожают, сообщили в местном отделении МВД.

Найти мать не составило труда – полицейские обнаружили ее на даче у друзей. Женщина объяснила им, что все это время занималась устройством своей личной жизни. В отношении нее составлен административный протокол о неисполнении родительских обязанностей. Органы опеки принимают дальнейшее решение о судьбе семьи.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости