Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загибался от мук: как врачи издевались над онкобольным профессором

«С божьей помощью»: как больного раком профессора выгнали из больницы

63-летнего жителя города Екатеринбурга отказались госпитализировать в нескольких медучреждениях — у мужчины тяжелая форма рака кожи с множественными метастазами. Из-за нестерпимой боли дочь отвезла его в больницу, однако там их отправили в другую, где им также отказали в госпитализации несмотря на предобморочное состояние пациента. В скорой помощи женщине заявили, что машину придется ждать около 10 часов.

В Екатеринбурге 63-летнему местному жителю с тяжелым заболеванием отказали в госпитализации. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда».

По данным СМИ, мужчина болен раком кожи — поскольку у него тяжелая стадия, организм поразили метастазы. На днях он почувствовал себя хуже, начались боли. «С самого утра у отца началась острая боль. У него гнойная рана: на плече разлагается метостаз», — рассказала «КП» дочь больного.

Она отметила, что не стала вызывать скорую и отправилась с отцом на такси в больницу №3 по месту прописки. Однако в медучреждении отказали в госпитализации — онколог также позвонил в другой центр, однако и там мест не оказалось. В итоге он посоветовал вызвать скорую.

Женщине потребовалось полчаса, чтобы дозвониться до диспетчера. «Машину придется ждать около 10 часов. Поэтому вам проще самим доставить отца. Езжайте в 23-ю горбольницу. С божьей помощью. И пусть у вас все будет хорошо», — сказала оператор.

Однако, прибыв в учреждение, дочь с отцом получили отказ — их отправили в другую поликлинику за направлением. «У кабинета неотложной помощи отцу стало хуже, он начал постанывать и заваливаться. Тогда я вошла в этот кабинет уже без всякой очереди. Спросила, что нам делать, ведь у отца острая боль?», — рассказала екатеринбурженка.

После этого больного мужчину отправили к дежурному хирургу больницы — медик направил дочь за талоном в регистратуру, чтобы выписать направление в приемный покой. «Но там талон нам не дали — сказали, что эта больница — не наш район!», — почеркнула она.

В итоге женщина пошла к заведующей хирургии. Часть разговора с врачом она сняла на телефон. На кадрах видно, как врач в агрессивной форме выгоняет дочь пациента и требует обращаться по месту прописки либо снова вызвать скорую.

«Я наложила ему наркотический пластырь (обезболивающий пластырь для онкобольных, который заглушает боль). Он помогает, но от него у отца галлюцинации и потеря реальности. Я все равно буду добиваться госпитализации. А пока отец находится дома», — заключила екатеринбурженка.

Как сообщает сайт kp.ru, больной мужчина работал журналистом, а затем занялся преподавательской деятельностью. С 2008 по 2014 годы он преподавал в УрФУ, однако уволился из-за болезни.

Между тем уголовное дело о халатности медиков было возбуждено в Набережных Челнах по требованию прокуратуры после смерти в городской инфекционной больнице пенсионера-инвалида.

По данным ведомства, 72-летний мужчина, инвалид первой группы скончался в медучреждении 1 июня 2020 года. Родственники заявили в соцсетях, что он не смог своевременно получить комплексную медицинскую помощь, на него «просто не обратили внимания».

Как установило следствие, мужчина скончался из-за тромбоэмболии легочной артерии и сахарного диабета. «Однако смерть пациента стала возможной из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения сотрудниками ГАУЗ «Набережно-челнинская инфекционная больница» своих служебных обязанностей, что выразилось в неполном клиническом обследовании, неверной врачебной тактике и неверно примененных клиническо-инструментальных исследованиях», — отметили в надзорном ведомстве.

Следственным комитетом по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Еще одна трагедия произошла в Курске. 21-летний студент государственного политехнического колледжа с 23 мая жаловался врачам на боли в животе, однако те отказывались класть его в больницу.

Как рассказал изданию «Подъем» друг умершего, Сергей, в больнице юношу осмотрел дежурный врач, сделал ему УЗИ и выписал лекарства, но они не помогали, и через несколько дней он снова вызвал скорую помощь.

«27 числа ему стало намного хуже, он так же вызвал скорую помощь. Когда она приехала, посмотрела что ему назначил врач. И сказали оставаться дома, принимать препараты. Но в тот же день у него началась сильная рвота и он так и умер у себя дома в ванной. При этом, как выяснилось, приехавшие медики попросили его написать отказ от госпитализации», — отметил приятель погибшего.

В комитете здравоохранения Курской области порталу KurskCity.Ru сообщили о том, что по факту смерти молодого человека назначена проверка правоохранительных органов.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости