Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плавное снижение: 9 тыс. новых случаев COVID-19 за сутки

В России зарегистрированы еще 8 984 случая COVID-19

Почти 9 тыс. новых случаев коронавируса выявили в России за минувшие сутки. При этом темпы распространения продолжают снижаться — за сутки прирост составляет менее 2%. Уже более трех недель подряд в стране выявляют менее 10 тыс. новых случаев COVID-19. При этом власти Москвы полагают, что динамика в ситуации с пандемией стала положительной — через неделю могут снять пропускной режим.

Число новых случаев коронавируса, выявленных в России за сутки, составляет 8 984. Об этом в своем Telegram-канале сообщает оперативный штаб Москвы по мониторингу ситуации с пандемией.

Таким образом, общее число выявленных случаев составляет 467 673. За сутки зафиксировали 134 смерти, всего в России пандемия унесла жизни 5 859 человек.

Лидерами по приросту новых случаев COVID-19 по-прежнему остаются Москва (1 956 человек за сутки) и Подмосковье (+754 пациента). Далее следуют Санкт-Петербург и Нижегородская область, где выявили 340 и 317 новых случаев.

Все больше и выздоравливающих — за сутки полностью излечились 5 343 россиянина, общее количество по стране — 226 731 успешно перенесший коронавирус человек.

Как сообщает ТАСС, темпы роста числа выявленных случаев коронавируса продолжают снижение в первую неделю лета. За минувшие семь дней прирост составил 15,2% – против 17,8% в последние дни весны.

Немного возросло число «активных случаев» — пациентов, которые продолжают в настоящий момент лечиться от COVID-19. По состоянию на 31 мая их было 229 тыс. человек, а 7 июня — 235 тыс.

При этом уже более трех недель подряд в России выявляют менее 10 тыс. новых случаев коронавируса. Вот уже шесть дней в стране ежесуточный прирост находится ниже показателя в 9 тыс. человек. Агентство отмечает, что в относительном выражении прирост продолжает замедление. На прошедшей неделе он составлял в среднем 2% в сутки против 2,4% в конце мая.

Позитивной динамику развития эпидемии считают власти Москвы — основного очага с наибольшим числом пациентов. В последнее время ситуация пошла на поправку, отмечают в столичной мэрии. С 14 июня в столице могут отменить действие пропускной системы, введенной во избежание распространения коронавируса. Отмечается, что эти данные в разговоре с принадлежащим Григорию Березкину РБК подтвердил близкий к городским властям источник. По его словам, об этом может быть объявлено уже 8 июня.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин допустил «радикальные решения» по смягчению ограничений, введенных на фоне пандемии, так как власти продолжают наблюдать положительную динамику.

В то же время градоначальник заявил, что возвращение к нормальной жизни после эпидемии коронавируса в Москве займет год. «Человек очень быстро забывает плохое. Такова его психология, и слава богу. Думаю, через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни», — отметил он.

По словам Собянина, «масочный режим» придется продлить до октября, однако обязательное использование средств индивидуальной защиты может понадобиться и до следующего февраля.

«Город потратил и еще потратит на проблемы, связанные с пандемией, четверть триллиона рублей, и еще полтриллиона потеряет в доходах городского бюджета», — добавил Собянин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова Собянина о «возвращении к нормальной жизни» через год. «С какими-то прогнозами, наверно, все-таки должны выступать люди, которые основывают свои суждения на мнении специалистов, эпидемиологов, медиков», — считает представитель Кремля. Кроме того, Собянин обладает сведениями о положении дел в столице, добавил Песков.

Он также напомнил, что в целом по России специалисты констатируют позитивную динамику. «Ситуация стабилизируется и постепенно улучшается. С какими-то более долгосрочными прогнозами, вы знаете, все выступают весьма осторожно», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина. Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проверить правовые акты, принятые для борьбы с пандемией коронавируса, на предмет нарушения прав и свобод граждан.

Среди этих актов есть и указы мэра Москвы Сергея Собянина. По ним с 1 июня москвичам разрешено выходить из дома для прогулок и занятий спортом по графику. При этом для свободного посещения открыты городские парки и зеленые территории — после более чем двухмесячного карантина.

Новости и материалы
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Все новости