Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подготовка к майским праздникам: москвичам напомнили о пропусках

В Москве разъяснили правила получения пропуска для поездки на дачу

Жители Москвы могут оформить цифровой пропуск для поездки на дачу в условиях режима самоизоляции тремя способами: на сайте mos.ru, отправив СМС или позвонив по телефону единой справочной службы Москвы. Об этом напомнило столичное правительство. Привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не нужно. Разовый пропуск для поездок в личных целях действует один день.

Мэрия Москвы напомнила жителям столицы, как оформлять цифровой пропуск для поездки на дачу в условиях карантинного режима, вызванного пандемией коронавируса COVID-19.

Сделать это можно несколькими способами: на сайте mos.ru, отправив СМС на номер 7377 или позвонив по телефону единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. При этом важно помнить, что отправить заявку нужно не позже, чем за пять часов до поездки.

«Оформить пропуск на сайте mos.ru можно на день, когда подается заявка, а также на ближайшие два дня. При звонке оператору он сам заполнит заявку на пропуск и продиктует его код. Такой способ работает при оформлении пропуска в день поездки», — говорится в комментарии правительства Москвы.

Вне зависимости от способа оформления привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не нужно.

«Разовый пропуск для поездок в личных целях действует один день. Поэтому если вы поедете на дачу с ночевкой, то для возвращения нужно будет оформить еще один пропуск. При этом помните, что получить пропуск для поездок в личных целях можно не чаще двух раз в неделю», — указывает мэрия.

Накануне ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) сдвинули дату окончания вспышки коронавируса в России — теперь, по их прогнозам, пандемия должна закончиться 19 августа.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о выходе региона на плато по числу зараженных коронавирусом. По его словам, сейчас ежедневный прирост заразившихся составляет 5–7%.

«Я думаю, что мы будем на нем какое-то время стоять, потом снижение продолжится», — заявил глава региона.

28 апреля президент России Владимир Путин заявил, что снимать режим самоизоляции пока что рано, и продлил его до 12 мая. Он подчеркнул, что страна смогла затормозить распространение коронавируса, но ситуация по-прежнему остается сложной. Путин добавил, что стабилизация числа новых заражений «не должна убаюкивать».

«Мы перед новым самым напряженным этапом эпидемии. Риски заразиться выходят на самую высокую планку», — сказал президент. Пик пандемии коронавируса в России еще не пройден, подчеркнул Путин.

Ранее академик РАМН, главный терапевт Минздрава Александр Чучалин заявил, что пандемия коронавируса может закончиться в России в середине июня. По его словам, у заболеваний, вызываемых коронавирусами разных типов, есть некий определенный цикл. Поскольку в РФ распространение COVID-19 началось в марте, то оттуда и стоит вести отсчет, добавил он.

В России наблюдается положительная тенденция по сокращению заболеваемости коронавирусом.

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, передает РИА «Новости». По ее словам, темп прироста случаев заражения за последние десять дней снижается.

Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о «большом риске» возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции в случае резкого снятия ограничений, связанных с пандемией. В эфире RTVI он сказал, что выходить из режима самоизоляции следует поэтапно, чтобы вспышка не повторилась.

«Риск очень большой возобновления волны... потребуются очень взвешенные, тщательно продуманные и согласованные со специалистами решения», — сказал Песков.

Врач-инфекционист Николай Малышев назвал главные отличия пандемии коронавируса в Европе и России. По его словам, в России как развитие, так и спад эпидемии происходит более плавно, нежели в европейских странах.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости