Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сопутствующие болезни: в Москве от коронавируса скончались 7 человек

В Москве умерли семь заболевших коронавирусом

Количество заражённых коронавирусом COVID-19 в мире преодолело отметку в два миллиона человек. В России болеют 24 567 человек. В Москве число заболевших составляет 14 776. Республика Алтай остается единственным регионом, где не зарегистрирован ни один заболевший коронавирусом. Больше всего в мире заболевших в США — 622 923 человек. Американка Дженнифер Халлер стала первым в мире человеком, которому сделали прививку от коронавируса.

Количество заражённых коронавирусом COVID-19 в мире преодолело отметку в два миллиона человек и на поздний вечер среды, 15 апреля, составляло 2 046 357 инфицированных. Погибло от болезни 131 356 человек, выздоровело 506 684.

В России болеют 24 567 человек, 208 заболевших умерло, 2006 вылечилось. В Москве, естественно, больше всего заболевших, их число за прошедшие сутки увеличилось на 1774 человека и составляет 14 776, умерших — 113 человек, вылечившихся — 1205.

«В Москве скончались 7 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным тестом на коронавирус. Среди умерших — пациенты от 36 до 86 лет. У 36-летнего пациента болезнь протекала в тяжелой форме, у него была очагово-сливная вирусная бронхопневмония с тотальным поражением легких. Большинство пациентов имели сопутствующие заболевания. Среди них — гипертония, сахарный диабет, кардиосклероз, онкология», — сообщает столичный штаб по коронавирусу.

Республика Алтай остается единственным регионом, где не зарегистрирован ни один заболевший коронавирусом. Под одному инфицированному в Ненецком и Чукотском автономных округах.

Больше всего в мире заболевших в США, за сутки их число выросло на 13.309 человек и стало 622 923. Умерло в штатах от COVID-19 27 586 человек, причем, из них 1 792 — за прошедшие сутки.

В Германии, Испании, Италии и Франции соответственно: 133 209 заболевших и 3 592 умерших, 177 633 заболевших и 18 579 умерших, 165 155 заболевших и 21 645 умерших, 147 863 заболевших и 17 167 умерших.

В Китае 83 752 инфицированных, 3 352 умерших и 78 435 выздоровевших. В Абхазии и Папуа-Новой Гвинее по два заболевших и ни одного умершего.

Российский оперативный штаб напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения режима самоизоляции.

Также 15 апреля стало известно о том, что США приостановили финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп на брифинге в Белом доме.

Он пояснил, что взносы в организацию не будут поступать от США, пока Вашингтон не закончит расследование в отношении ВОЗ. Трамп обвиняет учреждение ООН в том, что оно поспособствовало стремительному распространению коронавируса COVID-19.

Одной из основных ошибок ВОЗ, по мнению американских властей, стало то, что она препятствовала введению ограничений на выезд из КНР и других стран в начале пандемии. «Они очень сильно противились тому, что мы сделали. К счастью, меня они не убедили, и я приостановил въезд из Китая, чем спас невероятное количество жизней, тысячи и тысячи людей умерли бы», — подчеркнул американский лидер.

Он добавил, что ВОЗ поверила данным китайских властей о том, что вирус не передается от человека к человеку, что стало причиной вспышки заболевания. «Из-за того, что ВОЗ полагалась на раскрываемую Китаем информацию, количество случаев заболевания в мире, вероятно, увеличилось в 20 раз, может, и намного больше», — сказал глава Белого дома.

Американка Дженнифер Халлер стала первым в мире человеком, которому сделали вакцину от коронавируса. Об этом пишет издание The Telegraph.

Дженнифер — 44-летняя мать двоих детей из Сиэтла (крупнейший город в штате Вашингтон). О том, что Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний собирается проводить клинических испытаний вакцины от COVID-19, женщина узнала в ленте Facebook — по ее словам, она сразу же подала заявку на участие в эксперименте.

При этом Халлер и ранее предполагала, что подобные тестирования будут проводиться, поэтому решение об обязательном участии в испытании первой вакцины от коронавируса приняла задолго до объявления набора добровольцев.

Дженнифер сообщила The Telegraph, что решила стать первым человеком, получившим вакцину от COVID-19, из-за ощущения беспомощности.

«Я хотела предпринять что-то, потому что миллионы американцев не имеют таких возможностей, что есть у меня — я работаю на дому в небольшой технической компании. А они теряют работу — при том, что обязаны продолжать кормить свои семьи, платить по счетам», — пояснила американка.

Она добавила, что у нее были все условия, чтобы пойти на такой рискованный шаг, — дети выросли, есть поддержка от семьи и друзей, а также работа, позволяющая выстраивать гибкий график.

По словам Дженнифер, ее организм отреагировал на инъекцию вполне спокойно — только в течение одного дня у нее болела рука, однако потом все неприятные ощущения прошли без следа.

«Это всего лишь как прививка от гриппа», — пояснила участница эксперимента The Telegraph.

Местные СМИ также сообщили, что через 28 дней Халлер получит еще одну дозу вакцины. В целом под наблюдением врачей жительнице Сиэтла придется провести целый год — до весны 2021.

Сама Дженнифер считает, что в итоге эффективная вакцина обязательно будет создана, даже если на это потребуется длительное время. «Я буду гордиться тем, что когда-то была частью этого процесса», — заявила женщина.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости