Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не целуйте животных: как передается коронавирус

Что нужно знать о коронавирусе 5 марта

В мире растет число заразившихся коронавирусом COVID-19: за последние сутки выявлено 2223 новых случаев заражения. Как заявил накануне Владимир Путин, в России — «ничего критического». Однако президент считает, что нужно лучше информировать население о случаях заболевания и путях его распространения. Одну из мер предосторожностей назвали в Гонконге: там выяснили, что нужно не только мыть руки, но и не ласкать домашних питомцев, поскольку оказалось, что заражаются и они.

В мире заражаются больше, чем в Китае

— К 5 марта в мире коронавирус COVID-19 подтвержден у 93 090 человек, 80 422 — в Китае и 12 668 — за его пределами: за последние сутки заболели еще 2223, из них в материковом Китае — 120.

ВОЗ призывает все страны мира уделять коронавирусу приоритетное внимание. Сдерживание передачи вируса «должно быть наивысшим приоритетом для всех стран», заявил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

— В американском штате Калифорния введено чрезвычайное положение из-за того, что там накануне один человек скончался от коронавируса. Предполагается, что он был на лайнере в круизе между Сан-Франциско и Мексикой с 11 по 21 февраля. Пассажиры уже сошли на берег. Всего в США умерли от болезни 11 человек, большинство из них — в штате Вашингтон.

«Ничего критического»

— Владимир Путин оценил ситуацию с коронавирусом в России. «Ничего, слава Богу, пока у нас критического не происходит. Но люди должны знать о реальной ситуации. Я прошу вот эту информационную работу наладить», — заявил лидер РФ.

— В Москве не будут отменять массовые мероприятия из-за COVID-19. «Ничего не планируется отменять. Никаких подобных решений нет, всего один заболевший. Город предпринял достаточно серьезные меры», — сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Правительство РФ подписало документ об ограничении экспорта медицинских масок из-за недобросовестной конкуренции. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, уточнив, что правительство принимает меры по ликвидации дефицита масок и снижению цен на них.

— Все регионы России обеспечены двухнедельным запасом лекарственных препаратов в связи с коронавирусом, сообщили в Минздраве РФ. Тем временем, Роспотребнадзор провел уже более 100 тыс. исследований с помощью тест-систем для диагностики COVID-19, сообщили в пресс-службе ведомства.

Первая собака

— В Гонконге выявлен первый случай передачи коронавируса от человека к животному, сообщается на сайте местного правительства. Сейчас домашняя собака, у которой признаки заражения были обнаружены в конце февраля, находится на карантине в порту Гонконга. Питомца вернут хозяину только после того, как его тесты окажутся отрицательными.

В правительстве Гонконга также напомнили о необходимости мыть руки после прикосновения к питомцам, не целовать их и поддерживать дом в чистоте. Больные люди не должны контактировать с животными.

— Министр экономического развития Италии Стефано Патуанелли добровольно отправился в самоизоляцию после встречи с инфицированным чиновником из эпицентра вспышки коронавируса — Ломбардии.

— Мировая экономика потеряла десятки миллиардов долларов от падения производства в Китае вследствие вспышки заболевания, вызванного коронавирусом. Наибольший урон понесли Евросоюз, США, Япония, Республика Корея и Вьетнам, сообщается в докладе конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Потери России эксперты оценили в $262 млн.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости